Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.08.2015 20:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 07.08.2015 г.

ЕСЛИ СОВЕРШИЛИ ОШИБКУ

Автор: Ирина ГОМБОЕВА, начальник филиала по Окинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ

Как правило, очень небольшой процент обычных законопослушных граждан не знает, и может до конца своей жизни не узнать аббревиатуру УИИ (далее так будет называться уголовно-исполнительная инспекция). Что же представляет из себя эта «контора» и чем она занимается?

Уголовно-исполнительная инспекция – это и есть территориальный специализированный государственный орган ведающий исполнением наказаний и мер уголовно-правового характера в отношении осужденных без лишения свободы. Филиалы территориальной УИИ есть практически в каждом крупном населенном пункте, городском и сельском районе.

Основные обязанности, возложенные на сотрудников инспекции – это осуществление учета и контроля за поведением лиц, приговоренных к наказаниям без лишения свободы, непосредственное исполнение самих приговоров, проведение воспитательной работы и оказание различного рода помощи осужденным и их родственникам (консультационной, юридической, психологической и т.п.).

Основная задача сотрудников УИИ – предупреждение совершения повторных преступлений в период отбывания наказания, либо испытательного срока осужденными, состоящими на учете.

 Итак, судебное разбирательство позади, приговор оглашен, осужденный вышел из зала суда. Что дальше? Дальше он получает у секретаря судебного заседания свою копию приговора. Такая же копия приговора после вступления его в законную силу, направляется судом по почте на исполнение в филиал уголовно-исполнительной инспекции по указанному осужденным месту жительства. Получив на руки свою копию приговора, настоятельно рекомендуется осужденному сразу же уточнить верно, ли в ней указан адрес его фактического проживания. Именно фактического, а не место прописки или временной регистрации! Было много случаев, когда осужденные по незнанию или по невнимательности не обратили внимания на данное обстоятельство, указали в суде только адрес своей регистрации и очень сильно поплатились за это.

Дело в том, что получив из суда приговор, сотрудник инспекции обязан в тот же день его зарегистрировать в нескольких журналах, направить извещения о получении приговора в различные инстанции. Затем вызвать осужденного в инспекцию любым доступным способом по телефону, либо почтовым извещением. Извещение о необходимости явки в инспекцию он направляет по адресу указанному в приговоре!

В случае если осужденный не явился в УИИ в назначенный срок, инспектор начинает проведение первоначальных розыскных мероприятий. Хорошо, если эти мероприятия в течение месяца увенчаются успехом и осужденного удастся разыскать. В противном случае, начальник филиала направит представление в суд об отмене условного осуждения и замене наказания лишением свободы на основании того, что человек скрылся от контроля, то есть является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Далее, сам не зная о том, что он будет объявлен в розыск, и как только сотрудники полиции, либо отдела розыска УФСИН его разыщут (а они рано или поздно его разыщут), то на основании решения суда, переправят в следственный изолятор. Это может случиться быстро, а может и через несколько лет, когда осужденный уже возможно и забудет о том, что у него судимость. Кстати сроков давности по данному вопросу при наличии решения суда не имеется.

Потом в СИЗО он будет писать кассационные жалобы, возмущаться тем, что его никто не предупредил и т.п. Может, конечно, если найдется грамотный адвокат ему и повезет, постановление суда отменят, но посидеть в следственном изоляторе и потрепать нервы себе и своим близким все же придется.

Адрес филиала инспекции, который обслуживает район проживания осужденного можно узнать в суде, вынесшем приговор или в районном суде по месту жительства, а также в территориальном отделе полиции.

Из всего сказанного можно сделать вывод: осужденному условно или осужденному к любому реальному виду наказания не связанному с лишением свободы (кроме штрафа) необходимо самому позаботиться о том, чтобы встать на учет УИИ, которая обслуживает территорию его фактического места проживания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.