Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.04.2019 11:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОИСТИНЕ, ХВАЛА ТОМУ, КТО ВСЮ ЖИЗНЬ ВЕРЕН СВОЕМУ ЛЮБИМОМУ ДЕЛУ…

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Наверное, у многих в жизни был человек, который помог становлению вашей личности. У кого-то это были родители, у кого-то – учителя в школе, у кого-то – тренеры в спортивной секции или кружке, и именно о них пойдет речь в нашей статье.

Спорт, каким бы вы не занимались, начинается с детского тренера. Если спросить у спортсмена, кто его первый тренер, то любой с радостью расскажет о своем первом наставнике в спорте, как много он дал ему в жизни.

Профессия детского тренера очень сложная, ответственная, но в тоже время и очень интересная. Каждый тренер, занимающийся воспитанием подрастающего поколения, вкладывает все свои знания и умения, всю свою энергию в своих воспитанников, в их спортивное и жизненное будущее. А если ты занимаешься с детьми из социально неблагополучных семей, ответственность возрастает вдвойне.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о тренере-преподавателе по вольной борьбе Окинской ДЮСШ Цырен-Ванчике Цыбенове – человеке с большим сердцем, огромным терпением и открытой душой.

20 ЛЕТ ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЫ

Цырен-Ванчик Михайлович Цыбенов работает в селе Саяны. Родился он 9 апреля 1979 года в г. Улан-Удэ. Герой нашего рассказа был пятым ребенком из семи детей. Единственный сын и 6 сестер-красавиц жили в большой и дружной семье. С детства полюбил спорт, особенно вольную борьбу. После окончания Улекчинской средней школы Закаменского района, отслужил в армии и поступил в Бурятский государственный университет на специальность «Физическая культура».

Трудовая деятельность Цырен-Ванчика началась в 1998 году с работы тренера-преподавателя Улекчинской ДЮСШ. Раз и навсегда избрав путь наставника для детей в вольной борьбе, он до сих пор остается верен своему любимому делу. В 2003 году решил сменить место жительство, переехал в село Кырен Тункинского района и устроился в Кыренскую ДЮСШ.

В 2008 году был приглашен учителем физкультуры в Саянскую среднюю общеобразовательную школу Окинского района. Через год перевелся тренером-преподавателем в Окинскую ДЮСШ, где работает и по сей день. Начал тренировать детишек из глубинки. С самого начала работы в маленьком селе он начал вкладывать в работу максимум своих сил. Тренировки проходят каждый день кроме выходных, дисциплина и ответственность учителя и учеников всегда на высоте.

Больше 15 лет Цырен-Ванчик живет душа в душу со своей второй половиной Туяной. Вместе с любимой супругой воспитывает сына Ивана и дочь Анжиму. Иван учится в 8 классе, а маленькой крошке Анжиме всего 5 месяцев.

ГОРЖУСЬ КАЖДЫМ УЧЕНИКОМ

Каково же это быть тренером, отцом и просто хорошим человеком? От первого лица:

- В настоящий момент у меня 23 воспитанника, плюс каждый месяц приходят новые дети из реабилитационного центра. Так получилось, что в Саянской школе учатся воспитанники Окинского социально-реабилитационного центра. Понятно, что это дети из социально неблагополучных семей и проживают в Центре временно. Многие из них только начинают свои первые шаги в спорте. Село у нас маленькое, в школе учатся около 70 детей и каждый новый ребенок из Центра сразу же обращает на себя внимание. Хорошо, если они сами в первый раз приходят ко мне на секцию, я всегда стараюсь доброжелательно вызвать их на беседу, поговорить, послушать и дать выговориться. Большинство, конечно же, замкнуты, отвечают односложно «да», «нет», «не знаю», стараются не привлекать внимание и скрыться в основной массе. Найти подход к каждому, а иногда это занимает очень длительное время – вот моя главная задача.

Тренер должен быть примером для своих воспитанников. Дети должны полностью доверять мне. Ребенок, попадая на первую тренировку, чаще всего не знает, что его ждет. Поэтому мне нужно сделать так, чтобы каждый мой воспитанник раскрепостился, раскрыл все свои стороны, чтобы у него появилось огромное желание заниматься спортом.

Живем мы в селе, где особых развлечений нет. Кто-то просто сидит дома уткнувшись в телевизор или в телефон, многие дети просто гуляют на улице. И вот здесь-то на помощь приходим мы – тренеры. У нас в Саянах есть секции по вольной борьбе, по волейболу, преподаватели детской школы искусств приезжают из райцентра раз в неделю, работают школьные кружки.

Я горжусь каждым своим воспитанником. Ведь спорт учит преодолению трудностей, которых всегда хватает, терпению и выдержке, самоорганизации и порядку, умению делать всё быстро и организованно. Самое лучшее для меня – это дружба и тёплые отношения, которые дети поддерживают долгие годы. А самое важное – это уважение ребят и их востребованность, пусть они и не станут великими спортсменами, но то, чему я учу их, обязательно пригодится в жизни. Не скажу, что учу детей чему-то особенному. Но кроме всего, я рассказываю про традиции борьбы, учу их, что главное не просто выучить приём, а технично, грамотно его применить. Брать не силой, а умением. Пройдут годы, и я очень надеюсь, что они поймут, та жизненная база, заложенная в детстве, пригодится им во взрослой жизни.

