Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.10.2020 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОМСОМОЛЬЦЫ – БЕСПОКОЙНЫЕ СЕРДЦА

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

Комсомольская бригада трактористов колхоза "50 лет Октября"

Сто два года назад, а именно 29 октября 1918 года, на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи было принято решение о создании Российского коммунистического союза молодёжи (РКСМ). Позднее эта организация дважды переименовывалась: в 1924 году ей было присвоено имя Ленина, а в 1926 году в названии появилось слово «всесоюзный». В итоге и получился ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.

Комсомол – это целая эпоха. Это яркие и незабываемые страницы истории, всесоюзные ударные комсомольские стройки и непередаваемая атмосфера, какой не хватает сегодня. Школу Комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан нашей страны. В мировой истории нет других примеров такого мощного молодёжного движения, каким был Ленинский комсомол.

История комсомола Оки неразрывно связана с историей партийной организации. Вот, что пишет об этом в своей книге «Ока: годы и люди» Даши Цырен-Базарович Шарастепанов:

«В нашем районе комсомольская ячейка образовалась в 1924 году. Численность членов ВЛКСМ составляла в 1929 году – 29 человек, а на 1 июня 1934 года – уже 80 человек. Из 80 комсомольцев – 47 мужчин, 33 женщины. Комсоргами были Иванов Д.А. (Бурэнгол), Урбаев Ш.С. (Алаг-Шулун), Хаптагаев Д.С. (Хужир), Шобоев А. (Орлик), Унжуев Н. (Балакта), Жигжитова Б. (Синца), Сонопов Д.Ж. (Сорок), Пронтеева С. (Гарган). В это время секретарём Хошунного комитета ВЛКСМ работает Бальжир Соётов. Особенно ответственной и сложной была работа комсомола в начальный период. В первые годы существования республики в условиях экономической и культурной отсталости Бурятии, при молодости и сравнительной малочисленности партийных организаций комсомолу принадлежала колоссальная роль в социалистическом преобразовании республики. Комсомольцы Оки внесли огромный вклад в организацию колхозов, первыми вступали в ряды сельскохозяйственных коммун и сельхозартелей, показывали образцы самоотверженного труда, первыми включались в борьбу с неграмотностью и бытовой отсталостью, большая часть комсомольцев становилась победителями социалистических соревнований, принимали активное участие в массово-политической и культурно-просветительской работе, были агитаторами, пропагандистами.

По инициативе комсомольцев проводились собрания бедноты, воскресники и субботники по строительству и ремонту домов, в уборке сена, заготовке дров для школ, клубов, фельдшерских пунктов, в вывозке навоза на луга и сенокосные угодья. Комсомольцы принимали активное участие в подъёме культуры. Инициаторами создания ликпунктов и школ для неграмотных и малограмотных, ячеек общества «Долой неграмотность» были комсомольские организации. «Каждый комсомолец должен обучить одного неграмотного» – такой лозунг был выдвинут, и этот лозунг успешно претворялся в жизнь.

В 1928 году в Оке возникли отряды культармейцев, комсомольцы начали массовый поход за повышение своего культурного уровня. Культпоход дал мощный толчок в активизации комсомола и молодёжи в деле быстрейшей ликвидации культурной отсталости в Оке. Комсомол Оки в рассматриваемый период (1925-1934 г.г.) количественно и качественно вырос, политически закалился, приобрёл значительный опыт в воспитании молодёжи, обогатилось содержание его работы, высоко поднялась его роль в общественно-политической и хозяйственной жизни района.

За эти годы на комсомольской работе выросли многочисленные руководящие кадры в районе, сыгравшие большую роль в создании и укреплении районной комсомольской организации. Среди них: Соётов Б.С., Иванов Д.А., Цыбикова Д.Ш., Пастыков Д.Б., Дамбаев Ч.Ж., Шобоев А., Хандыев Г.Ж., Осохеев Д.С., Марзаев Б.М., Никифоров Б.Б., Тагланова Д.Ж., Замбалова С.Н., Жужаева Е-Х.Р. и другие».

