Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.10.2012 12:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 22.09.2012 г.

Дорогой «Орлик-Хужир» довольны все

Автор: Надежда Дугарова
Главный редактор
Игорь Мункоев разъясняет своей бригаде план работы.
Комиссия под председательством заместителя руководителя администрации района – председателя Комитета строительства, имущественных и земельных отношений А.И. Ринчинова приняла работу подрядной организации по содержанию автомобильной дороги общего пользования местного значения «Орлик-Хужир».

Напомним, что в 2012 году на ремонт автомобильной дороги местного значения «Орлик-Хужир» было выделено 2 млн. 300 тыс. рублей. В июле этого года состоялся электронный аукцион, победителем которого стало ООО «Гарант-Строй», снизив начальную максимальную сумму почти на 800 тыс. рублей.

Жители, проезжающие по этой дороге знают, в каком состоянии она была до проведения работ, и в каком состоянии она находится сейчас. Необходимо отметить добросовестную работу подрядной организации, которая ответственно подошла к исполнению принятых обязательств.

- Эта организация выполнила работы по содержанию дороги намного лучше, чем тот подрядчик, который работает на региональной трассе «Монды-Орлик». Видно, что дорогу сделали от души и для людей, а не для освоения денег, - оценил работу подрядчика депутат районного Совета Доржо Доржиевич Наханцаков.

Руководителем ремонтных работ является представитель компании «Гарант-Строй» Игорь Васильевич Мункоев. Его отец, ныне покойный Василий Алексеевич Мункоев, родом из Оки. Родители  Игоря более 10 лет прожили в Оке, затем выехали за пределы района. Сам же Игорь учился в Сорокской и Орликской школах. Сейчас он с семьей живет в Мухошибирском районе.

По словам Игоря, приехав в прошлом году на малую Родину, он подумал, что дорога в Оке должна быть лучше.

- Ока – это моя Родина, земля моих предков, край, где жили и трудились мои родители. В этом году выпала возможность принять участие в электронном аукционе по содержанию дороги «Орлик-Саяны-Хужир». Хотелось сделать для Оки дорогу качественно и на совесть. Но, чтобы выиграть конкурс, пришлось значительно снизить сумму, - рассказывает Игорь Мункоев.

Также по окончанию работы по просьбе главы сельского поселения «Бурунгольское» В.Д. Цыбикова подрядной организацией на безвозмездной основе сделан проезд от с.Хужир до р.Ока.

- Также я хочу провести работы по улучшению дороги от Хужира до Алаг-Шулуна, — говорит И.В. Мункоев.

Жители Саянского и Бурунгольского поселений довольны дорогой, многие теперь говорят: «Лучше два раза съездить до Хужира, чем один раз до Сорока».

- Раньше мы до Орлика доезжали за 1 час, теперь же дорога занимает около 20 минут. Это говорит о качестве выполненных работ, - сказал глава сельского поселения «Саянское» Ж.Л. Машаев.

- Необходимо различать работы по содержанию и по ремонту дороги, поскольку требования по этим двум видам работ разные и, соответственно, выделяемые средства также различаются. В этом году впервые после четырехлетнего перерыва из республиканского бюджета были выделены средства на содержание дороги «Орлик-Саяны-Хужир». На эти деньги работа выполнена в полном объеме. Я бы сказал, что даже перевыполнена. Замечаний и нареканий по проведенным работам к подрядчику со стороны администрации района нет, - прокомментировал заместитель главы А.И. Ринчинов.

Недавно по просьбе главы района Б.Д. Балданова в район прибыл министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства С.Ю. Козлов, который лично осмотрел автомобильную дорогу регионального значения «Монды-Орлик» и автодорогу местного значения «Орлик-Саяны-Хужир». Министр воочию убедился, какую реальную работу проводит подрядчик на дороге местного значения и с каким качеством работает ИП Сигаков на дороге регионального значения.

- Дороги как регионального, так и местного значения, без преувеличения – наша головная боль. Отрадно, когда на бюджетные средства, которых не так уж и много, подрядчики работают качественно и в срок. Но когда все делается наоборот, не можем соглашаться с таким положением дел. Мы и дальше будем вплотную заниматься этим вопросом, и во время рабочей поездки Главы республики мы поставили под номером один вопрос о ремонте и содержании наших дорог. Вячеслав Владимирович рассмотрел этот вопрос, поручения даны.

В настоящее время проводим работу по дорогам сельских поселений, есть еще кое-какие договоренности с министром транспорта относительно дорог, будем работать и доказывать. Как говорится, волка ноги кормят.  Очень хорошо, что есть понимание со стороны республиканских властей, — подчеркнул глава района Б.Д. Балданов.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.