Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.04.2023 14:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 апреля - Национальный день донора в России

Автор: Кабинет медицинской профилактики ГБУЗ «Окинская ЦРБ»

Эта дата посвящается людям, которые сдают свою кровь, спасая жизни других, а также специалистам, которые проводят забор крови и обеспечивают весь процесс.

Ежедневно, ежеминутно во всем мире людям требуется чужая кровь. Люди не могут жить без крови. Единственный шанс для многих больных и пострадавших в чрезвычайных ситуациях — переливание крови. Люди, которые добровольно отдают свою кровь, чтобы спасти чьи-то жизни носят гордое имя — донор. Кто-то делает это по зову сердца, для кого-то это способ стимулировать собственное кроветворение и «встряхнуть» организм в целом, для кого-то это еще и профилактика сердечно-сосудистых, иммунных заболеваний, так же как желудка или поджелудочной железы.

Научными исследованиями и практическими наблюдениями доказано, что сдача крови в дозе до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека. Периодические донации крови оказывают благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора.

Донор, сдавший кровь (компоненты), получит 2 выходных дня по месту работы (в день дачи крови и любой другой день по выбору в течение года после донации) и денежную компенсацию. Все это прописано в законе РФ.

Как стать донором?

✔Убедитесь, что у вас нет противопоказаний (https://donorsearch.org/requirements/) к сдаче крови.

✔ Выберите ближайший центр крови, уточните потребности по указанным телефонам и запланируйте донацию. Если вы еще не зарегистрированы в DonorSearch — пройдите регистрацию, чтобы мы могли напомнить вам о сдаче крови и выслали рекомендации за пару дней до посещения центра крови.

✔ В запланированный день приходите в центр крови, не забудьте паспорт! Во многих регионах нужна местная регистрация от полугода. Уточните этот момент перед визитом.

✔ После донации вы получите справку — сфотографируйте её и загрузите в личный кабинет. (https://donorsearch.org/profile/) После того, как модераторы проверят данные, сдача крови отобразится в профиле и вам станут доступны бонусы от друзей и партнеров проекта.

Как подготовиться к сдаче крови?

✔ Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, орехи, финики, бананы и авокадо.

✔ За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

✔ Утром нужно легко позавтракать. Натощак сдавать кровь нельзя!

Донором крови может стать практически любой здоровый гражданин РФ, не имеющий противопоказаний. Для этого нужны паспорт, СНИЛС и результат флюорографии.

Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить». Дарить свою кровь для помощи и спасения другого человека. Спасибо донорам за спасенные жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.