Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.10.2014 09:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.10.2014 г.

Одноклассники, однокашники, и ровесники, и друзья, мушкетерскому братству нашему по-мужски буду верен я (18 выпуск (1966-1967 гг.) (Продолжение. Начало в № 42, 44, 45)

Автор: Галина Токуренова

Сырен Сындеев (к сожалению, отчество не помню) после школы служил в армии, затем работал бригадиром в колхозе «50 лет Октября», по направлению поехал учиться в Бурятский сельхозтехникум для руководящих кадров среднего звена. 

В год окончания техникума он трагически погиб. В школе Сырен был всегда подтянут и строг, увлекался спортом, играл в хоккей, входил в состав сборной спортивной команды школы. По характеру был спокойным, твердым, но несколько рассеянным. Ему нравилось подтрунивать над девочками, отпускал в их адрес шуточки, подчас отнюдь не безобидные, при этом щурил глаза, а на лице играла ироничная улыбка. Запомнилась мне его странная привычка, при беседе хмурил брови, смотрел на собеседника исподлобья, было ощущение его отстраненности от происходящего, как будто он думал о чем-то своем. 

Бадмаева Любовь Нимаевна окончила кооперативный техникум, получила специальность бухгалтера, работала по своей специальности в райпо. Люба была немногословной и замкнутой, упрямой и настырной. Ей было комфортно на уроках алгебры, геометрии, физики. Люба ни с кем дружбу не водила, жила в интернате, иногда приходила ко мне в гости позаниматься со мной по алгебре, что очень приветствовалось моими родителями. Она после окончания школы как-то отдалилась от одноклассников, возможно, были какие-то причины. Любовь Нимаевна мама троих взрослых детей, помогает детям воспитывать внуков. В настоящее время она на заслуженном отдыхе.  

Бамбалаев Содном Убушеевич после школы поступил в сельскохозяйственный техникум, проучился три года, оставил учебу. Содном, отслужив в армии два года, поступил в сельскохозяйственный институт, проучившись один год, вернулся в Оку. Он по жизни был доброжелательным, отзывчивым, энергичным и веселым, но был немного задирист и вспыльчив, однако он быстро успокаивался и не держал злобу на обидчика, прекрасно играл на баяне. Он  дружил с Аюшей Дамшаевым, сидел вместе с ним за одной партой. Содном окончил курсы водителей, получив право на вождение, возил пассажиров по маршруту «Орлик- Улан-Удэ», «Улан-Удэ – Орлик». Я не раз, в качестве пассажира, ездила с ним по данному маршруту, не было случая, чтобы он молчал,  с теплотой  вспоминал одноклассников, рассказывал забавные истории, если удавалось, заезжали к Саше Дамбуеву, мечтал вывезти всех одноклассников на своей машине в Оку… Сообщение о той страшной трагедии, произошедшей на трассе, подвергло нас в шоковое состояние, а травмы, полученные Содномом, оказались  не  совместимыми с жизнью, он умер, не  приходя в сознание. Нас, его одноклассников, утешало то, что Содном был счастлив в браке, у него пятеро детей, а там пойдут внуки, так и произошло, его продолжение в детях. Его жена Галина, моя тезка, на заслуженном отдыхе, помогает детям, воспитывает внуков.

Зэгбэ Жапович Мандагаев… К сожалению, не знаю, как начать свое повествование о Зэгбэ, у него очень тяжелая судьба, он рос круглым сиротой, был любим сестрами и братом. Есть неписаный закон жизни: ничего не зная о страданиях других людей, не умея поставить себя на место попавшего в беду человека, мы вряд ли научимся сочувствовать…  Но все же я попробую… Зэгбэ после школы служил в армии, затем трудился в Оке, был женат на Валентине Гончиковне. За короткий срок молодая семья стала многодетной, они воспитывали своих дочек с большой любовью и заботой… Для него начался очень сложный период в жизни, когда потерял свою молодую, любимую жену, мать своих прекрасных дочерей. Его друг, Юрий Сыренович (Аюша) с женой Дорой Гончиковной (сестра Валентины Гончиковны) всегда поддерживал теплые отношения, помогал пережить невыносимое горе,  старался хоть как-то повлиять на ситуацию. К их счастью, тяжелое горе отступило, Зэгбэ Жапович все свои думы стал посвящать дочерям, оставался нежным, заботливым отцом.  Ему помогли не только друзья, близкие, но и его морально-волевые качества, которые были ему присущи: ответственность, решительность, справедливость. Он никогда не смеялся над неудачами других, смотрел на мир с юмором. Этот большеглазый, симпатичный мальчик  с длинными ресницами нравился многим девочкам. Судьба так не справедлива к нему, Зэгбэ Жапович покинул этот мир в молодом возрасте, скоропостижно.            

Табитуева Валентина Сэбыковна окончила сельхозтехникум, получила специальность бухгалтера, работала по своей специальности в колхозе «50 лет Октября», где бы она ни трудилась, она пользовалась уважением коллег и односельчан. В  настоящее время Валентина Сэбыковна на заслуженном отдыхе, занимается домашним хозяйством. У нее более теплые дружеские отношения сохранились, как и в школьные годы, с Валентиной Антоновной, Зинаидой Базаровной, с последней они сидели за одной партой. К учебе проявляла усердие и прилежание, хорошо успевала по алгебре, геометрии. Валентина увлекалась спортом, прекрасно играла в волейбол, баскетбол, была членом сборной спортивной команды школы. Умница-красавица Валентина по характеру очень  добрая и отзывчивая, строгая и спокойная, удивительно, но ее общительность всегда зависела от ее эмоционального состояния (от состояния души), но в основном она была  немногословной.

