Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.02.2013 22:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 01.02.2013 г.

С началом работы волшебного дома «Солнышко»!

Автор: Ольга Бартаева
Воспитанники группы "Кроха"
На этой неделе произошло долгожданное событие – начал свою работу детский сад «Солнышко». Несмотря на то, что ремонт затянулся, на сегодня он полностью сдан в эксплуатацию и, надо отдать должное, результат впечатляет.

 О детском садике мы попросили рассказать заведующую МАДОУ Детский сад «Солнышко» Васильеву  Надежду Лопсон-Доржиевну:  

- В здании нашего сада  проведен капитальный ремонт на сумму 8 млн 510 842 руб.,  в том числе из местного бюджета 425 542 рубля, из республиканского — 8 млн. 085 300 рублей. В соответствии с Санитарными правилами устройства и содержания детских дошкольных учреждений обустроены в каждой группе туалетные, где установлены детские умывальники с горячим водоснабжением, унитазы, сливы, душевые поддоны (для закаливающих процедур), полностью заменены потолки, освещение, отопление и полы. Полы в залах имеют покрытия, обладающие низкой теплопроводностью (паркет, доски, линолеум на утепленной подкладке). Долгое ожидание начала работы сада обусловлено, в первую очередь, такими трудностями как отсутствие централизованных сетей водопровода и канализации. Также при ремонте служебно-бытовых помещений учтены все санитарные требования — стены и полы пищеблока, кладовых для хранения продуктов, в постирочной облицованы глазурованной плиткой. Все старые окна заменены на стеклопакеты, установлены новые межкомнатные двери. В соответствии с противопожарными требованиями установлены внутренние металлические противопожарные двери.

Работы проведены подрядчиком ООО «Строй-Трейд» под контролем руководства администрации МО «Окинский район».

За организацию дополнительных мест в группах кратковременного пребывания «Кроха» из Министерства образования нам дополнительно поступило 158,136 тыс. руб. Из  них на 100 тысяч нами приобретены для сада большой ЖК-телевизор, многофункциональный музыкальный центр, синтезатор, стиральная машина-автомат. На остальные 58,136 тыс. рублей закуплены новые игрушки и методические пособия  для  групп. За счет экономии финансовых средств 2012 года мы приобрели 2 морозильные камеры, 50 стационарных кроватей, 150 комплектов одеял, матрацев, подушек, постельного белья, 6 паласов и 6 ковров для игровых и спален.  Заказаны 35 столов для детей, 50 стульчиков для старших групп.

Корр.: Из вашего рассказа видно, что вами проделана огромная работа по обустройству сада. Расскажите, пожалуйста, о жизни детского сада.

На сегодня детский сад «Солнышко» принимает 190 детей. Дети разделены в соответствии с возрастом на следующие группы: одна первая младшая (воспитатель Хандакова Е.В.), две вторые младшие (воспитатели Лопсонова З.Б., Шорноева Д.Ч.), две средние (воспитатели Пронтеева Т.В., Гунгаева Е.О.), одна старшая (воспитатель Дарбакова Д.Д.), две группы кратковременного пребывания «Кроха» (воспитатель Цыбденова Л.В.). Коллектив  детского сада состоит из 30 человек, это 9 педагогов-воспитателей, 1 музыкальный руководитель и учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал.

Детский сад – это, прежде всего, уютный дом, где царит семейная обстановка доверия и взаимопонимания, где дети играют, общаются творчески, интеллектуально и физически развиваются. 

Много у нас и далеко идущих планов. Это — бурение скважины,  ограждение территории, улучшение внешнего вида здания, чтобы уже при входе малышей встречал  разноцветный  «волшебный дом» с ярким фасадом. Очень хотелось бы обустроить игровые площадки, оснастить полноценным игровым и физкультурным оборудованием.

Мы стараемся создать лучшие условия. Мы любим и понимаем детей. В основе нашей деятельности – принцип открытости, продуманная система развития, обучения, воспитания детей с учетом индивидуальных особенностей и уровня развития каждого ребенка. Педагогическое  мастерство наших воспитателей ежегодно подтверждается призовыми местами, победами наших детей в конкурсах различного уровня. Например, из последних достижений — наши воспитанники приняли участие во Всероссийском детском конкурсе прикладного и изобразительного искусства «Жители прекрасного болота», посвященном к 100-летию детского писателя Корнея Чуковского. В конкурсе рисунков Торпинкеева Сарюна заняла 3 место, а педагоги отмечены благодарственным письмом.

Хотелось бы поблагодарить администрацию района, районный Совет депутатов за возможность работать сотрудникам в лучших условиях, расти и развиваться детям в безопасном и современном садике.

Корр.: На сегодняшний день детский сад «Солнышко» полностью отвечает требованиям СанПиНа, и тем требованиям, которые предъявляет нам время. Учреждение имеет прекрасную образовательную среду. Оправдалось ли терпеливое ожидание малышей и родителей? Считаю, что, однозначно, да…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.