Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.07.2014 17:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 18.07.2014 г.

Акция «Подари мне жизнь!»

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, ежегодно проводит в городах и регионах России информационно-просветительскую акцию «Подари мне жизнь». Она направлена не только на предотвращение абортов, но и на сохранение семейных ценностей и традиций.

Акция тесно связана с праздником «Дня семьи, любви и верности» и проводится в течение недели с 9 по 15 июля. В Бурятии организатором этой акции является Министерство здравоохранения РБ. В основу этой акции заложены право ребенка на жизнь и забота о репродуктивном здоровье женщины. Целью акции является привлечение внимания не только медицины, но и всей общественности к проблеме абортов в стране, объединение усилий органов управления здравоохранения, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций по профилактике и снижению абортов. Акция обращает внимание не только на проблему абортов, но и направлена на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.
14 июля в конференц-зале ЦРБ прошло подведение итогов акции. Как рассказала всем акушер-гинеколог Марина Сангадеева, в рамках данной акции на базе Окинской районной больницы, а именно на базе кабинета женской консультации и кабинета медицинской профилактики организованы Дни открытых дверей, проводятся видеоуроки, видеодемонстрации и мультимедиапрезентации. Распространяются рекламные материалы, брошюры просветительского характера с необходимой информацией. Проводится работа специалистов с подростками по формированию навыков здорового образа жизни. Также проводился конкурс санитарных бюллетней между отделениями и конкурс детских рисунков. Любой желающий в эти дни мог проконсультироваться у специалистов женской консультации, медицинской профилактики и получить советы по охране своего репродуктивного здоровья.
Про организацию конкурсов санитарных бюллетней и детских рисунков рассказала заместитель главного врача по лечебной части Алина Бакшаханова. В конкурсе, который проходил в два этапа (оценка оргкомитета и независимое голосование), участвовало 7 санбюллетней и 11 детишек предоставили рисунки.
При подведении итогов учитывались все критерии: и мнение оргкомитета, медицинских работников, просто всех активных людей, т.к. отдать свой голос в поликлинике можно было любому изъявившему желание.
В конкурсе санбюллетней между отделениями победителем стало Детское отделение. Надо сказать, что санбюллетень детского отделения был выбран победителем единогласно.
Свой оригинальный творческий подход показала обладатель почетного второго места – Сорокская врачебная амбулатория. Третье место с яркой лаконичной работой заняла поликлиника. Поощрительными призами были награждены: за креативный подход, оригинальность и индивидуальное участие — Жаргалма Гомбоева, за сохранение культуры языка, за этнический мотив (работа была выполнена на бурятском языке) – Саянский фельдшерско-акушерский пункт, за активное участие – гинекологическое отделение, Боксонский ФАП.
Победителем конкурса детских рисунков стала Галсанова Номина (9 лет), второе место, уступив лишь два голоса, заняла Галсанова Баярма (12 лет), третье место – Хайдукова Аяна (7 лет). В конкурсе могли принять участие дети от 6 до 12 лет. Поощрительными призами были награждены все участники: Хайдукова Бэлигма, Лубсанов Игорь, Хаптагаева Айлана, Дармахеева Эржена, Самсонова Сарана. «Самые юные участники» – Семенова Аюржана, Самсонова Санжина, Гомбоев Золто. Кроме поощрительной денежной премии детишкам вручили и сладкие призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.