Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.04.2023 14:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Оке завершился зимний спортивный сезон

Автор: Октябрина Дашеева

29 марта гостеприимный улус Сорок принял участников розыгрыша переходящего кубка по хоккею с мячом среди учащихся 3-6 классов памяти Забанова Булада Владимировича, многократного призёра республиканских и районных соревнований.

На открытии соревнования с речью выступили: Хаптагаева Л.Н. — и.о. главы АМО СП «Сойотское», Аюшеев В.Г. — председатель районного Совета депутатов, Цыбиков З.С-Д — зам. руководителя, председатель Комитета по социальной политике, Забанов В.Б. — сын, а также одноклассники Б.В. Забанова. 6-летний Тарханов Тумэн-Жаргал — племянник Булада Владимировича исполнил песню «Алтаргана».

На льду посоревновались 6 детских команд Окинского района. В течение дня юные хоккеисты вели упорную борьбу за призы. Призовой фонд составил более 80 тысяч рублей.

Слово о спортсмене

Есть люди, которые являются яркими представителями своей эпохи. Кто-то известен всему миру, другие вершат великие дела на малой родине. Их объединяет одно — каждый из них вносит неоценимый вклад в то дело, которое представляет. Таким был Булад Забанов. К сожалению, судьбой ему был отведён недолгий жизненный путь, но он оставил яркий и значимый след в истории спорта.

Булад Владимирович Забанов родился 2 июля 1968 году в местности Боксон в семье Забанова Владимира Дулмаевича и Сэсэг Дашеевны. В школу пошёл в 1974 году, окончил в 1985 году. В школьные годы был активным спортсменом, по всем видам принимал участие: боролся, играл в волейбол, в баскетбол, в настольной теннис, бегал на коньках и конечно же мастерски играл в хоккей. Ещё играл на гитаре и красиво пел, хорошо рисовал. Со взрослыми и одноклассниками был всегда вежливым, дружелюбным. Булад Владимирович был человеком целеустремлённым, трудолюбивым, отзывчивым, добрым, всегда готовым прийти на помощь. Своих друзей и знакомых всегда встречал с улыбкой. Всегда помогал тем, кто к нему обращался.

В 1986-1988 годы служил в армии в г. Семипалатинск. А в 1992 году встретил свою супругу Галину Лопсоновну. У них пятеро детей. Булад ушел из жизни в октябре 2002 г, но имя и дело его до сих пор живёт.

В 2005 году 8-ой выпуск Сорокской средней школы и родственники в память своего одноклассника, брата организовал первый переходящий Кубок по хоккею с мячом и соревнования по бегу на коньках 100 и 200 метров среди младших школьников района. Именно его одноклассники проявили инициативу учредить Кубок в честь своего разностороннего одноклассника — многократного призёра республиканских и районных соревнований по хоккею с мячом и вольной борьбе.

Места распределились следующим образом:

Мальчики

1 место — Орлик-1, 2 место — Орлик-2, 3 место — Бурэнгол.

Девочки

1 место — Сорок-1, 2 место — Сорок-2, 3 место — Бурэнгол.

По номинациям были награждены:

— Лучший игрок — Цыбиков Эрдэм

— Лучший вратарь — Хандаков Тамир, Семенова Дарина

— Лучший нападающий — Сыренов Амгалан

— Лучший защитник — Хайдаков Санжи

— Лучший полузащитник — Ухеев Этигэл

— Юный игрок — Ухеев Эрдэм, Сыренова Анастасия

— «Звезда спорта» — Данцаранова Ирина

— Лучшая конькобежка — Буладын Дагима.

Конькобежный спорт

100 метров

1 место — Дондокова Альмира, Сорок.

Сыренов Амгалан, Орлик.

2 место — Буладын Дагима, Сорок.

Ангархаев Аламжи, Орлик.

3 место — Ухеева Янжина, Сорок.

Дамшаев Аюр, Орлик.

200 метров

1 место — Буладын Дагима, Сорок.

Сыренов Амгалан, Орлик.

2 место — Бадмаева Мария, Сорок.

Унжуев Эрдэни, Орлик.

3 место — Сыренова Анастасия, Сорок.

Ангархаев Аламжи, Орлик.

300 метров

1 место — Буладын Дагима, Сорок.

Цыбиков Тамир, Бурэнгол.

2 место — Сыренова Анжелика, Сорок.

Ангархаев Аламжи, Орлик.

3 место — Дондокова Арюна, Сорок.

Сыренов Амгалан, Орлик.

800 метров

1 место —Сыренова Александра, Сорок.

2 место — Данцаранова Ирина, Орлик.

3 место — Бадеева Саяна, Сорок.

Эстафета 4*100

1 место — Команда «Гром»

2 место — Команда «ЦЦМ»

3 место — Команда «Молния».

Организаторы соревнования оценили хорошую подготовку команд «Орлик-1» и «Орлик-2» и отметили работу тренера Бартаева Б.Б. благодарностью и денежным призом.

Сильные и смелые рыцари спорта! Благодарим вас за преданность спорту и безграничную веру в победу. Спорт объединяет горячие молодые сердца людей, смело и уверенно смотрящих в будущее, идущих в ногу со временем. Заниматься спортом, значит быть бодрым, сильным и смелым. Новых вам рекордов, громких побед, высоких достижений и желаем удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.