Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2014 15:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 19.09.2014 г.

В гостях у сказки

Автор: Ольга Бартаева

Каждый раз с началом нового театрального сезона поднимается занавес и каждый раз зритель окунается в сказочный мир любимых героев. Недоступный для провинциала в силу отдаленности театральный мир открыл свои двери. На этой неделе в нашем районе с гастролями побывал бурятский республиканский государственный театр кукол «Ульгэр». 

Как рассказал нашему корреспонденту главный администратор театра Владимир Раднаев, они привезли в Оку два спектакля: «Зархай, сын Тархая» и «Котенок по имени Гав». В последний раз театр приезжал к нам в район в 80-х годах прошлого столетия на самолете, так как не было автомобильной дороги.

Спектакль «Зархай, сын Тархая» поставлен по произведению классика бурятской детской литературы Ширапа Нимбуева, к 100-летию знаменитого писателя, это совместный проект с Союзом писателей РБ. Спектакль получился очень удачным, так как там задействованы и куклы и люди. Это очень яркий, музыкальный и динамичный спектакль для детей разных возрастов. Режиссером-постановщиком этого спектакля является заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Эрдэни Жалцанов.

«Котенок по имени Гав» — классический кукольный спектакль. Добрый и музыкальный, он рассчитан на детей дошкольного возраста. В обоих спектаклях были заняты заслуженные артисты  РБ Арсалан Бидагаров, Эржена Лхасарунова, Даша Рабданов, артисты-кукловоды Бэлигма Улзутуева, Андрей Банаев, Аюна Жаргалова.

Театр кукол «Ульгэр» — единственный в Бурятии театр для детей и юношества. Он был основан в 1967 году. Организатором театра был артист В.А. Закатов (по архивным материалам 1939 г.).

В разные годы в театре работали режиссеры и художники В. Ральчук, С. Столяров, А. Первушин, Д. Баторова, Т. Бадагаева, С. Хажитов, Н. Дугаржабон, Е. Будажапова, Л. Пономарева, В. Утенков, Э. Жалцанов, П. Павлов, О. Акимова, чьи спектакли всегда вызывали большой интерес не только у зрителей, но и у профессионалов театрального мира. В репертуаре театра наряду с произведениями русских и зарубежных авторов особое место занимают спектакли по пьесам бурятских драматургов Ц. Шагжина, Ц-Б. Бадмаева, М. Батоина, Ж. Зимина, Г. Башкуева и других. Театр ставил спектакли как на русском, так и на бурятском языках, приобщая юных зрителей к своим корням и прививая любовь к родному бурятскому языку.

Сегодня театр «Ульгэр» обладатель четырех «Золотых масок», звания «Лидеры культуры – 2012». В 2007 году театр был удостоен звания «Лучший кукольный театр Российской Федерации».

На настоящий момент в репертуаре театра идут около 40 спектаклей, в том числе поставленные по мотивам русских народных сказок.

Ежегодно в театре проходят театрализованные представления: «Сагаалган» для детей, праздники в честь Дня города и Дня защиты детей. Постоянной формой общения с юными зрителями являются выездные спектакли в детские сады и школы, встречи с актерами и куклами.

Детям спектакли очень понравились, смотрели на сцену во все глаза и смеялись от души.

В этом году у «Ульгэра» открывается 48-й театральный сезон. Через два года предстоят юбилейные мероприятия. Пожелаем успехов коллективу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.