Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.08.2014 14:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.08.2014 г.

Поход на Дабатский водопад & Молодежь за здоровый образ жизни!

Автор: Ольга Бартаева

Что значит пойти в поход? Ты преодолеваешь нелегкий путь, но прежде всего путь к собственным целям, мечтам, стремлениям. Ты оказываешься в непривычных условиях, учишься, как правильно организовать жизнь внутри коллектива, разжигать костер, готовить в общем котле, ставить палатку, рубить дрова, смотреть на знакомых людей по-новому.

1 августа «Молодежь Оки» в составе  10 человек  отправились в двухдневный поход. Целью похода стало посещение Дабатского водопада.

Вот что нам рассказал один из участников похода Жамбал Патархеев:

«Выехали с Орлика мы после обеда на машине «Урал»: 5 девушек и 5 юношей. Как более опытные туристы, по дороге я и Людмила Дамшаева рассказывали новичкам про местность, по которой мы ехали. Кстати, по пути мы попали под дождь, но к счастью, с собой у нас был тент, которым мы все дружненько и укрылись. Доехали до низа водопада мы быстро, уже к 8 часам мы были на месте.

В первый день сразу по прибытии мы очистили территорию для  палаточного лагеря, подготовили место и дрова для костра. Также общими усилиями приготовили ужин.

После плотного и вкусного ужина было решено провести соревнование по ловле рыбы «Кто больше поймает?» Результат оказался неожиданным. Новичкам всегда везёт. Эта поговорка в полной мере оправдала себя. Гэрэлма Шагдурова наловила больше всех, хотя держала в руках удочку в первый раз. Поздравив Гэрэлму и всех с отличным уловом, мы собрались у костра на «Вечер знакомств». Собравшись у костра, мы пели песни, играли на гитаре, играли в различные игры. Санжиев Даши оказался знатоком барбекю. Пойманный вечером улов он мастерски приготовил на решетке. По окончании вечера составили план мероприятий на завтрашний день.

Утро второго дня началось с подъема в 8 утра. Отдельное спасибо выразили парням Булату Хаптагаеву и Даши Санжиеву, которые без проблем разожгли костер из совершенно мокрых дров. Буда Цыбденов и Андрей Гомбоев приготовили завтрак, и  в 10.00 часов утра мы начали подъем на вершину водопада. Я указывал маршрут по конной тропе. Через 2 часа мы были уже на вершине. Провели обряд «hан табилга».

Какой великолепный вид открылся перед нами! Сам водопад состоит из нескольких, точнее из 3-х каскадов. Второй каскад самый большой и красивый. Бросая взгляд на постоянно движущийся поток, как будто бы впадаешь в медитацию и кажется, что с потоком чистейшей кристальной воды уходит все плохое. Ничто не даёт такого яркого ощущения свободы как нахождение в горах. Когда вы видите бездонные горные ущелья, величественные хребты, сияющие на солнце заснеженные вершины, простирающиеся насколько хватает глаз, вас охватывает настоящее чувства восторга, величия и счастья.

Вволю налюбовавшись красотой родного края, все вместе сфотографировались на память. К двум часам мы спустились с вершины, тут как раз подъехала наша машина. Убрав за собой весь мусор, мы мысленно тепло попрощались с удивительным местом и тронулись в обратный путь. Без сомнения могу сказать, что у ребят остались самые яркие и положительные впечатления. В туристическом походе царили веселье, аромат приключений, романтики, свершений и достижений, открытий и находок новых друзей».

Александра Гомбоева: «Выражаю огромную благодарность своей однокласснице, Людмиле Дамшаевой за наш спонтанный поход на Дабатский водопад. Спасибо за приятные воспоминания просто потому, что хоть на один день оказались на вершине гор, рядом с Дабатским водападом. Ощущения и восторг от похода, от нашей великолепной природы и от водопада просто не передать словами».

Что ж, нам остается только позавидовать активным ребятам. На следующий год можно собраться в большем количестве. Молодежь в последнее время активно обсуждает тему досуга: нечем занять вечер, в селе скучно, мало событий. А нужно-то всего лишь собраться и общими усилиями придумать какое-нибудь мероприятие.

P.S. Идея на заметку: можно сходить в однодневный поход. Составим программу мероприятий и вперёд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.