Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.06.2015 10:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 19.06.2015 г.

Есть женщины, которые нас восхищают

Автор: Мария Самбялова

Ты женщина – цветок, источник и звезда,

Таинственна, нежна, прекрасна и горда.

Ты пламя очага, тепло семьи и дома.

Ты свет, что на земле не гаснет никогда!

Автора этих замечательных строк, к сожалению, не помню, но сразу в памяти моей ожили они, когда вновь побывала в гостях у Карла Ендоновича и Светланы Шойжинжаповны. Всего несколько минут разговора с хозяйкой дома, несколько слов, сказанных от души, приятная, одобряющая улыбка – и настроение собеседника меняется, появляются оптимизм, надежда и уверенность в себе.

 

Человека уважают за честность, за трудолюбие, за твердость характера и так далее, но я с уверенностью могу сказать, и в этом, думаю, поддержат меня наши земляки, что все лучшие человеческие качества чудесным образом вместились в этой женщине. Это человек высокой внутренней культуры, личность яркая, неповторимая. Она одна из тех, кто создавал историю нашего района, особенно в области медицины. Несомненно, у нее есть много благодарных пациентов, которым спасала жизнь и лечила от разных недугов. Заслуг и наград у Светланы Шойжинжаповны немного, но она по праву занимает место в ряду с самыми известными и уважаемыми людьми нашего района и республики. Ведь вся её жизнь, работа, дела и помысли были направлены на служение народу, на благо общества.

А для своих родных и близких она — замечательная мать, свекровь, бабушка, преданная спутница жизни любимого мужа — Карла Ендоновича, с которым вырастили и воспитали прекрасных детей: сына Булата и дочь Елену.

Светлана Жаповна в своей жизни испытала немало бед, лишений и горя. Потеря близких людей глубокой раной легли на сердце. Но ради будущего многочисленных племянников и племянниц, детей и внуков, всё надо было выдержать, не отчаиваться, не падать духам. На сегодня она счастливая тётя, мать, бабушка, которую радуют дети и внуки своим приездом, поцелуют в щёку и тихо скажут: «Ты у нас, мама,- просто молодчина!» И замрёт её сердце, глаза наполнятся слезинками радости и счастья. Ради этих минут она готова ещё многое выдержать и победить. Ведь это и есть жизнь.

Впрочем, обо всём этом  подробно написала  внучка Ирина в сочинении, которое посвятила своей бабушке в дни празднования Великой Победы.  

«Моя бабушка Мандагаева Светлана Шойжинжаповна родилась в суровом 1943 году в улусе Шарза Окинского района, третьим ребенком в семье. В трудное военное время проходило раннее детство бабушки. Она одна из тех, кого называют «дети войны», детство которых не назовешь счастливым. Она рано осталась без матери. Когда она училась в I классе, её мать родила сестру Дариму, тогда она работала дояркой. В то время не полагался декретный отпуск и на третий день после родов пошла доить коров. Ей приходилось доить и в дождь, и в слякоть. Вскоре она сильно простудилась, заболела пневмонией. Как могла лечилась, но в то время лекарств особо не было. И через полгода скончалась в больнице.

«Нас братьев и сестер (пятеро детей) привезли к бабушке с папиной стороны – Дулме Ендоновне. И мы стали жить вместе с бабушкой, которая работала дояркой в местности Барик, в 13 км. от Монголжона», – рассказывает бабушка.

Моей бабушке Свете пришлось ухаживать за Даримой, ведь ей было всего 10 месяцев от роду. Бабе очень хотелось учиться… Её первая учительница Зоя Иосиповна Архинчеева постоянно ходатайствовала о восстановлении учебы в школе во второй класс. На следующий год, в 1953 году прабабушка Дулма Ендоновна ушла на пенсию и они переехали в Монголжон и баба Света пошла в школу в третий класс, пропустив второй, так как 1 класс она окончила на «отлично».

В 3-ем, 4-ом классах ежедневно пешком ходила в школу, расположенную в 5 км. от Монголжона в п. Саяны и обратно. Бабушка училась и продолжала ухаживать за своей маленькой сестрой Даримой. Мой прадед Шойжин-Жап работал на разных тяжелых работах: готовил дрова для школы, на стройке, зимой возил груз из Монды в колхоз на лошадях, косил сено.  За добросовестный труд награждался путевкой на ВДНХ. Редко бывал дома.

После успешного окончания 4-го класса бабушка перешла в 5 класс Орликской средней школы. В тот год открылся интернат при ОСШ с бесплатным питанием. Это очень помогло в продолжении учёбы в школе.

Когда бабушка училась в 9 классе, её отец тяжело заболел. И в следующем году он умер. Это самое тяжелое время для них. Благодаря прабабушке Дулме Ендоновне, хотя у неё на попечении были свои дети – Долгор и Мария, моя бабушка, её братья и сестры продолжали учиться. По словам бабушки Светы, моя прабабушка была прогрессивного настроя, во всем поддерживала их, особенно в учёбе. «Мы, мои братья и сестры, никогда не слышали от любимой бабушки плохого слова, упреков в свой адрес. Она нас поддерживала во всем» – говорит бабушка.

Успешно завершив учёбу в школе, моя бабушка в 1962 году поступила в Улан-Удэнское медицинское училище на зубо-врачебное отделение. Училась она хорошо, активно участвовала в общественной работе студентов.

В 1965 году закончив учебу в училище вернулась в свой район, начала свою медицинскую деятельность в Орликской поликлинике в качестве зубного врача. Проработав два года по направлению РК КПСС, поступила в Красноярский медицинский институт, который закончила в 1973 году. Пройдя интернатуру в Республиканской больнице, приехала в свой родной район и стала работать терапевтом в ЦРБ. Активно участвовала в общественной жизни больницы. В 1976 году её назначили пропагандистом в ЦРБ на общественных началах, участвовала в художественной самодеятельности. В 1978 году за хорошую пропагандийскую работу поощрена бесплатной путевкой в ГДР и Польшу.

«Нас врачей в ЦРБ было всего трое: В.В. Еманов – хирург, в последующем главный врач, А.А. Очиров – главный врач СЭС, в 1977 году прибыл В.А. Тушемилов – хирург. Позднее, в 1980 году нас стало больше, приехали молодые врачи – Т.Д Унжуева (Пронтеева), З.С. Самаева – терапевт».

За период работы в ЦРБ награждена почетными грамотами больницы, РК КПСС, Министерства здравоохранении и райсовета. Ей присвоено звание «Ветеран труда».

Моя бабушка Светлана Шойжинжаповна вместе с мужем Карлом Ендоновичем вырастили дочь и сына – Лену и Булата. У них 4 внучат и 1 правнучка.

В 1986 году переведена на работу в г. Улан-Удэ в 7-ю поликлинику в качестве подросткового врача, затем переведена в БСМП в отделении реабилитации, где проработала до ухода на заслуженный отдых».

А мне остается от всей души поздравить Светлану Шойжинжаповну с Днём медицинского работника и с рождением очередного внука! И позвольте пожелать вам здоровья, оптимизма, мира и добра.

 

Һанаhанаа хүсэжэ,

Һарбайhанаа барижа ябаарайт!

Тэнгэриhээ тэгшэ жаргалтай,

Огторгойhоо оногдоhон үреэлтэй

жаргаарайт!

Дайдаhаа далантай,

Дэлхэйhээ дэлэнтэй жаргаарайт!

Түлиhэн галтнай ошотоёо байг,

Түүхэ жаргалтнай золтоёо байг!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.