А вот, что пишет о первых комсомольцах Оки газета «Саянская новь» от 30 июня 1990 года в статье О. Сыреновой «Первая комсомолка»:

«Дарья в 1927 году вступила в члены первой комсомольской ячейки в Оке. Их было семеро – комсорг группы Хандыев Гомбожап, Цыбиковы Лопсон и Дарья, Ендонов Дамба, Марзаев Бато, Никифоров Биликто. А через год они организовали в местности Жахана первую коммуну в Оке «Улан Ошон». Дарья Шарлаевна была первой девушкой, ставшей секретарём комсомольской группы в 1929 году».

Листая подшивки районной газеты, можно найти много статей о том, как жили и работали комсомольцы Оки в разное время. Вот, например, статья Ольги Балдановой, опубликованная в газете «Малшан» от 17 апреля 1976 года «Их вклад – в фонд пятилетки»: 

В аймаке сегодня вышли на коммунистический субботник, посвящённый 106-й годовщине со дня рождения великого вождя мирового пролетариата В.И. Ленина более 1000 людей. Все организации и учреждения, промышленные предприятия и колхозы наметили конкретный фронт работ и ещё раз проверили готовность каждого производственного участка и каждого члена коллектива к празднику труда.

Большой вклад в фонд X-ой пятилетки готовятся внести комсомольцы и молодежь аймака. Им доверены наиболее важные участки: очистка скотных дворов, вывозка на поля и луга органических удобрений, огораживание утугов и пашен.

Часть комсомольцев с. Орлик в количестве 21 человек в день «Красной субботы» выехала в местность Бага Хээрэгтэ колхоза «50 лет Октября» для уборки кошары. Они намерены поработать там в течение 2 дней и закончить с высоким качеством и наивысшей производительностью труда намечаемую работу.

Медицинские работники аймачного центра решили поработать в этот день у себя. Решили провести уборку территории, заняться побелкой помещений и вывозкой мусора. Они внесут в фонд досрочного выполнения пятилетнего плана 60 рублей.

Связисты решили внести в фонд пятилетки 40 рублей. Одна часть, в основном женщины, займётся уборкой территории, побелкой помещения и штакетников, другая – ремонтом телефонной линии Орлик-Сорок во главе с бригадиром ремонтной бригады Марзаевым Х-С. О.

И отовсюду, от трудовых коллективов, производственных участков и даже от отдельных работников идут радостные вести и телефонные звонки в редакцию нашей газеты. И сообщают, что они с энтузиазмом поддержали почин москвичей, и готовы поработать в день «Красной субботы» все как один и внести свой вклад в фонд пятилетки».

Однако в начале 90-х годов прошлого века история ВЛКСМ заканчивается. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи распался практически одновременно с СССР. 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и заявил о самороспуске организации. 73 года существовал ВЛКСМ. За это время было сделано многое. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, в которой три с половиной тысячи комсомольца были удостоены звания Герой Советского Союза, целина, комсомольские ударные стройки, БАМ – всё это комсомол. Но, бывших комсомольцев не бывает. Есть ценности, которые со временем становятся только дороже. В разные годы у нас в Оке работали секретарями ВЛКСМ и были настоящими комсомольскими вожаками: Марзаев Ким Бадмаевич, Цыбденов Цырен Ринчинович, Шарастепанов Даши Цырен-Базарович, Марзаев Пётр Дашеевич, Булгутов Геннадий Базарович, Бадмаев Василий Санжиевич, Галсанова Зоя Будаевна, Галсанов Владимир Доржиевич, Тулуев Климент Дашеевич, Галсанов Яков Дагбаевич, Ошорова Майя Дашеевна, Данцаранов Виктор Содномович, Токуренова Галина Гармаевна, Папаев Николай Хандакович, Гармаев Галдан Дашеевич, Дарбаков Валерий Сергеевич, Цыбденов Георгий Цыренович, Наханцаков Чимит Нимаевич, Путункеев Бато Дондок-Сыренович, Хумаев Баир Ошорович.

Связь поколений – одно из условий успешного строительства новых отношений и новой России. Сегодня в России действует множество политических и неполитических, государственных и негосударственных, общественных молодёжных движений. В Окинском районе сейчас действуют официально зарегистрированный Окинский филиал Федерации молодёжи Бурятии и общественная организация «Молодёжь Оки». Этих молодых, активных и инициативных ребят можно, наверное, сейчас с полным правом назвать современными комсомольцами.

С Днём рождения Комсомола, друзья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.