Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.12.2023 15:16 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По созданию рабочих мест в рамках социального контракта

Автор: Комитет экономики АМО "Окинский район"

В рамках социального контракта Помощь можно получить по 4 направлениям:

- поиск работы;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение ЛПХ;

- на мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации.

Два из перечисленных мероприятий напрямую направлены на организацию самозанятости, индивидуального предпринимательства, в т.ч. на легализацию бизнеса и создание рабочих мест, это осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение ЛПХ.

Если семья малоимущая, то от государства можно получить социальную помощь в сумме 200 тысяч рублей — на развитие личного подсобного хозяйства, и 350 тысяч рублей — на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

В случае необходимости участники социального контракта могут пройти обучение стоимостью до 30 тысяч рублей¸ а также обучиться предпринимательским компетенциям на базе Центра Предпринимательства «Мой бизнес».

По мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» условием для получения помощи является разработка и защита гражданином на межведомственной Комиссии при отделе социальной защиты бизнес-плана, затем — регистрация в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого. Денежные средства можно направить на закупку оборудования, производственного сырья, создание и оснащение дополнительных рабочих мест, оплату аренды помещения, лицензирование деятельности.

Мероприятие «Ведение личного подсобного хозяйства» предусматривает выплату гражданину в размере до 200,0 тыс. рублей. Условия для оказания помощи аналогичны порядку по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Граждане могут приобрести товары, необходимые для ведения личного подсобного хозяйства и сельскохозяйственную продукцию (семена, саженцы, молодняк, инструменты, теплицы). Участник СК должен вести подсобное хозяйство, получать доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

Для этих 2-х мероприятий обязательным условием в первую очередь является регистрация в качестве индивидуального предпринимателя либо самозанятого (только после этого ему перечисляются денежные средства на предпринимательскую деятельность), предоставление отчетности за израсходованные денежные средства в соответствии с заявленными в бизнес-плане оборудованием, товарами, сырьем, а также представление сведений о полученных доходах в мобильном приложении «мой налог» и ВЕДЕНИЕ бизнеса не менее 2-х лет.

С 2024 года в федеральное законодательство внесены изменения, в соответствии с которыми планируется обязательное прохождение гражданами, изъявившими заключить СК на осуществление Предпринимательской деятельности либо ведение ЛПХ, тестирования на знание предпринимательских компетенций на цифровой платформе «МСП.РФ» , и в случае его непрохождения – направление на обучение в ЦП «Мой бизнес». Только после успешного обучения с ними будет заключаться СК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.