Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.11.2015 14:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.11.2015 г.

КАК САМОМУ РАССЧИТАТЬ НАЛОГ

Автор: Пресс-служба Межрайонной ИФНС России № 8 по Республике Бурятия

В этом году на сайте Федеральной налоговой службы появились два новых сервиса — «Калькулятор транспортного налога» и «Налоговый калькулятор — Расчет стоимости патента». Можно предположить, что оба сервиса будут востребованы, поскольку каждый из них представляет удобную и нужную налогоплательщику услугу.

 

Первый сервис позволяет налогоплательщику самостоятельно рассчитать сумму налога, которую ему придется заплатить за право обладания транспортом. Сервис очень прост в использовании. Достаточно указать год, за который вы рассчитываете налог, количество месяцев, в течение которых вы владели автомобилем, мощность двигателя, год выпуска и программа автоматически рассчитает сумму налога. Кроме того, программа укажет вам, по какой формуле рассчитан налог, также при желании, вы также можете уточнить имеете ли вы право на льготу.

Необходимо помнить о том, что этот сервис носит ознакомительный характер. Для того, чтобы уплатить транспортный налог, все же придется сделать это при помощи платежного документа приложенного к Единому налоговому уведомлению. Но зато вы будете знать, еще до получения уведомления на какую сумму для налога вам придется потратиться. 

Второй сервис также прост в использовании. Он предназначен для тех, кто решил начать предпринимательскую деятельность. В этой ситуации, конечно, каждый хочет заранее оценить свои предстоящие расходы, в том числе и суммы налогов, и выбрать наиболее выгодную  для себя систему налогообложения. И здесь поможет сервис «Налоговый калькулятор  — Расчет стоимости патента». Он учитывает муниципальные особенности и позволяет рассчитать сумму патента для каждого муниципального образования.  Для того чтобы воспользоваться им не нужна регистрация, достаточно выбрать через выпадающие меню период, УФНС (для жителей Бурятии – 03 Республика Бурятия), муниципальное образование, вид деятельности и дополнительный параметр для некоторых видов деятельности. Например, для сдачи внаем жилой площади это будет площадь объекта.

В результате пользователь получит конкретную сумму, которую ему придется уплатить, если он выкупит патент для данного вида деятельности.

Федеральная налоговая служба призывает граждан активно использовать интернет-сервисы налоговой службы, поскольку это, безусловно, выгодно всем. Налогоплательщикам они позволяют лишний раз не обращаться в налоговую инспекцию, а для налоговых органов  снижает нагрузку в виде посетителей.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.