Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНЦЫ ВЫЯВИЛИ СВОЕГО СИЛЬНЕЙШЕГО МЭРГЭНА

Автор: Пресс-служба администрации района

В Оке прошёл один из самых любимых видов спорта — стрельба из лука, который собрал своих поклонников в спортивном зале села Орлик. Соревнование, посвященное празднику «Сагаалган», прошло по национальным правилам.

Лучшие из лучших встретились на спортивной площадке с одной лишь целью – выявить сильнейшего мэргэна Оки. К участию допускались спортсмены, одетые в национальные бурятские дэгэлы, и использующие традиционные бурятские роговые луки.

Главное отличие стрельбы по национальным правилам от классического лука — в мишенях. Если в классике необходимо попасть в десяточку, то есть в круг, то задача в национальном луке выбить мишень — суру за пределы кона.

Янжима Ошорова, тренер-преподаватель по стрельбе из лука: «Надо попасть в центр – ласти. Это дает 3 очка. Попадание по двум ближайшим к ней сурам дает 2 очка. По бокам остальные суры – по 1 очку».

По итогам состязаний лучшими среди мужчин стали: 1 место – Александр Цыренов, 2 место –Булат Баиров, 3 место – Николай Осохеев. Тройка призеров среди женщин выглядит следующим образом: 1 место – Марина Сангадеева, 2 место – Анастсия Дондокова, 3 место – Александра Хаптагаева. Дмитрий Дыржинов, Доржо Гунгаев, Эрдэм Манханов заняли 1, 2, 3 места соответственно среди юношей. Татьяна Очирова, Аюна Ураева и Cурэна Бамбагаева – 1, 2, 3 места среди девушек. В командном первенстве победу одержала команда «Сорок», уступила ей по очкам команда «ДЮСШ», на третьем месте – «Орлик».

Снайперскую меткость в абсолютном первенстве в этих соревнованиях продемонстрировал Александр Борисович Цыренов.