Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.05.2019 13:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ОТМЕТИЛИ 74-Ю ГОДОВЩИНУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Автор: Мария ГОМБОЕВА

В районном Парке Победы прошел парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В этот день поздравления принимали главные герои праздника – ветераны тыла Окинского района.

Частью праздничной программы этого праздника стал «Бессмертный полк». В его рядах бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. Шествие стартовало от памятника борцам за советскую власть, затем колонна прошла по улице Советской к Парку Победы.

С приветственной и поздравительной речью выступили глава района Матвей Мадасов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия Александр Бардунаев, председатель районного Совета депутатов Мунко-Жаргал Ошоров, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Нима Базаров, представители пограничной службы и общественной организации «Боевое братство».

- Сыны и дочери Окинского района внесли достойный вклад в Великую Победу. С первого дня войны в Оке началась массовая мобилизация военнообязанных граждан в Красную Армию. Всего в годы войны из Оки были призваны в армию более 430 человек, включая тех, кто служил в армии накануне войны. 231 человек не вернулся домой. Воины Оки проявили стойкость и мужество, умение и мастерство в боях за Родину, за что награждены орденами и медалями СССР, — было отмечено на митинге.

От молодёжи с ответным словом выступила ученица 11 класса Баярма Галсанова. Она от лица подрастающего поколения обещала помнить историю Победы советского народа в Великой Отечественной.

Участники митинга минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб на фронтах войны, после чего в небо был выпущен оружейный залп.

После митинга все были приглашены на торжественное собрание концерт, посвященные великому празднику – Дню Победы. Присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину.

Программу Дня Победы продолжили спортивные состязания. На стадионе «Юность» спортсмены поборолись за кубок по легкой атлетике, учрежденный памяти капитана Л-Д.Марзаева. Несмотря на холодную погоду, праздник спорта удался. Абсолютные чемпионы и призеры турнира были награждены грамотами и денежными призами.

В память о тех, кто погиб, защищая страну, жители Оки в очередной раз присоединились к патриотической акции «Свеча памяти». Вечером собравшиеся в Парке Победы почтили минутой молчания память погибших земляков на полях сражений и зажгли в их честь свечи. Свечи были розданы присутствующим волонтерами «Победы». Завершилась акция праздничным салютом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.