Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.11.2015 15:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 02.11.2015 г.

Отказ от права собственности на земельный участок

Автор: Дина Цыбикова
ведущий специалист-эксперт Тункинского отдела

Не редки случаи, когда собственник земельного участка не может его использовать: участок находится в труднодоступном месте или он вовсе не нужен собственнику. Чтобы не оплачивать налоги за неиспользуемую землю, а затем и штрафы, собственник земельного участка может отказаться от права собственности.

Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

К заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано.

При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

 В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю направляет уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления,  а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.