Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.04.2015 11:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2015 г.

О безопасности на переправах

Автор: Отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства

Во исполнение «Плана обеспечения безопасности людей на водных объектах Республики Бурятия на 2015 год» с 31 марта по 01 апреля в нашем районе работал старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия» Каширихин Е.В. 

Совместно с Отделом гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства администрации муниципального образования «Окинский район» проведено ознакомление с фактической обстановкой на местах, которые используются как ледовые переправы, профилактическая работа с учащимися общеобразовательных школ по безопасному поведению на водоемах в весенний и летний периоды. На тему «Безопасность людей на водных объектах» в МАОУ «Саянская СОШ» и «Бурунгольская СОШ» проведены 3 беседы, которым охвачено 92 учащихся. Переданы видеоматериалы для использования на уроках ОБЖ.

Полная доступность для стихийного купания на реках района, отсутствие системы безопасности создают предпосылки возможных несчастных случаев на воде. Кроме того распространение индивидуальных плавсредств (моторных и резиновых лодок), использование при купании различных надувных матрацов, баллонов, бесконтрольность их использования значительно увеличивают угрозу несчастных случаев. Тревогу вызывает отсутствие пляжей, контроля за отдыхающими, спасателей и средств спасения.

Известная пословица «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» в данном случае не вполне верна. Просто не доводить дело до прямого понимания и выполнения вышеуказанной пословицы. Постоянно проводить профилактическую и разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев на воде и по пропаганде здорового образа жизни. Главная роль здесь принадлежит школам, старшим товарищам и родителям. Берегите себя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.