Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.03.2021 11:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПО ЗАСЛУГАМ И НАГРАДА

Автор: Ольга Бартаева

В республике подвели итоги конкурса среди ТОСов

26 февраля стали известны имена победителей и призеров республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление». По итогам 2020 года окинские ТОСы выиграли в общей сложности 1 миллион четыреста двадцать тысяч рублей.

ТОС "Буян-Хэшэг"

ТОС "Бурэнгол"

ТОС "Взлет"

21 ТОС Окинского района удостоился денежной премии. Если посмотреть в разрезе поселений самым многочисленным на призовые места оказалось Орликское поселение (призерами стали 9 ТОСов: «Саяан Уула», «Орлик», «Наран», «Малшан», «Комсомольское», «Найрамдал», «Булжамуур», «Балакта», «Ирбис»), затем — по 5 призеров у Бурунгольского («Центральный», «Буян-Хэшэг», «Ургы», «Бурэнгол», «Хужир») и Сойотского поселений («Взлёт», «Радуга», «Карасун», «Хурга», «Далан-Туру») и Саянское поселение (один победитель — «Хадарус» и один призер — «Шарза»). Расскажем нашим читателям подробнее.

Итак, за первое место дипломом победителя конкурса и денежной премией в сумме 200 тысяч рублей награжден ТОС «Хадарус». Наш единственный победитель в этом году построил гостевой дом в местности Хадарус, расчистил русло реки Бага Хадарус, провел масштабную экологическую акцию «За чистый Аршан!» на минеральных источниках, установил плакаты в верховьях долины Сенца, разработал конные туристические маршруты и многое другое.

Второе место и денежную премию в 150 тысяч рублей смогли завоевать ТОСы «Центральный» и «Хурга». Хужирцы завершили строительство борцовской юрты, оказали поддержку ветеранам в период всеобщей самоизоляции, построили ограду для стадиона, провели уличное освещение, создали проект по благоустройству Парка Победы и практически его завершили. А жители маленького улуса Хурга построили спортивную площадку и приобрели снаряжения для занятия спортом.

Третьего места и денежной премии в 80 тысяч рублей удостоились следующие три ТОСа: «Бурэнгол», «Наран» и «Далан-Туру». О деятельности этих ТОСов мы не раз писали на страницах нашей газеты. Если вкратце, то активистами ТОСа «Бурэнгол» были отремонтированы два моста: через источник Мори баряаша и через незамерзающий источник, который протекает рядом с селом. Уличное освещение по улице Телевизионной, озеленение территорий, доставка продуктовых наборов, ремонтные работы — всё это ТОС «Наран». Жители близлежащих животноводческих точек местности Далан-Туру решились на благое дело — строительство дугана в честь Намсарая-гэлэна.

Четыре ТОСа — «Буян-Хэшэг», «Орлик», «Балакта» и «Взлёт» — заняли четвертое место и награждены денежной премией в 60 тысяч рублей. Для своих детишек «Буян–Хэшэг» приобрел и установил детскую площадку, построил на стадионе трибуну для зрителей. Орликчане помогали устанавливать адресные указатели, расчищали наледь через р.Орлик, ремонтировали пешеходный мост, установили водопропускную трубу и построили мост в м. Усть-Орлик. «Взлёт» установил на своей территории детскую площадку, построил прируб к борцовской юрте и организовал поход с молодежью на озеро «Ильчир» для проведения экологической акции.

И 11 ТОСов стали обладателями денежной премии в 40 тысяч рублей: «Ургы», «Хужир», «Шарза», «Саяан Уула», «Малшан», «Комсомольское», «Найрамдал», «Булжамуур», «Ирбис», «Радуга», «Карасун». Представители всех этих ТОСов несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, находили способы взаимодействия и всё так же удачно претворяли свои проекты в жизнь. Уличные концерты, выпуск стенда к 75-летию Великой Победы, волонтерская работа, ремонт памятников, субботники на своих территориях и святых местах, установка стелы, строительство детского катка, тимуровская помощь, посадка саженцев и устройство ограды для них в едином ансамбле в одном микрорайоне, отвод горной воды, ликвидация несанкционированных свалок, выставки, спортивные и творческие конкурсы — всё это о них, о людях, которые всей душой болеют за общее дело, и которые хотят сделать чуть больше добра в этом мире!

Сегодня благодаря нашим активистам ТОС улучшается качество жизни на территории. Но нам необходимо повышать качество написания заявок, привлекать дополнительные средства и ресурсы для реализации своих идей и задумок. В этом нашим землякам оказывают методическую помощь и поддержку специалисты Ресурсного центра поддержки территориального общественного самоуправления Республики Бурятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.