Долгор Ешеевна Ирхеева – окончила Улан-Удэнское музыкальное училище. Работала культмассовиком в районном ДК, училась  заочно  в БГПИ,  получила специальность учителя русского языка и литературы. Долгор Ешеевна работала во многих образовательных учреждениях республики, снискала любовь и уважение не только коллег, но и детей. Где бы она ни трудилась, характеризовалась, как требовательный и профессионально грамотный специалист, ее труд увенчан многочисленными наградами. В школьные годы она была  веселой, уравновешенной, душевной, общительной девочкой. Она, как и многие наши мальчики, умела отпускать язвительные шуточки, когда не в настроении или кто-то (что-то) раздражает.  Однако, Долгор, на зависть всем, прекрасно владела музыкальными инструментами, как баян и аккордеон, на школьных концертах она аккомпанировала, наравне с Гомбо-жап и Содном, а как она пела песню «Партизан Железняк»… В настоящее время Долгор Ешеевна вместе с мужем на заслуженном отдыхе, живут вместе с дочкой.

Светлана Никитична Садомцева, будучи на заслуженном отдыхе, продолжает работать  в охранном бюро,  после школы выехала вместе с родителями в Иркутскую область, вскоре вышла замуж, пошли дети, у нее их четверо и три внучки. Эта голубоглазая, светловолосая девочка с выразительным взглядом, особо ни с кем не дружила, у нее были очень ровные и дружеские отношения со всеми одноклассницами, умела постоять за себя. Она была гордой, тактичной, решительной и очень общительной, веселой девочкой. Иногда созваниваемся по сотовому.

Александр Сороковиков (отчество не помню) после окончания школы сразу  выехал за пределы Бурятии, связь с нами потерял, где он, никто из одноклассников не знает, пытались его найти через сайт  «Одноклассники». Он был очень разным, то серьезным и вдумчивым, то спокойным или слишком суетливым, но всегда был ровным, доступным  в общении с одноклассниками, относился более доверительно к девочкам, нежели к мальчикам. Александр хороший друг, он всегда оставался самим собой, никто из мальчишек никогда не тащил портфели девочек, а он помогал. Александр – книголюб, очень много знал, рассказывал интересные истории. Из мальчишек он дружил с Доржо Мандагаевым, часто ходили вместе с библиотеку.   

Галина Гармаевна Токуренова – замужем, в семье один ребенок, она ветеран труда. Она сразу после школы поступила в БГПИ им. Д.Банзарова, на историко-филологический факультет, литературное отделение. Окончив институт, работала учителем русского языка и литературы в ОСШ, работала на выборной должности – первым секретарем РК ВЛКСМ, затем опять в школе, после в ОВД. Общий трудовой стаж составляет 43 года, из них 20 лет – педагогическая работа, 23 года – в системе внутренних дел МВД СССР, РФ. Находясь на заслуженном отдыхе, работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе в БСОШ им. С.Г. Дугарова, включительно по 2011 год. Имеет награды: нагрудный знак «За отличную службу в МВД», медали «За безупречную службу» (за 10,15,20 лет службы), «За долголетний добросовестный труд», «Службе польза – отечеству благо» — юбилейная медаль, в честь 200-летия МВД, нагрудный знак Министерства образования и науки РФ «Почетный работник общего образования РФ», Почетные грамоты администрации г. Барнаула, УВД Алтайского крайисполкома, МВД РБ, МО «Окинский район» и т.д. В школьные годы увлекалась спортом, была в сборной спортивной команде школы, играла в волейбол, настольный теннис, это увлечение до сих пор сохранила. Была комсоргом класса, много читала, ее увлекала поэзия. Она была напористая, трудолюбивая девочка, считала, что чистота и аккуратность во всем, это стиль жизни. Галина была очень педантичной, у нее каждая вещь должна была лежать на своем месте. Дружила с Евдокией Жужаевой, сидела с ней за одной партой.

Каждый из нас безумно рад, что не потерялся, что нашел себя, свое призвание и свое счастье. Я уверена, что очень многое из того, что мы задумывали в жизни, сбылось. Хочу завершить свое повествование об одноклассниках строками нашей любимой песни:

 

И мечта, и весна – все у нас пополам,

Все мы делим с соседом по парте,

Да и парта сама часто кажется нам

Звездолетом на старте.                                                        

           Пусть немного суров наш мальчишеский круг,

           Мы бываем порой грубоватыми с виду,                                                   

           Но девчонок своих, одноклассниц, подруг

           Не дадим мы в обиду.         

Каждый день мы выходим из школьных дверей

И степенно шагаем по улице рядом,

Сколько нас? Целый класс беспокойных парней,

Целый взвод иль бригада.       

 Безумно горько и печально, что нет с нами одноклассников(-ниц), назовем их поименно, как некогда по классному журналу: Бамбалаев Содном Убушеевич, Дамбуев Александр Доржиевич, Зандеева (Жужаева) Евдокия Дашинимаевна, Мандагаев Доржо Лопсонович, Мандагаев Зэгбэ Жапович, Нехланова Валентина Антоновна, Самаев Гомбо-Жап Жамсаевич, Сындеев Сырен.

Добрая память об одноклассниках в нашей памяти, их продолжение в детях…  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.