Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.03.2019 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Начали назначать сойотскую пенсию

Автор: Сэсэг СЫМБЕЛОВА
начальник Контрольно- правового отдела АМО «Окинский район»

В 2017 году Решением Верховного Суда Российской Федерации и в марте 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации Окинский муниципальный район Республики Бурятия официально предусмотрен в перечне районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости.

Однако, несмотря на это, в течение 2018 года наши граждане получали отказы в установлении пенсии в Пенсионном фонде на основании того, что справки сельского поселения принадлежность заявителя к малочисленным народам Крайнего Севера достоверно не подтверждают.

В связи с этим, наши земляки были вынуждены обращаться в суд с исковым заявлением об установлении социальной пенсии по старости. Так, в 2018 году Советским районным судом г. Улан-Удэ были рассмотрены 14 исковых заявлений сойотов Окинского района, которые были подготовлены при содействии прокуратуры Окинского района и Контрольно-правового отдела администрации муниципального образования «Окинский район». Центр по установлению и выплате пенсий Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в Республике Бурятия, выступивший ответчиком по исковым заявлениям, не признавал в судебном заседании исковые требования истцов, ссылаясь на то, что решение об отказе в выплате пенсий было вынесено правомерно, согласно действующему законодательству. В судебное заседание направлялись дополнительные документы и доказательства, подтверждающие принадлежность к национальности «сойот». Истцы, представитель администрации неоднократно выезжали на судебные заседания для отстаивания интересов граждан.

На основании всех представленных документов и активной позиции представителя администрации, судом все-таки были приняты решения о выплате Центром по установлению и выплате пенсий Пенсионного Фонда России в Республике Бурятия социальной пенсии по старости со дня подачи заявления, т.е. социальная пенсия будет выплачиваться со дня подачи заявления в Пенсионный фонд.

Помимо отстаивания интересов сойотов в судебном порядке, администрацией района проводилась работа с сельскими поселениями района, переговоры с Пенсионным фондом. Администрациями сельских поселений Окинского района утверждены нормативно-правовые акты о внесении изменений в постановление «О порядке выдачи справок о принадлежности к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации – сойотам», в которых определено, что Книга учета является основанием выдачи справки. Также определены ответственные лица за ведение Книг учета, утверждена новая форма справки, уточнены перечни документов, предоставляемых заявителями при обращении за выдачей справки. Контроль за ведением Книг учета и за выдачей справок возложен на глав сельских поселений.

Таким образом, граждане в целях установления социальной пенсии по старости в качестве документа, подтверждающего принадлежность к малочисленным народам Севера, при отсутствии в паспорте либо свидетельстве о рождении требуемых сведений, могут представить в Пенсионный фонд справку, выданную органами местного самоуправления – администрациями сельских поселений.

По сообщению Отдела ПФР в Окинском районе – филиала ОПФР по РБ начиная с февраля 2019 года начался прием заявлений на назначение социальной пенсии по старости по новым справкам сельских поселений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.