Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.02.2014 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 21.02.2014 г.

Медики района подвели итоги года

Автор: Ольга Бартаева
Еще один год завершился с неплохими результатами, и Окинская ЦРБ вошла в новый 2014 год с новыми задачами и перспективами для улучшения оказания медицинской помощи населению Окинского района.

14 февраля прошла итоговая конференция медицинских работников нашего района.  На конференцию были приглашены глава муниципалитета Баир Балданов, заместитель начальника Управления  Роспотребнадзора в Кабанском районе  Владимир Тимофеев, заместитель министра здравоохранения РБ Светлана Замбалова, главный врач ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический  онкологический диспансер» Александр Перинов, главный бухгалтер ТФ ОМС РБ Майя Махеева.

С докладом выступил главный врач Доржи Бальжиров, в ходе которого представил участникам конференции основные показатели, итоги и анализ деятельности ГБУЗ «Окинская ЦРБ» за 2013 год.

Из доклада главного врача: «….Окинская центральная районная больница обслуживает прикрепленное население 5  тысяч 413 чел.:

- Взрослые – 3847 чел.

- Подростки – 208 чел.

- Дети – 1566 чел.

Сеть лечебных учреждений района на  1 января 2014 г. представлена:

- центральной районной больницей (42 койки круглосуточного стационара, районная поликлиника на 165 посещений в смену, 3 койками дневного пребывания, 2 койками дневного стационара при поликлинике).

- 1 врачебной  амбулаторией в у.Сорок с 2 койками дневного стационара.

- 8 фельдшерско-акушерскими пунктами.

В Окинской центральной районной больнице работает 132 человека, из них 15 врачей, 64 средних медицинских работника и  44 человека прочего и 19 младшего медицинского персонала.

В 2013 г. обеспеченность врачами составила 27,7 % на 10 т. н.. В 2013 г. на работу в ЦРБ по программе «Земский врач» прибыли 5 врачей: 2 педиатра, 1  терапевт,  1 врач – гинеколог, 1 врач психиатр- нарколог.

Демографические показатели в 2013 г.:

Уровень рождаемости за 2013 г. составил 19,9 % на 1000 родившихся живыми (родилось 108 детей), из года в год в районе сохраняются высокие показатели рождаемости и положительного естественного прироста. Показатель общей смертности по сравнению с прошлым годом незначительно уменьшился на 3 % (2011 г. – 8,6; 2012 г. – 10,3; 2013 г. – 10,0).

В 2013 года из ГБУЗ «РКПТД» по распоряжению Министерства здравоохранения передан рентгеновский аппарат на 2 рабочих места. По Республиканской целевой программе «Артериальная гипертония» приобретены 3 аппарата ЭКГ с дистанционным передатчиком. По программе «Сахарный диабет» приобретен аппарат для определения гликированного гемоглобина. Из ГБУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер» передан дерматоскоп.

В 2013 году  проведен капитальный ремонт теплотрассы из средств республиканского бюджета на сумму 1154 903,2 рублей, также проведен капитальный ремонт водопровода и обвязка котлов на сумму 410 тыс. рубле

В 2014 году планируется:

1. Дальнейшая реализация Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Бурятия», «дорожной карты».

2. Выполнение индикаторов Программы социально-экономического развития.

3. Стабилизация  смертности трудоспособного населения от заболеваний системы кровообращения путем улучшения качества диспансерного наблюдения, лечения, профилактики осложнений.

4. Снижение смертности от внешних причин, связанной со злоупотреблением алкоголя, путем улучшения координации межведомственной работы по профилактике пьянства и алкоголизма.

5. Профилактика  младенческой смертности: улучшение качества наблюдения за беременными женщинами, своевременное выявление врожденных аномалий развития, качественное наблюдение за детьми раннего возраста.

6. Продолжить работу по закреплению кадров в ЦРБ и привлечению молодых специалистов – врачей и среднего медицинского персонала».

На конференции был озвучен доклад «Итоги деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Кабанском районе за 2013 год». С содокладами выступили участковый педиатр Жанна Аюрова, врач акушер-гинеколог Марина Сангадеева, участковый терапевт Наталья Танхаева, главная медсестра Лидия Гергенова.

Подвели итог работы конференции заместитель министра здравоохранения Светлана  Замбалова и глава района Баир Балданов.

Светлана Доржиевна отметила положительные результаты работы медицинских работников и администрации района за 2013 год. Основные  из них – это увеличение рождаемости, снижение смертности населения, не было допущено материнской смертности, снижена общая заболеваемость населения. Наряду с положительными моментами представитель МЗ РБ указала на недостатки в работе, в т.ч. допущение младенческой смертности. Также она отметила, что необходимо продолжать работу по выполнению объемов медицинской помощи населению по Программе государственных гарантий и обеспечение ее доступности и качества.

Позицию руководства района озвучил Баир Дашеевич: «Мы действительно уделяем много внимания вопросам охраны здоровья населения. Это продиктовано простым стремлением к тому, чтобы в нашем районе жили здоровые люди. Если живут и работают здоровые люди, а это признак здорового общества, значит и отдача, и работоспособность лучше. Во-вторых, традиции трепетного, бережного отношения друг к другу обусловлены нашей малочисленностью, суровыми географическими и климатическими условиями территории, на которой мы проживаем.

В 2013 году наше здравоохранение прожило в новых условиях, когда финансирование перешло на республиканский уровень. В этом есть и положительные, и отрицательные моменты.

 В результате передачи всего районного больничного комплекса района в ведомство республиканского Минздрава произведен капитальный ремонт тепловых сетей, затрачена огромная сумма денежных средств, чего не мог себе позволить бюджет района.

Для Окинской ЦРБ приобретена столь необходимая новая дизельная станция, просьба о приобретении которой не раз звучала в наказах избирателей и в обращениях администрации руководству региона.

В прошлом году Глава республики выделил из резервного фонда 1,5 млн. рублей, район – столько же, на которые были приобретены 5 служебных домов и квартир. Три из них предоставлены врачам  нашей больницы. Хочу отметить, что работа по привлечению врачей, по формированию привлекательного имиджа района для молодых специалистов будет продолжаться и в дальнейшем».

Работа конференции продолжилась торжественным вручением наградных материалов.

Почетных грамот Министерства здравоохранения Республики Бурятия удостоены: заведующая Балактинским ФАП Дулма Владимировна Урбаева, водитель отделения скорой медицинской помощи Булат Владимирович Аюшеев, санитарка стоматологического кабинета Аксана Пурбуевна Патархеева.

Почетные грамоты администрации муниципального образования «Окинский район» вручены заведующей Хара-Хужирским ФАП Сындэбэ Нимаевне Шаргакшановой, водителю Алаг-Шулунского ФАП Эрдэни Степановичу Патархееву, прачке Ларисе Александровне Дармахеевой.

Благодарность объявлена бухгалтеру по финансовому учету Татьяне Сыреновне Данцарановой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.