Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.11.2018 14:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК В ОКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА?

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

В день народного единства в РКДЦ прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, Центральная межпоселенческая библиотека оформила выставку «Была та смутная пора...».

В книгах Богуславского В.В. «Рюриковичи и Русь. От Рюрика до Смутного времени», Шмурло Е.Ф. «Мир русской истории. ӀХ-ХХ вв»., «История Москвы», Зарезин М.И. «В пучине Русской смуты», Борисов Н.С. «Стражи русских рубежей», Скрынникова Р. «Минин и Пожарский» рассказывается и воссоздается история национально-освободительной борьбы русского народа в период так называемого Смутного времени в начале ХVӀӀ века, завершившейся победой патриотических сил, показана неразрывная связь выдающихся представителей древнерусской военной аристократии с их судьбой, внутренним миром, нравственным мировоззрением. Непреходящий интерес историка Костомарова к этнографии, к истории народных движений, жизнеописание её главнейших деятелей, жизнь народных масс с их общественным и домашним бытом, с их привычками, обычаями, понятиями, воспитанием, сочувствиями, пороками и стремлениями – все это описывается в книге «Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей». Эти и другие книги знакомят читателя со взглядами историков на главные проблемы русской истории и рассчитаны на любого читателя, которому небезразлична история России.

В Москве в честь славной победы над захватчиками построен храм Казанской иконы Божией Матери. Там находится икона, благословившая ополчение на ратный подвиг. Также в столице можно увидеть памятник гражданину Минину и князю Пожарскому.

Об этом и самом главном событии Смутного времени – Победе ополчения над захватчиками –зрители узнали из ролика «День народного единства», который также предоставила межпоселенческая библиотека. Районный архив представил информационный стенд, посвященный этой дате. Работники РКДЦ и воспитанники Детской школы искусств показали концерт. В завершение мероприятия прошел флеш-моб: участники составили из шаров российский триколор. В начале этого мероприятия в торжественной обстановке были вручены паспорта гражданина Российской Федерации учащимся Орликской средней общеобразовательной школы. Вручение паспортов провел глава района Матвей Мадасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.