Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.04.2021 10:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Загорание сухой растительности

Автор: Отдел ГО ЧС и СД АМО «Окинский район», 6-я Окинская ПЧ ГПС РБ

Практические все травяные палы происходят по вине человека. Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями (для очистки земли, пашни от нежелательной растительности или остатков) или органами лесного хозяйства (для того, чтобы травяные палы проходили «под контролем» и не приводили к повреждению опушек леса.

Однако, даже такие палы очень часто выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния, нанося не меньший ущерб, чем изначально неконтролируемые палы. Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы, возникающие по естественным причинам (от молний), в принципе бывают, но в общем количестве травяных палов их доля ничтожно мала. Как правило, в весенне-летний период в республике увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора. В результате загораний огонь быстро распространяется по всем направления, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению экосистем, весенние палы наносят колоссальный ущерб лесному хозяйству. Весенние палы происходят по вине человека из-за несоблюдения правил и требований пожарной безопасности. Закономерность в том, что эти действия осуществляют взрослые или пожилые люди, намеренно сжигающие сухую траву и мусор. Опасность таких загораний в том, что от небольшого костра могут загореться строения, надворные постройки, индивидуальный транспорт граждан. В весенне- летний период запрещается выжигание сухой травы и кустарников. Необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- территория общественных и производственных объектов должна содержаться в чистоте, постоянно очищаться от сухой травы, листьев и мусора;

- в летнее время на территории общественных и производственных объектов трава должна быть скошена и вывезена с территории в сыром виде, на территории и вблизи дачных и частных жилых домовладений не допускается разведение костров.

Незатушенные сигареты, спички, горящие предметы запрещается выбрасывать на пустыри, покрытые сухой травой. В случае обнаружения загорания сухой растительности попытайтесь потушить огонь самостоятельно. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся в пожарную спасательную службу по телефону «101» и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара, при этом удаляться от места пожара следует в сторону автомобильных дорог, рек – таким образом вы оставляете за собой пространство, препятствующее дальнейшему распространению пламени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.