Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

22.12.2015 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО НА БЛАГО РАЙОНА

Автор: Ольга Бартаева

Как мы сообщали ранее, в июне 2015 г. ОАО «Бурятзолото», крупнейшая золотодобывающая компания в Республике Бурятия (входит в международную компанию Nordgold), администрация Окинского района Республики Бурятия и Байкальский региональный благотворительный фонд местного сообщества провели конкурс социально значимых проектов для населения Окинского района.

Уже через месяц были подведены итоги второго этапа конкурсов социально значимых проектов среди местного населения и вручены гранты победителям.

Лауреатами конкурса стали 5 проектов. Общая сумма грантов от ОАО «Бурятзолото» составила 400 тысяч рублей. Это проект «Школьный стадион» Бурунгольской средней общеобразовательной школы им. С.Г. Дугарова, который предусматривает создание современного, благоустроенного, многофункционального спортивного комплекса на территории школьного двора. Далее это проекты территориальных общественных самоуправлений: «Взлёт» сельского поселения «Сойотское», которое на средства гранта продолжило ремонтные работы по завершению борцовской юрты, построенной методом народной стройки и ТОС «Саяны» провел мероприятия по благоустройству и экологическую акцию по очистке территории аршана на минеральном источнике Хойто-Гол. И все мы помним, проекты, реализованные к юбилею района – «Радужное настроение», представленный родительским комитетом сельского поселения «Орликское», и строительство плоскостного спортивного сооружения – волейбольную площадку – спортивного движения «Молодежь Оки», на которой в этом году за звание лучших билось рекордное количество мужских и женских команд.

Третий этап конкурса – реализация проектов – прошел с 25 июля по 30 ноября. В декабре 2015 года будут подведены итоги конкурсов, где участники представят содержательные и финансовые отчеты о реализованных проектах. Что же дали нам эти проекты? В этом материале мы остановимся подробно на каждом из них.

СКАЗОЧНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

18 июля, в день юбилея района, на национальном культурно-спортивном празднике «Сурхарбан» было организовано шоу мыльных пузырей. С такой программой к нам приехали представители фирмы ООО «Шоу-центр «Престиж» из города Иркутск. Яркий красочный номер удивил и порадовал всех. Море радости и волшебства! Абсолютно все, и дети и взрослые с огромным удовольствием погрузились в волшебство мыльных пузырей. Мастера своего дела показали познавательное научное шоу, основанное на простейших законах физики и химии. Кроме того, дети стали непосредственными участниками  моделирования воздушными шарами. На мой взгляд, цель проекта была достигнута – организация досуга и занятости, творческого и познавательного развития детей, повышение эмоционального положительного настроя с помощью организации тематического праздника и развлечений. Праздник удался!

НОВЫЕ ПЛОЩАДКИ – И ПОЛЬЗА, И РАДОСТЬ

На том же празднике волейболисты по достоинству оценилидве волейбольные площадки для мужских и женских команд. Инициативная группа спортивного движения «Молодежь Оки» на общественных началах при поддержке населения и, конечно, непосредственного участия компании ОАО «Бурятзолото» реализовала данный проект и внесла свою лепту в общественную жизнь района. В программу празднования «Сурхарбана» входит волейбол, который является самым  массовым видом и одним из самых зрелищных видов спорта, где активно принимают участие дети, молодежь, среднее поколение и ветераны спорта.

НАРОДНАЯ СТРОЙКА

В первый праздничный день юбилея района состоялось торжественное открытие борцовской юрты в Сороке, возведенной силами сорокских тосовцев. Для жителей улуса Сорок это событие стало настоящим праздником. Нарядные, красивые и счастливые, они собрались в центре Сорока перед юртой, пришел и стар, и млад.

Первым поздравить с открытием борцовского зала вышел почетный гражданин Окинского района, один из инициаторов народной стройки Валерий Монголов.

«Этот день для нас по-настоящему исторический. Сойотский народ не оставался в стороне: каждый помогал и вносил свою лепту в строительство юрты. И сегодня мы видим общий результат. Открытие этого зала именно сегодня состоялось благодаря всем вам, дорогие жители Окинского района. Большую поддержку также оказала золотодобывающая компания «Бурятзолото», за что мы им бесконечно благодарны. Уверен, в этом борцовском зале мы воспитаем не одного чемпиона!» – поздравил он.

Также с приветственной речью выступили руководитель муниципалитета и  гости района: заместитель Председателя Правительства – Руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии Петр Носков, исполняющий обязанности председателя Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Борис Ботоев.

Все они отметили, что окинцам присущ дружный борцовский дух, благодаря чему в Оке немало именитых спортсменов, которые всегда поддерживают своих земляков.

Ну и конечно, самыми счастливыми и радостными в этот день были ребята, для которых и был построен этот борцовский зал. Все в один голос говорили, что теперь будут заниматься борьбой чаще и с большим желанием. Одиннадцатилетний Амгалан Гомбоев не исключение: «Для меня это праздник, я всегда хотел заниматься спортом в своем селе, и теперь у меня такая возможность есть. Здесь тепло, хороший зал, замечательный тренер, а когда я вырасту, стану чемпионом мира, и сам буду тренировать детей».

Проект уже прошел свое первое «боевое крещение» на республиканском уровне.

