Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.04.2016 09:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 22.04.2016 г.

Миссия доктора Надежды

Автор: О.Дашеева

Двадцать пять лет посвятила Надежда Нимаевна Шаргакшанова благородному делу – охране здоровья жителей Окинского района. Беспокойная, готовая прийти на помощь доктор Надя вылечила за эти годы целое поколение окинцев.

Стать врачом Надежда Нимаевна мечтала с детства. С подругами играла в доктора, делала уколы. После окончания Читинского государственного медицинского института в 1991 году приехала в родную Оку и по сей день работает в Окинской центральной районной больнице.

Сколько же сил, энергии, умения и старания, сколько душевного тепла, внимания нужно иметь, чтобы с честью выполнить ответственную и благородную миссию по охране жизни и здоровья людей. И её многолетняя практика показывает, что она успешно справляется со своими обязанностями врача.

Необходимую закалку – не пасовать перед трудностями, она получила от своих родителей Нимы Доржиевича и Валентины Лопсон-Доржиевны. Отец около 20 лет проработал начальником «Сельхозтехники», мать трудилась рядом с отцом.

В родном селе Орлик семья Шаргакшановых всегда считалась трудолюбивой, хозяйственной и дружной. Такой же выросла и их дочь Надежда – старшая дочь в семье.

Нельзя упомянуть о её сестрах, брате. Сестра Елена много лет работает фельдшеров в у. Хара-Хужир, Зоя – бухгалтер Управления образования, брат Доржи – государственный тренер Республики Бурятия по боксу, мастер спорта России.

Надежда Нимаевна не только прекрасный врач, но и отличная жена и заботливая мама. Муж, Валерий Лопсонович, закончил сельскохозяйственный институт в далёких 70-х годах. Много лет он проработал инженером-механиком, шофером. Сейчас он – индивидуальный предприниматель. Дочь Хэшэгма радует своими успехами в учебе, танцах, рисовании.

Сегодня Надежда Нимаевна активно участвует в выездной работе для проведения профилактических медицинских осмотров, консультативной помощи больным.

За плечами врача-терапевта богатейший опыт, интересная практика. Сегодня Надежду Нимаевну окружают молодые специалисты Наталья Сергеевна Танхаева, Светлана Кимовна Урбазаева. Она щедро делится с ними советами и человеческим участием.

Ей посчастливилось начинать свою лечебную практику с врачами В.А. Тушемиловым, В.В. Емановым, З.С. Самаевой, Д.С. Гомбоевой, Т.Д. Пронтеевой.

Своим наставником Надежда Нимаевна считает Вадима Афанасьевича Тушемилова, хотя он был хирургом. «Строгий и требовательный, он был умным и выдержанным, воспитывал в нас не только врачей, но и учил внимательно и доброжелательно относиться к людям», – вспоминает Надежда Нимаевна.

Надежда Нимаевна сама от природы наделена такими качествами, что люди чувствуют себя в её присутствии всегда комфортно и свободно, ощущают её сердечность и сочувствие. Именно так, считает Надежда Нимаевна, врач должен относиться к своим пациентам, потому что доброе слово тоже лечит. И она лечит, ставит людей на ноги.

Пожелаем ей от души, чтобы всегда был в почете её благостный труд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.