Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.08.2015 09:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 21.08.2015 г.

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД НЕ ЗА ГОРАМИ

Автор: Беседовала Мария Гомбоева

В прошлом номере мы информировали вас, дорогие читатели, что все школы района прошли процедуру государственной приёмки. В ожидании одного из самых значимых праздников – Дня знаний – начальник Управления образования Туяна Пронтеева ответила на наши вопросы. 

Туяна Далериевна, меньше недели остается до начала учебного года. Что удалось сделать для подготовки школ к нему?

- Из бюджетов всех уровней – муниципального, республиканского и федерального, а также благодаря внебюджетным фондам учреждений – на подготовку школ в этом году выделено около шести миллионов трехсот тысяч рублей. В итоге немало сделано по устранению замечаний надзорных органов. В Орликской и Саянской школах за счёт средств Федеральной целевой программы «Доступная среда» обустроили тёплые туалеты, уложили тротуарные дорожки, завершили ремонт в тёплом переходе и учебных кабинетах Орликской школы. Отремонтирована канализация в детском саду «Хараасгай». Утеплен учебный корпус Саянской школы.

Во всех учреждениях произведен косметический ремонт. В целях повышения безопасности на школьных маршрутах установлены тахографы на школьных автобусах.

На данный момент все школы оснащены пожарной сигнализацией. В этом году требование Госпожнадзора устанавливало, чтобы сигнал шёл на пульт 01 пожарной части и Единой дежурно-диспетчерской службы. Мы это требование выполнили, установив систему радиомониторинга в 11 образовательных учреждениях. 

Конечно, реализовать абсолютно все пункты планов-заданий надзорных органов нереально в нынешних экономических условиях. Тем не менее, дополнительные средства были выделены. В разрезе всех школ – это около 4 миллионов 800 тысяч из федерального бюджета, около 1 миллиона 100 тысяч – от района.  Еще около 200 тысяч – внебюджетные источники и 185 тысяч – средства родителей.

Все школы района в срок приняты к учебному году Роспотребнадзором и Госпожнадзором.

Ещё одна актуальная тема для образования – кадровый вопрос. Как обстоят дела у нас?

- В этом году мы ожидаем прибытия 3 молодых специалистов. Но вакансии остаются практически повсеместно. Где-то было перераспределение нагрузки в целях выполнения учебного плана. Молодые педагоги идут в нашу профессию не для зарабатывания денег, хотя средняя заработная плата по отрасли у нас в садах – 28 тыс. рублей, в школах – 32 тыс.рублей. Отрадно, что относительно высок процент закрепившихся учителей – из пришедших за последние 4 года в нашу профессию молодых коллег больше 60 процентов продолжают работать на сегодня. Нам необходимо в дальнейшем активизировать привлечение квалифицированных кадров в муниципальную систему образования.

Какое количество школьников сядут за парту у нас в районе в этом году?

- 1 сентября за парту сядут 885 учеников, это на 20 человек больше, чем в прошлом году. И количество первоклашек тоже бьёт рекорд за последние годы – их у нас ожидается в этом году 105 человек. В районе наконец-то наблюдается приятная тенденция к увеличению количества детей школьного возраста. 

А какова тема первого урока в День знаний?

- В этом году Министерство рекомендовало классным руководителям темы о семье и семейных ценностях.  Цель таких уроков – воспитание у детей любви и уважения к членам семьи, заботливого отношения к близким.

В последнее время очень актуально поведение участников дорожного движения на дорогах, особенно детей. Что делается в этом направлении?

- Ежегодно примерно с начала сентября до конца октября мы проводим районный месячник по обеспечению безопасности дорожного движения. В его рамках – проведение классных часов, конкурсов рисунков, плакатов, написание писем водителям, встречи с инспекторами ГИБДД и многое другое. Кстати, в этом году планируем на традиционных линейках 1 сентября вручить светоотражающие браслеты нашим учащимся, пока школьникам начального звена.

Расскажите, пожалуйста, о выпускниках последнего учебного года.

- В минувшем учебном году нами заключен ряд договоров с учреждениями высшего образования Российской Федерации. Удалось добиться выделения квотных мест для наших выпускников в Российский Государственный Педагогический Университет имени А.И. Герцена (два места – на исторический и химический факультеты), Государственную полярную академию (одно место – на факультет экологии и природопользования). Оба учебных заведения располагаются в г. Санкт-Петербург. Уже на днях наши выпускники, прошедшие конкурсный отбор, выезжают и приступают к обучению.

Заключен договор с московским Российским Геолого-Разведочным Университетом им. С. Орджоникидзе на перспективные направления «Нефтегазовое дело» и «Горное дело». К сожалению, по разным причинам квоты в этом вузе остались неосвоенными.

Два наших выпускника поступили в ВСГУТУ, который предоставил 2 квотных места по специальностям «Строительство» и «Техносферная безопасность».

Надеемся, что выпускники школ продолжат обращаться по поводу продолжения учебы в вузах страны. В следующем году мы планируем расширить наши контакты и охватить более широкий спектр специальностей.

Спасибо, Туяна Далерьевна, за беседу.

- Спасибо, а я поздравляю с началом нового учебного года всех учителей района. Пусть ваши знания, опыт, энергия и дальше помогают образовывать и воспитывать молодежь. Особые слова благодарности ветеранам педагогического труда. Всем – здоровья, успехов, хорошего настроения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.