Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.08.2014 11:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.08.2014 г.

Сфера образования перед началом учебного года

Автор: Мария ГОМБОЕВА

О прошедшей приемке образовательных учреждений к новому учебному году рассказала начальник Управления образования Туяна Пронтеева.

Напомним, на прошлой неделе в районе работала начальник территориального отдела по Кабанскому району Управления Роспотребнадзора по РБ Алла Семенова. Районная комиссия обследовала практически все объекты образовательной сферы района.
На сегодня непринятой остается одна школа – Орликская. Школе предложено провести работу по устранению нарушений и, в первую очередь, нарушения, которые можно исправить своими силами и средствами.
Наряду с этим по итогам проверки Аллой Алексеевной были отмечены и положительные моменты. Практически во всех детских дошкольных учреждениях нашего района созданы достаточно хорошие условия, и они могли бы конкурировать даже с городскими садами. Например, в Балактинской школе-саду приемка была подписана безоговорочно, поскольку коллективом учреждения была проведена достаточная работа, которая удовлетворила представителя Роспотребнадзора.

«Даже при отсутствии финансовых средств руководством и коллективом школы-сада найден выход из положения и созданы условия для учебы детей, - сказала Алла Алексеевна.»

Также руководитель сферы образования проинформировала о предстоящем участии в республиканской Августовской конференции педагогических работников, которая пройдет 21-22 августа, и подготовке к районной конференции, которая пройдет 29 августа. В республиканском мероприятии от района примут участие 9 представителей в 5 секциях.
Торжественная часть районной августовской конференции учителей пройдет в Районном культурно-досуговом центре с. Орлик. В ней примет участие министр природных ресурсов, член Правительства Республики Бурятии Юрий Сафьянов. Далее работа конференции продолжится в учебных кабинетах Орликской СОШ и одного из детских садов по 4 направлениям: развитие общего, дополнительного и дошкольного образования, а также по теме «Общественное управление в сфере образования».
В администрацию района представлен проект нормативно-правового акта, подготовленный Управлением образования, о внесении изменений в положение о размере родительской платы в сторону увеличения. Как отметила Туяна Далериевна, родительская плата не повышалась в течение последних 6 лет с 2008 года (44 рубля в день), несмотря на ежегодную инфляцию и повышение цен. По сравнению с ценами в других районах и городе Улан-Удэ, стоимость пребывания ребенка в наших садах является самой низкой. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, пользуются двойными льготами: оплачивают половину суммы и получают компенсацию из Министерства социальной защиты населения. Данный документ еще обсуждается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.