Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.12.2013 23:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 06.12.2013 г.

АРХИВНОЙ СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ - 90 ЛЕТ

Автор: Энгельсина Жужаева
начальник отдела по делам архивов администрации муниципального образования «Окинский район»
95 лет назад, 1 июня 1918 года был принят Декрет Совнаркома РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», узаконивший принцип централизации управления архивным делом, согласно которому создан Единый государственный архивный фонд (ЕГАФ) России. Архивы впервые в нашей стране были признаны на государственном уровне самостоятельными объектами хозяйствования.

90 лет назад, в мае 1923 года, на территории Прибайкалья было образовано Архивное бюро БМАССР при Управлении делами Бурревкома, а постановлением ЦИК и СНК БМАССР от 29 декабря 1923 года документальное богатство республики было объявлено достоянием народа, и была начата работа по созданию архивного фонда республики.
Первым заведующим Архивного бюро БМАССР становится Владимир Петрович Гирченко (1878-1953), которому и принадлежит заслуга создания архивной службы республики.
Архивный фонд Бурятской республики создавался в непростых исторических условиях. В 1920-е-1930-е гг., благодаря деятельности В.П.Гирченко и его сподвижников, в Архивный фонд республики были включены бесценные документы дореволюционных учреждений ХVIII-XIX вв. В 1924 году Архивное бюро было переименовано в Центральное архивное управление БМАССР. В этот период начинается активная работа по спасению «беспризорных» архивов. Документальные материалы вывозились в г. Верхнеудинск за сотни километров.
Сегодня Архивный фонд Республики Бурятия насчитывает более 1,5 млн. дел за 1714-2012 гг., десятки тысяч из них являются особо ценными.
За 90 лет в республике сформирован богатейший Архивный фонд, отражающий историю Республики Бурятии, который бережно сохраняется и продолжает динамично пополняться.
В 1930 — е годы стали создаваться аймачные (районные) архивы, с созданием которых отпала необходимость перевозки архивных материалов в г. Улан-Удэ.
Первый аймачный архив был создан в Аларском аймаке. В 1935 году — 9, а в 1939 году — 15 государственных архивов.
С образованием Окинского района в 1940 году появляется районный архив при хошисполкоме, что подтверждает «Протокол совещания руководителей учреждений и организаций аймачного центра от 7 апреля 1942 года. Присутствуют: Аюшеев, Хандархаев, Хапков, Бахонов, Мадасов, Тулуев, Бадмаев, Никифоров, Манханов, Зонхоева. Председатель Аюшеев, секретарь Цыденова.
Слушали: Информацию тов. Зонхоевой о состоянии архивного материала в районе. Тов. Зонхоева говорит, что архивные материалы в районе и также в райцентре находятся в хаотичном состоянии. Она считает необходимым в ближайшее время архив привести в полный порядок. Для архива выделить специальное помещение и оборудовать, архивные материалы учреждений и организаций сдать в райархив по 1940 год включительно, далее она вносит ряд практических предложений по упорядочению архивов. После информации задан ряд вопросов, на которые даны исчерпывающие ответы» (пунктуация и орфография сохранены).
На 01.01.2014 г. Архивный фонд Окинского района состоит из 79 фондов (1925-2011 гг.), из них 28 фондов по личному составу, 19 фондов личного происхождения, насчитывает 11600 единиц хранения.
Основные направления деятельности отдела по делам архивов администрации муниципального образования «Окинский район»: 1. Государственный учет и обеспечение сохранности архивных документов. Важной стороной обеспечения сохранности документов является улучшение их физического состояния. Сотрудниками архива подшиваются старые обложки дел. Проводится проверка наличия и состояния дел фондов, ведется контроль температуры и влажности воздуха в фондохранилище. При выдаче дел различным категориям пользователей проводится полистная проверка выдаваемых дел. 2. Комплектование архива и работа с ведомственными архивами. Ежегодно на государственное хранение поступает более 400 дел постоянного хранения. Более100 дел по личному составу. В последние годы продолжается создание электронной базы данных по Программному комплексу «Архивный фонд» 4-я версия. По состоянию на 01 января 2014 года в Список комплектования Архивного фонда Окинского района Республики Бурятия входит 22 учреждения и организации федерального и республиканского значений. 3. Информатизация и создание справочно-поисковых средств к архивным документам. В 2014 году планируются создание и ведение баз и банк данных справочно-информационного характера. Начата оцифровка архивных документов (постановления, распоряжения, решения сессий и другие). 4. Использование и публикация архивных документов. Использование архивных документов и обеспечение потребности граждан и организаций в ретроспективной информации ведется по следующим направлениям: исполнение запросов-обращений граждан и организаций, обслуживание исследователей в читальном зале, публикационная деятельность и предоставление информации в СМИ, экспонирование архивных документов на выставке и др. Ежегодно в читальном и выставочном зале проводится более 10 тематических выставок к юбилейным и знаменательным датам. В местной газете ведется рубрика «Вести из архива». К 75 летию Великой Победы сотрудниками отдела по делам архивов активно ведется сбор документальных материалов (газетные статьи, очерки, документы личного происхождения, фотографии…) для издания сборника об участниках Великой Отечественной войны, к 75- летию образования Окинского района проводятся выявление, подборка и сбор особо ценных архивных документов для издания сборника по истории Окинского района и об окинцах — жертвах политических репрессий для издания Книги памяти жертв политических репрессий в Окинском районе. Все собранные нами материалы будут переведены на электронный носитель.
В 2014 году предстоит большая работа по обработке документов по личному составу ЗАО «Зун Хада», а также планируется научно-техническая обработка документов личного происхождения заслуженного врача Бурятской АССР Тушемилова Вадима Афанасьевича, заслуженного работника сельского хозяйства Бурятской АССР Галсанова Сергея Субановича, участников Великой Отечественной войны — Бугалова Доржо Содбоевича, Ангархаева Жамсо Дамбаевича, знатных людей района Ошорова Владимира Дашеевича, Ухеева Бориса Дашеевича, Хамагановой Харлу Дулмаевны.
Руководство нашего района понимает важность и нужность архивного дела и оказывает всемерное содействие его укреплению.
Архивисты понимают, что за каждым документом стоят события и судьбы людей, и делают все, чтобы сохранить и обеспечить вечное хранение документов и, тем самым, защитить интересы и права, как отдельной личности, так и района в целом.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.