Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.08.2014 16:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педикулез. Как избавиться от вшей?

Автор: Обособленное место в Окинском районе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ в Кабанском районе»

 

Педикулез (от лат. Pediculus — вошь) — отклонение характеризующееся паразитированием вшей на коже и волосах человека, в просторечье часто именуется вшивостью. 

Вши — это маленькие бескрылые насекомые отряда пухоедов, которые обитают на наружных покровах человека и питаются его кровью. Вши могут иметь удлиненно-ромбическую или плоскую форму. При помощи специального хоботка паразит прикрепляется к коже или волосам. Вши, напившиеся крови имеют красную или черную окраску, остальные — серовато-коричневые. Без питания эти насекомые быстро гибнут. Вши откладывают овальные яйца (также известные как гниды) на коже и волосах человека, которые имеют бледно-желтый цвет и обычно не превышают 1 мм. За один раз самка может отложить до 56 яиц. Через 4–9 дней из него выходит вша, а белые коконы остаются у корней волос. В среднем вша живет 21 день. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет в нашей стране педикулезом переболело около 300 человек из 1000. Чаще всего переносчиками вшей являются взрослые люди (дети до 14 лет составляют 15% от общего числа заболевших). В числе основных разносчиков этого заболевания находятся лица без определенного места жительства.
Этиология и патогенез
Следует учитывать, что вши не прыгают и не летают, а передвигаются только при помощи лапок. Соответственно, заражение происходит исключительно контактным путем — это может быть непосредственно контакт с больным или пользование одной расческой, полотенцем и т. д. Именно поэтому в особой группе риска находятся дети, так как они постоянно контактируют друг с другом во время игр, в детских садах, в школе. Педикулезом можно заразиться и в обычной парикмахерской, если приборы не подвергаются должной обработке после каждого посетителя. Заразиться также можно в больнице, в поезде, бассейне или бане.
Различают три вида вшей: волосяные (обитают в волосистой части головы, иногда поражают ресницы и брови), платяные (обитают на теле или в одежде), лобковые (поражают главным образом волосистую часть половых органов, в редких случаях распространяются на подмышечные впадины, спину, грудь, усы, бороду).
Попадая на волосы или кожу здорового человека, у вшей начинается период активной репродукции. Самки начинают откладывать яйца, которые приклеиваются к волосам. Через десять дней из яиц выходят вши, которые через две недели достигают половой зрелости и могут самостоятельно откладывать яйца.
Симптоматика
Клиническая картина при педикулезе характеризуется наличием на коже, волосах и одежде человека самих паразитов и отложенных яиц — белых гнид. В местах обитания вшей кожа воспалена от укусов. Среди других проявлений педикулеза можно отметить постоянный зуд, который возникает как ответная реакция кожных покровов на укусы вшей. Уровень интенсивности зуда может быть различным – от легкого до нестерпимого (особенно у платяных вшей в ночное время). Для начальных этапов характерен «зудящий острый дерматит», везикул, небольшие ярко-красные папулы. Со временем дерматит приобретает хронический характер, папулы нагнаиваются. Затем происходит присоединение вторичной инфекции, сопровождающейся анемией. Лобковые и платяные формы педикулеза сопровождаются образованием специфических пятен на коже. На запущенных стадиях головного педикулеза на голове больного получается ком слипшихся волос с характерным запахом гнили.
Диагностика
Для диагностики педикулеза проводится визуальный осмотр пациента, в ходе которого могут быть обнаружены вши или гниды. Взрослую особь обнаружить в волосах достаточно трудно, намного легче обнаруживаются отложенные яйца. Для более детального осмотра и точного выявления локализации вшей и степени их распространенности может использоваться лупа или увеличительное стекло.
Лечение
Наиболее широкое распространение имеют головные вши, для избавления от которых назначаются специальные медицинские препараты после врачебного осмотра. К таким препаратам относятся: пара-плюс, ниттифор, спрей-пакс, никс, педилин.
Для профилактики заражения педикулезом необходимо следить за личной гигиеной и особое внимание уделять чистоте одежды и постельного белья. Не давайте кому-либо пользоваться вашей расческой и примерять головной убор. Следует учитывать, что без питания вши погибают в течение недели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.