Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.03.2017 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 13.03.2017 г.

БЕЛАЯ ОЛИМПИАДА БУРЯТИИ

Автор: Ольга Бартаева

Об участии нашей сборной в XIV сельских зимних спортивных играх в Мухоршибирском районе доложила заместитель руководителя администрации, председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева.

Как мы уже сообщали, Игры проходили в двух населенных пунктах – с. Мухоршибирь и пос. Саган-Нур по пяти видам спорта: хоккей с мячом, конькобежный спорт, лыжные гонки, зимнее многоборье (стрельба из пневматической винтовки, лыжные гонки, подтягивание у мужчин и отжимание у женщин) и спортивное ориентирование. Участие в играх приняли более 800 спортсменов из 21 района республики.

Итак, мы заняли 13 общекомандное место. Если подробнее, то это: хоккей с мячом – 5 место, конькобежный спорт – 9 место, лыжные гонки – 14 место, зимнее многоборье – 19 место, спортивное ориентирование – 14 место. Итоги участия сборной, анализ подготовительной работы будут детально обсуждены на расширенном заседании Совета по физической культуре и спорту при Главе с участием спортивной общественности района.

Но в целом, как отметил Матвей Валентинович, при нашей немногочисленности, при отсутствии условий (каток, снежный покров и др.) результат не такой уж и плачевный. «Благодаря суровым условиям высокогорья, физические особенности и возможности каждого окинца намного выше, чем у среднестатистического жителя республики. По итогам обсуждения будут сделаны выводы, думаю, что к следующим зимним играм мы подойдем в гораздо лучшем вооружении» – сказал Матвей Валентинович.

Отметим, что на проведение зимних сельских спортивных игр республика выделила Мухоршибирскому району 21 млн. рублей. Следующие зимние игры пройдут в Кабанском районе. На планерном совещании прозвучал вопрос, касающийся возможности проведения летних или зимних игр в нашем районе. Этот вопрос также будет на повестке расширенного заседания Совета по физической культуре и спорту, который запланирован на ближайшее время. В настоящее время идет очень конкурентная борьба за право проведения в своем районе подобных мероприятий. Естественно, большинство преследуют меркантильные цели, за счет игр построить новый стадион, лыжные базы, поддержать и создать инфраструктуру, обновить инвентарь и т.д. Но вместе с тем, это грандиозное событие – очень затратное и ответственное. Даже врио Главы республики, впервые приняв участие в сельских играх признался, что поражен уровнем организации. Это Олимпиада в миниатюре, сказал он.

Также Оксана Хамацыреновна рассказала о прошедшем в минувшее воскресенье Окинском землячестве в г. Улан-Удэ. Всего на мероприятие собралось около 170 наших земляков. В программе были заявлены выступления наших артистов – выпускников и студентов музыкального колледжа им. П.И. Чайковского Еши Дармахеева, Жамсо Бамбагаева, Даши Габанова и др. Вечер продолжил праздничный ужин. Украсили событие выступление звезд бурятской эстрады Чингиса Раднаева и Ринчина Дашицыренова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.