Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.11.2015 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 20.11.2015 г.

"ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ"

21 ноября сотрудники налоговых органов России отмечают  свой профессиональный праздник, 2015 год является юбилейным для Налоговой службы – в этом году  мы отмечаем 25 лет со дня ее образования.

Государственная налоговая инспекция по Окинскому району образована 1 июля 1990 года. Первыми сотрудниками инспекции были Самаева М.Ж., Аюшеева С.С., Иванова С.М., Дармахеев В.Б., Хартаева Г.Г. Первым  начальником инспекции был назначен Дармахеев Валерий Бадмаевич, который проработал в этой должности до 1993 года. С 1993 года по 1997 год инспекцию возглавлял Путункеев Бато Дондокцыренович, с 1997 года по 2001 год начальником налоговой инспекции был Самбялов Доржо Сандыкович.

В 2001 году ИМНС по Тункинскому району и ИМНС по Окинскому району были реорганизованы в Межрайонную инспекцию России № 8 по Республике Бурятия. Начальником инспекции являлся Сыбыков Доржа Мункожапович.

С декабря 2003 года исполняющим обязанности руководителя Межрайонной инспекции России № 8 по  Республике Бурятия была назначена Тарбаева Валентина Михайловна.

В период становления налоговой службы налоговое законодательство было не стабильным, часто менялось. Учет начисленных и поступивших налогов велся вручную, из вычислительной техники инспекция располагала счетами, несколькими машинами «Роботрон» и электрическими калькуляторами «Искра».

В декабре 2004 года государственная налоговая инспекция по Кабанскому району входит в состав Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия и с этого времени администрирует налогоплательщиков, находящихся на территории Окинского, Тункинского и Кабанского районов. Начальником налоговой инспекции назначен Олег Владимирович Халтуев.

В эти годы проходит реформа налогового законодательства, разрозненные инструкции, приказы, Законы и подзаконные акты сводятся в единый нормативный документ, и в 1999 году вступает в силу Налоговый кодекс Российской Федерации. Внедряется программное обеспечение по учету расчетов с бюджетом, развивается корпоративная связь, расширяется парк вычислительной техники.  В 2005 году разрабатываются первые инструкции на рабочие места, которые регламентируют каждый шаг сотрудника налоговой службы, в результате оптимизации инспекции создаются обособленные рабочие места в Тункинском и Окинском районах.

С октября 2008 года по октябрь 2010 года Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия руководила Любовь Викторовна Иванова. В этот период продолжается оптимизация налоговой службы, сокращается численность сотрудников, меняется концепция камеральных проверок и планирования выездных налоговых проверок. Вступают в силу новые главы налогового кодекса. Продолжается капитальный ремонт первого этажа здания налоговой инспекции. Развивается корпоративная электронная почтовая связь.

С октября 2010 года исполняла обязанности, а с апреля 2011 года назначена начальником Инспекции Ирина Ивановна Загороднова. В эти годы проведена сверка с регистрирующими органами по объектам собственности физических лиц. Налоговая служба утвердила стандарты обслуживания налогоплательщиков, внедряется электронный документооборот с налогоплательщиками, вводятся новые главы налогового кодекса, фирменный стиль налоговой службы, развиваются электронные сервисы, определена миссия налоговой службы и политика по качеству предоставления услуг.

По прошествии 25 лет с момента создания в инспекции в ней по-прежнему трудится Самбялов Д.С., который пришел в налоговую систему в 1992 году и  стоял у истоков формирования налоговой службы в Окинском районе.

Жизнь инспекции неразрывно связана с жизнью людей. Аюшеева Ольга Станиславовна продолжает трудовую династию вслед за своей мамой Аюшеевой Сэсэгмой Сыреторовной успешно трудится и достигает в работе хороших результатов.

За последние пять лет в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 5475 млн. руб., дополнительно начислено и  поступило в бюджет по результатам контрольной работы 299,6 млн. руб.

Благодаря  профессиональным  качествам,  высокой  квалификации  работников  по  итогам  работы  за 2012 г. в  рейтинге  налоговых  инспекций  Республики Бурятия Межрайонная ИФНС России № 8 по Республике Бурятия заняла 3 место, за 2013 г. – 2 место, за 2014 г. – 3 место среди 6 инспекций Республики Бурятия.

Кроме профессиональных успехов Инспекция по праву гордится достижениями в спортивной и общественной жизни. Коллектив инспекции принимает активное участие в жизни района и  республики. Спортивная команда инспекции принимает участие в Республиканских спартакиадах среди работников налоговых органов Республики Бурятия, в городском турнире «Зимний мяч» по мини-футболу, организованном Федерацией по футболу г. Улан-Удэ, в Российском спортивном мероприятии «Лыжня России», в соревнованиях, проводимых спорткомитетом МО «Кабанский район»,  УФНС России по Республике Бурятия.  По итогам спартакиады 2014 года среди трудовых коллективов МО «Кабанский район» Инспекция заняла почетное третье место. Молодежная женская команда неоднократно становилась призером районных соревнований по аэробике. Сотрудники Инспекции традиционно входят в тройку победителей профессионального конкурса «Лучший налоговый инспектор».

Поздравляем коллег с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья и успехов в труде!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.