Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.08.2023 15:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Органы местного самоуправления Окинского района информируют о правовых последствиях незаконной добычи минералов и сбора некоторых видов дикорастущих растений

В России добыча полезных ископаемых без лицензии запрещена.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 500-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» установил уголовную ответственность за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней.

Согласно статьи 191 УК РФ уголовная ответственность наступает не только за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, но и за совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытым янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозку или пересылку, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 7.5 КоАП РФ.

Кроме того, ч. 2 статьи 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр», предусматривает ответственность за самовольную добычу янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней лицом, подвергнутым административному наказанию по статье 7.5 КоАП РФ, а также частью третьей, предусматривающей повышенную ответственность за самовольную добычу таких камней в крупном размере. При этом в соответствии с примечанием к статье 255 УК РФ крупным размером признается стоимость янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, превышающая один миллион рублей.

Сагаан дали или Рододендрон Адамса, дикорастущая лекарственная трава занесена в Красные книги Бурятии, Забайкалья, Сахалинской области и Хабаровского края. По законодательству Республики Бурятия в соответствии со ст. 16 Закона РБ № 2003-IV «Об административных правонарушениях», уничтожение, добыча, хранение, приобретение, продажа растений и животных, занесенных в Красную книгу РБ, без надлежащего разрешения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей; на должностных лиц — от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Дополнительно информируем, что в настоящее время приняты ужесточения закона в сфере защиты особо ценных растений и грибов, Федеральным законом от 14.04.2023 № 113-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», уголовный закон дополнен статьей 260.1 — «Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации. Санкциями статьи предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае, если уничтожение ценных видов демонстрировали в Сети или воспользовались служебным положением для сбора растений, то наказание увеличивается до 6 лет заключения со штрафом до 2 миллионов рублей. За незаконное приобретение или продажу указанных растений и грибов по интернету грозит 5 лет тюремного заключения со штрафом до 1,5 миллионов рублей. Максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет со штрафом до 3 миллионов рублей предусмотрено за оборот редких растений и грибов с использованием СМИ или интернета, группой лиц по предварительному сговору. Данный федеральный закон официально опубликован 17.04.2023 и вступает в силу по истечении 180 дней.

Правовые последствия привлечения к уголовной ответственности

Привлечение к уголовной ответственности не всегда связано с тюремным заключением, но в любом случае влечет ограничение прав, в том числе трудовых.

Судимостью называют правовое состояние человека, который был осужден за совершение преступления. Человек считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ). То есть это правовое состояние является временным.

Судимость порождает специфические правовые отношения осужденного с государством. Это касается оценки его личности: в случае привлечения его к уголовной ответственности за новое преступление судимость станет отягчающим обстоятельством, и наказание будет строже. Также гражданин столкнется с ограничениями при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности, реализации избирательных прав и др. Такие ограничения в правах устанавливаются на законодательном уровне.

Наличие судимости отразится на возможности ведения предпринимательской деятельности, в частности связанной с образованием, воспитанием, медицинским и социальным обслуживанием несовершеннолетних. В таких случаях человек, желающий зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, обязан предоставить в регистрирующий орган справку об отсутствии судимости и факта уголовного преследования. При наличии судимости ИП он стать не сможет (ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Полный перечень видов предпринимательской деятельности, которыми запрещено заниматься гражданам с судимостью, приведен в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. № 285.

Не всех допускают к трудовой деятельности в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, а также детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Человек, имевший судимость, не может занимать государственные должности судей. Не получится у него стать и сотрудником государственных органов, осуществляющих правоохранительные функции.

Имеющий неснятую или непогашенную судимость не сможет трудоустроиться на должности в сфере обеспечения безопасности на транспорте или стать специалистом авиационного персонала, гражданским служащим, военным, не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката. Если же этот статус получен ранее, он подлежит прекращению.

При наличии неснятой или непогашенной судимости за преступление в сфере экономической деятельности или преступление против государственной власти нельзя занимать должности в органах управления профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Ограничения касаются большинства выборных должностей. Так, гражданин с судимостью не может быть депутатом, членом государственных квалификационных комиссий, арбитражей и, разумеется, президентом страны.

Этот перечень ограничений не является исчерпывающим. С 1 марта 2023 г. в Трудовом кодексе РФ появилась ст. 328.1. Она предусматривает ограничения на занятие трудовой деятельностью, связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа.

К такой деятельности не допустят граждан, имеющих неснятую и непогашенную судимость или подвергающихся уголовному преследованию за совершение средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Одним из основных юридических принципов российского законодательства является ignorantia legis neminem excusat, что означает незнание законов не освобождает от ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.