Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.04.2016 14:38 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЕЗОПАСЬТЕ СВОЙ ОТДЫХ В МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

Автор: Роспотребнадзор

Наиболее актуальными на сегодня являются инфекционные заболевания, которые передаются через укусы клещей – клещевые инфекции (клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, клещевой риккетсиоз, анаплазмоз, эрлихиоз).  Наиболее опасным из них является клещевой вирусный энцефалит.

Бурятия является эндемичным регионом по клещевому вирусному энцефалиту. Ежегодно в республике регистрируются до 4,5-5 тысяч  пострадавших от укусов клещами.

Необходимо помнить, что основной и эффективный способ профилактики клещевого вирусного энцефалита — вакцинация, привиться можно в медицинских организациях по месту жительства. Закончить курс прививок необходимо не позднее, чем за 2 недели до посещения лесной местности.

Но если вы не получили прививки против клещевого вирусного энцефалита и планируете отдых на природе, на даче необходимо помнить следующие правила:

- в целях защиты от укусов клещей используйте защитную одежду,  одевайтесь в возможно более плотную, светлых тонов одежду, чтобы предотвратить проникновение клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей;

- соблюдайте правила поведения на опасной в отношении клещей территории: не садитесь и не ложитесь на траву;

- стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяной растительности;

- не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;

- каждый человек должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей. Поверхностные осмотры необходимо проводить каждые 10-15 минут, взаимоосмотры — через 20-30минут, каждые 2 часа — тщательные осмотры тела и одежды, обратив особое внимание на складки, швы и карманы;

- обязательно  осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.

- используйте средства, отпугивающие и уничтожающие клещей (репелленты и инсектициды),

- поддерживайте санитарное состояние дачного участка, своевременно скашивайте траву и убирайте сухостой.

Соблюдайте правила поведения в лесу, на дачных участках. Сделайте свой отдых безопасным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.