Профессия тренера требует большого внимания, терпения и любви к детям. Я всегда очень сильно переживаю за своих подопечных, за их победы и поражения, за то, всё ли хорошо у них вне спортзала. Всегда стараюсь ребенку помочь, поддержать, отвлечь от проблем.

Надо сказать, что дети, проходящие реабилитацию в центре, который расположен в нескольких километрах от села Саяны в местности Ухэриг, находятся временно, 21 день. Бывает, что в некоторых особых случаях, ввиду материального и социального положения, дети могут оставаться в центре до полугода. Основная часть воспитанников приезжают сюда из соседнего Тункинского района. Для детей, оставшихся без попечения родителей, органы опеки стараются найти приемную семью. В истории небольшого села Саяны есть много достойных случаев таких семей.

ПО ТРУДУ И НАГРАДА

Огромный труд Цырен-Ванчика Михайловича оценен по достоинству. Он является тренером высшей квалификационной категории, удостоен нагрудного знака «Отличник спорта Бурятии», почетной грамоты Республиканского агентства по физической культуре и спорту. Не отстают от него и его ученики.

- В моей поддержке нуждаются не только дети из реабилитационного центра, случается, что у моих постоянных ребят не всё благополучно дома, семьи ведь разные и в жизни бывает всякое. Вот, например, тренируются у меня четверо из семи братьев из одной многодетной семьи. Учатся в Саянской школе: двое в среднем звене, двое – в начальном. Пусть они и видят в этой жизни не только всё хорошее и светлое, но зато у них есть огромное желание и амбиции добиться успехов. На недавно проходившем в Сороке республиканском турнире памяти ветерана боевых действий на территории Чеченской республики и Северного Кавказа Ухеева Лопсон-Даша все четыре брата показали себя с отличной стороны: один стал чемпионом, второй взял «бронзу», а два других отмечены спецпризами за лучшую технику. Отрадно было видеть, что наши земляки активно поддержали их и практически каждый спонсор вручил им денежный приз.

Из воспитанников реабилитационного центра могу отметить Валеру Семенчука, Сережу Долгобородова, Гену Сороковикова, Тимура Исхакова. Все они добивались успехов, становились призерами Первенства Бурятии.

А ещё у меня тренируются девочки. К ним тоже нужен особый подход. Всегда стараюсь сказать им ободряющие, ласковые слова. Надо сказать, что девочки всегда более организованы, дисциплинированы и самокритичны, чем мальчики.

Условия есть, тем более, что в прошлом году по инициативе администрации нашего поселения силами тосовцев в центре села построена борцовская юрта. Конечно же, на завершение строительства требуется еще финансирование и закупка нового спортивного оборудования, но саянцы – народ дружный и настроенный оптимистично, будем верить, что всё это у нас в ближайшем будущем будет!

СЕМЬЯ – НАДЕЖНАЯ ОПОРА

Не только за своих детей болит душа у этого удивительно позитивного человека. В этой дружной семье есть два приемных сына: Тимур и Рома. В прошлом – воспитанники социально-реабилитационного центра, уже 7 лет живут в нормальных условиях, в любящей семье, где на первом месте – уважение друг к другу. Тимур после окончания школы сейчас служит в армии, а Рома учится в 6 классе. Как говорят односельчане, детишки души не чают в своих маме и папе. Как-то даже язык не поворачивается назвать их приемными родителями.

Это какое же большое и открытое сердце надо иметь, чтоб совершить такой поступок! Не каждый мужчина способен на такое, вот так вот взять и принять в свою семью, чужих по сути, детей. Задаю такой вопрос своему собеседнику, а он, скромный по натуре человек, смущается и просто отвечает: «Как увидел Тимуру и Рому, сразу решил, заберу их домой, дам всю любовь и ласку, всё, что они недополучили». Все три сына тренируются у своего отца и уже имеют первые весомые награды.

Вот так проходят будни скромного и очень доброго человека – тренера Цырен-Ванчика Михайловича. Недавно мне довелось понаблюдать за ним на вышеупомянутом республиканском турнире. За каждого своего воспитанника выходившим на ковёр, Цырен-Ванчик переживал, все эмоции – на лице. Кого-то грозно наставлял, кому-то советовал тихо и спокойно, девочкам-борицам улыбался, в общем, находил каждому нужные слова и жесты. Конечно, сказать, что все его воспитанники – прилежные ученики и внимают всему, что он говорит, будет неправильно. Но ведь, действительно, пройдут года, и с огромной вероятностью, каждый взращенный им спортсмен поймет, что всё, что делал для них их тренер, это не сиюминутная грамота, а учения на годы, и с радостью и улыбкой на лице обязательно скажет, что Цырен-Ванчик Михайлович не просто их первый тренер, наставник и учитель, но и друг! И пока есть такие люди, преданные своему делу, нам есть чем гордиться, на чем воспитывать своих детей, будущих спортсменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.