12 сентября в борцовской юрте впервые состоялся республиканский турнир по бурятской национальной борьбе на призы первого главы Окинского района Валерия Монголова.  Турнир по бурятской национальной борьбе прошел среди юношей и мужчин в восьми весовых категориях.  Участие приняли более ста борцов, в том числе сильнейшие борцы республики Ринчин Санжеев, Зоригто Цырендодупов, Батор Цыренов, Саян Гармаев, двухратный чемпион мира по боевому самбо Баир Омоктуев и другие украсили этот турнир. Никогда в нашей Оке не собиралось столько звезд борьбы.  Призовой фонд турнира составил около 300 тысяч рублей. Спонсорами выступили именитые земляки, выходцы из Оки – Сергей Замбалов, Доржо Шаргакшанов, Вячеслав Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии Ким Галсанов, руководители района Баир Балданов, Мунко-Жаргал Ошоров и другие.

 ХУЖИРСКИЙ СТАДИОН ОБУСТРОЕН

Проект «Школьный стадион» разработан учителем физической культуры МАОУ «Бурунгольская СОШ им.С.Г.Дугарова», тренером по волейболу ДЮСШ Жалсановым Ж.Б. Проект направлен на создание современного, благоустроенного, многофункционального спортивного комплекса на территории школьного двора.

Основная проблема заключалась в том, что в селе Хужир по климатическим условиям постоянные ветры. Авторы проекта решили загородить западную сторону площадки трибунами с профнастилом, выделив и загородив места для болельщиков,  а боковые стенки и места для сиденья сделать из древесины.

 В основе проекта лежало обустройство школьного стадиона, т.е. строительство трибун и организация комплекса внутришкольных массовых спортивных соревнований, которые должны охватывать учащихся в течение всего учебного года. В процессе подготовки к предстоящим соревнованиям школьники вели регулярные тренировки, что благоприятно сказалось на уровне их физического развития и, в конечном итоге, на состоянии здоровья.

Целью проекта стало содействие распространению здорового образа жизни, снижение вероятности вовлечения детей в экспериментирование с наркотиками, табаком и алкоголем, через создание системы оптимально организованной внеклассной работы по физическому воспитанию. Обустройство школьного стадиона – строительство трибун, укрепление здоровья детей, повышение уровня их физического развития, популяризация массовых видов спорта, привлечение максимального числа школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, обеспечение  функционирования школьного стадиона во время организации  летнего отдыха детей села – эти задачи были поставлены перед авторами проекта, и думается, что они успешно воплощены.

С начала этого учебного года на обустроенном спортивном стадионе уже проведены следующие мероприятия: «День здоровья», юбилейный кросс, «Весёлая эстафета», турнир по волейболу, легкоатлетический кросс «Золотая осень», «Мой первый старт», турнир по мини-футболу «Кожаный мяч», «Веселые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья».

Участие школьников во всех мероприятиях, предусмотренных проектом «Школьный стадион», послужило стимулом к ведению здорового образа жизни, укреплению здоровья, дало полноценный досуг. А самое главное, что теперь соревнования  хужирцам можно проводить в любую погоду.

СОХРАНИМ ПРИРОДНОЕ БОГАТСТВО

Хойто-Гол – уникальный природный памятник. Посещение этого места – это возможность провести время с удовольствием и с огромной пользой для здоровья.Люди пользовались целебными свойствами минеральных источников исстари. Здесь не только лечебные аршаны, также популярны минеральные ванны. И сегодня, когда идет поиск оптимальной экономической модели развития страны, особенно большие надежды связывают с развитием туризма. Действительно, для этой отрасли не нужны нанотехнологии, станки с программным управлением, нет проблем с таможней или капризами погоды. Можно с уверенностью сказать: сколько сможем создать мест в лечебницах, столько сюда людей и приедет.

На сегодняшний день самой актуальной стала проблема охраны и благоустройства памятников природы. Используя природные богатства неумело, мы беззаботно распоряжаемся ими. А что будет дальше? Что будет с минеральными источниками?  Многочисленные туристы, посещающие минеральный источник зачастую бросают мусор, который скоро захламит   всю местность. Построенные в 1980-ых годах гостевые дома разрушены лавинами снега. 

Чтобы людям было приятно лечиться, отдыхать, необходимо провести большую работу по благоустройству. Поэтому данный проект ТОСа «Саяны» получил поддержку ОАО «Бурятзолото».

За данный период времени были проведены такие работы как организация общественных слушаний по благоустройству минерального источника, создание и поддержка инициативной группы (инициативных групп) по охране памятников природы,  уборка мусора и разрушенных зданий, благоустройство имеющихся гостевых домиков (ремонт, покраска). реконструкция ванных домиков, строительство навесов, мест для разведения костров и т.д., экологическое просвещение населения через проведение общественных слушаний, размещение баннеров с призывом о чистоте и бережном отношении к памятникам природы.

Для выполнения проекта были привлечены члены территориального общественного  самоуправления «Саяны», дети Саянской средней школы, социально-реабилитационного центра с руководителями, которые ежегодно выезжают палаточным лагерем в м. Хойто-Гол, также проект был осуществлен в тесном взаимодействии и поддержке администрации МО СП «Саянское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.