Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.05.2023 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как рассчитывается пенсия?

Автор: Светлана Балданова, Руководитель КС

А вы знаете, сколько вам будут платить на пенсии?

Многие не представляют, как именно будет рассчитана их будущая пенсия и от чего, в конечном итоге, она будет зависеть. Существует четкая система, по которой вычисляется, сколько именно будет получать человек на пенсии по старости. В чем заключается суть и какие факторы играют решающую роль, сколько может получать пенсионер и от чего это зависит, расскажем в этой статье.

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА ПЕНСИЮ

Сразу оговоримся, что в этой статье мы будем рассматривать так называемую пенсию по старости. Кроме этого термина, можно встретить понятие «страховая пенсия», которое фигурирует в официальных документах и законах.

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы и других доходов, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости. Впрочем, несмотря на бытовое название, право на ее получение не связано только с возрастом.

В нашей стране сейчас основания для получения пенсии следующие (ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях»): Достижение пенсионного возраста (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин на момент написания статьи). Достижение необходимого страхового стажа (37 лет и 42 года соответственно для женщин и мужчин). Кстати! Стаж не должен быть менее определенного размера (на сегодня не менее 15 лет), только при таких условиях можно получать не минимальную пенсию. Размер необходимого стажа также меняется с течением лет. При наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (30 и более).

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РАЗМЕР ПЕНСИИ

Размер страховой пенсии рассчитывается по формуле (ст. 15, Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О страховых пенсиях»): Размер страховой пенсии по старости СПст = СПК × ИПК СПК = стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. В 2023 году он составляет 123,77 руб. ИПК = индивидуальный пенсионный коэффициент.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ.

Его еще называют пенсионными баллами. Они, как видно из формулы выше, напрямую влияют на размер пенсии. А их количество, в свою очередь, зависит от размера взносов, которые работодатель платит за человека, пока тот работает (официально трудоустроен и платит налоги). Есть своя формула для расчета баллов: Коэффициент = (СВ/НСВ) × 10 СВ = общая сумма страховых взносов (за весь стаж официальной работы). НСВ = нормативный размер страховых взносов, он рассчитывается следующим образом: предельная база страховых взносов умножается на 22%. Предельная база – фиксированная величина, которая пересматривается каждый год. В 2022 году она составляла 1 млн 565 тыс. рублей, в 2023 году она составляет 1 млн 917 тыс. рублей. Как мы уже писали выше, минимальный коэффициент для получения пенсии составляет 30 баллов. Может он быть, конечно, и выше, в этом случае пенсия по старости будет больше.

ФИКСИРОВАННАЯ ПЕНСИЯ.

Это составная часть общей пенсии по старости, которая состоит из собственно фиксированной части и той суммы, которая получается в результате вычислений с баллами, о которых мы говорили ранее. Фиксированная часть пенсии в 2023 году составляет 7567,33 руб. Она выплачивается всем без исключения пенсионерам (кроме военных пенсионеров, для которых действуют дополнительные правила). Грубо говоря, это базовая ставка, а остальные части – надбавки к ней. Помимо части, основанной на баллах, могут быть и другие надбавки (за стаж, условия работы и так далее).

ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАСЧЕТА ПЕНСИИ (И ЧТОБЫ УЗНАТЬ ЕЕ ВЕЛИЧИНУ САМОСТОЯТЕЛЬНО).

Это не такая простая задача, как может показаться.

Чтобы рассчитывать размер пенсии, нужно иметь следующие сведения:

- Величина стажа.

-Повышающий коэффициент в год выхода на пенсию.

-Размер заработной платы в каждом календарном году, когда начислялся стаж; сумма нужна до вычета НДФЛ.

-Индивидуальный пенсионный коэффициент.

-Фиксированная часть страховой пенсии.

Посчитав все вычисляемые части и сложив с фиксированными, вы получите размер пенсии, на которую можете рассчитывать.

КАК ПЕРЕЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНСИЯ.

1. Пенсия перечисляется на карту, которая оформляется при выходе на пенсию. Кроме того, пенсионеры могут получать выплаты на сберегательный счет («сберкнижку») и снимать потом нужные суммы наличными в отделениях банков.

2. Получение пенсии на дому. В 2023 году почтальоны (именно им в обязанность вменяется разносить пенсии) должны предпринимать до трех попыток вручения пенсии лично (если в первый и второй раз не застали пенсионера дома или не имели возможности передать им деньги).

Выбрать способ получения пенсии гражданин может самостоятельно. Для этого нужно обратиться в одну из следующих организаций:

-СФР- Социальный фонд по месту жительства.

-МФЦ.

-Портал Госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.