Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.10.2018 10:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском саду открылся логопедический кабинет

Автор: Ольга БАРТАЕВА

В рамках районного мероприятия «День воспитателя и всех дошкольных работников» детский сад «Солнышко» села Орлик презентовал логопедический кабинет.

Надо сказать, что подобный кабинет пока единственный в своем роде в нашем районе. Его открытие состоялось благодаря активному участию сотрудников сада в мае этого года в конкурсе социально значимых проектов, организатором которого выступили международная золотодобывающая компания Nordgold, в лице его представительства в Бурятии ПАО «Бурятзолото», Администрация МО «Окинский район» и региональная общественная организация развития гражданских инициатив «Клуб Фирн».

По результатам конкурса проект «Логопедический кабинет» вошел в число победителей и выиграл грант в размере 59600 рублей.

На эти денежные средства было приобретено всё необходимое оборудование для полноценной работы кабинета: ноутбук, шкаф, рабочий стол, логопедический стол для индивидуальных занятий, стул детский, диски с развивающими логопедическими играми, программа для создания дидактических пособий «Конструктор картинок 2», постановочные зонды, зондозаменители «Диск-Вертушка», массажные шарики «Су-Джок», игра «Дыхательный футбол», детский коврик и учебные пособия. Также администрацией сада были приобретены сенсорный уголок, детская мягкая мебель, мягкие кресла, бизиборд, игрушки и учебные пособия.

- Новое оборудование и оснащение кабинета сослужит полезную службу для детей нашего сада. В плане работы у нас проведение логопедического обследования детей (обследование словарного запаса, грамматического строя языка, связной речи, звукопроизношения, фонематического слуха) и в течение учебного года будут проводиться индивидуальные и групповые занятия с детьми с нарушением речи, — рассказала автор проекта Оксана Манханова.

В ходе презентации Оксана Семеновна провела несколько упражнений с детьми, чтобы наглядно показать оборудование в практическом использовании.

И ведь действительно, каждый любящий родитель хочет, чтобы его чадо было счастливым, здоровым и успешным. И каждый делает всё возможное для этого. Теперь, пусть пока только в одном детском саду, есть все необходимые условия для правильной и красивой речи вашего ребенка. Еще одно благое дело Nordgold для маленьких окинцев реализовано!

Праздничный день на базе детского сада «Солнышко» начался с самого утра. Для гостей была проведена обзорная экскурсия по саду и до обеденного перерыва прошли мероприятия по разным видам деятельности во всех возрастных группах. Так, например, самые маленькие воспитанники участвовали в игре «Весёлый автобус», для 2-3 летних малышей была предусмотрена музыкальная деятельность «Наша осень хороша». В младшей группе прошла реализация национально-регионального компонента «Манай айлшан Тумэн», для двух средних групп – формирование элементарных математических представлений «Волшебный ларчик» и практические занятия в мобильном автогородке на уличной площадке «Мой друг Светофор», а в старшей группе – практическая реализация парциальной образовательной программы ДО «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров».

Во второй половине дня перед участниками мероприятия выступила руководитель стратегического проекта «Время БЫТЬ», автор холистической системы «Практика осознавания», руководитель направления по взаимодействию коренных народов и местных сообществ Российской ассоциации международного сотрудничества Анна Вахрунова на тему «Воспитание сердца».

Праздничная программа продолжилась в районном культурно-досуговом центре. Свои концертные номера представили коллективы детских садов и воспитанники «Солнышко».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.