Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.03.2023 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии семьям при рождении детей оказывается государственная финансовая поддержка

В Тункинском районе в 2022 году 91 семья стала получателем единовременной выплаты при рождении первого ребенка на сумму более 2,7 млн рублей. С начала текущего года уже обратились 4 семьи, и выплата в сумме составила 128 тыс рублей.

Маленькой жительнице Тункинского района Александре всего 3,5 месяца. Артем и Намсалма Чойдоновы сыграли свадьбу прошлым летом, а в декабре родилась доченька. Намсалма Лопсоновна — квалифицированный востоковед, Артем Аркадьевич – преподаватель.

- Так получилось, что обратились за единовременной выплатой в связи с рождением Сашеньки недавно, 6 февраля, — с улыбкой рассказывает Намсалма. – Рады были, когда поступили 32 тысячи рублей. Сразу купили хорошее автокресло для нашей принцессы! Малышка очень быстро растет, поэтому пополнили её гардероб вещами на вырост, запаслись предметами гигиены, в том числе подгузниками.

- С 2019 года в республике реализуются мероприятия по нацпроекту «Демография», в рамках которого семьям при рождении детей оказывается государственная финансовая поддержка. Одна из них – единовременная выплата при рождении (усыновлении) первого ребенка. Её размер рассчитывается как двухкратная величина прожиточного минимума для детей, установленной в Бурятии, и на сегодня составляет 32 012 рублей, — напомнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Данная выплата предоставляется без учета доходов семьи. За назначением можно обратиться на портале Госуслуги, подразделения МФЦ или в Клиентскую службу органа соцзащиты по месту жительства заявителя.

Подробную информацию об условиях предоставления выплат семьям с детьми можно узнать на сайте Дети03.РФ, либо по телефону горячей линии «Наши дети»: 8-800-350-57-16.

Yхибyyд – эжы, баабайн жаргал, Буряад нютагай баялиг! Дети – это счастье родителей и богатство родной земли!

#минсоцбурятии #соцзащитабурятии #нацпроект_Демография03

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.