Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.08.2014 14:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.08.2014 г.

Листая пожелтевшие страницы

Автор: С. ТОНТОЕВА, «Аха» от 10 июля 1984 года

Отгремели последние залпы Великой Отечественной… Вместе со всем советским народом окинцы приступили к послевоенной жизни. Задач было много, но самым главным было обеспечить население вдоволь продуктами, улучшить условия труда и быта. Весь ход послевоенной перестройки жизни наших земляков нашел отражение на страницах газеты «Красные Саяны».

Если раньше жители Оки вместе со всей страной жили единой мыслью «Все для фронта – все для победы!», то теперь постепенно налаживается культурная жизнь района, началось строительство жилья и административных объектов.

День ото дня, год от года меняется внешний облик сел района, растут культурные потребности людей. С отрадой в душе читала я информации, свидетельствовавшие об этих переменах.

В номере 15 от 8 апреля 1948 года в заметке «Телефонная станция» сообщается, что аймачная контора связи приступила к переоборудованию телефонной станции. Установлен новый коммутатор на 60 номеров. Натянули новый кабель на 15 телефонных точек. В ближайшее время начнется телефонизация колхозов «Ким» и имени Молотова…

Многие представители нашего поколения помнят о роли кино в нашей земле. Сколько радостей и волнений испытывали и взрослые, и дети при виде машины с киноаппаратом. Обычно натягивали белую ткань на более просторную стену деревенского клуба, и начиналось чудо…

В номере первом от 1 января 1949 года из информации «100 картин» узнаем, что за 11 месяцев жители Оки просмотрели 100 звуковых картин. Среди них такие фильмы как «За тех, кто в море», «Третий удар», «Золушка» и др.

О строительстве  в колхозах им. Молотова и «Ким» сообщается в номере 9 от 14 апреля 1949 года. В колхозах за этот период построены новые клубы. В колхозе им. Молотова строится однокомплектная школа и 2 новых дома для колхозников. Началось строительство продуктового магазина в Орлике. В колхозе им. Кирова построены два жилых дома». Все эти строчки убедительно показывают, что истосковавшиеся по мирному труду люди прежде всего взялись за строительство.

В номере 19 от 5 мая этого же года описывается, как отметили наши земляки праздник Первого мая. В аймачном центре проводились в честь праздника различные соревнования (стрелковое, по шахматам, волейболу). Победителем стрелковых соревнований стал Бартаев, а в шахматах лидировал Горчаков.

Да… Месяц за месяцем, год за годом отогревались людские сердца после пережитого в войну. Интереснее и полнокровнее забурлила жизнь в районе. Подросла новая молодая смена. Стали работать кружки художественной самодеятельности.

В газете от 5 декабря 1950 года рассказывается об агитбригаде, которая выезжала в колхозы Сойотского сомона с концертами, с показом одноактной пьесы «Победа». Кроме этого агитбригадовцы проводили беседы с избирателями, выпускали газеты, оформляли лозунги и плакаты.

Агитбригада организована силами айкома ВЛКСМ и отдела культпросветработы.

Думается, что нашим читателям будет небезынтересно узнать о том, что в нашей газете первое местное клише появилось 7 ноября 1954 года. На нем был изображен Манзаракша Табитуев. С этих пор стали постоянно печататься статьи, сопровождаемые местными клише, от чего, естественно, оформление и содержание газеты значительно улучшились.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.