Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике за праздничные выходные в рамках объявленной декады было проведено свыше 150 спортивных мероприятий.

Горная Ока не стала исключением. Десять праздничных дней прошли на одном дыхании.

Открыли декаду спорта и здоровья работники Окинской центральной районной больницы. Румяные щёчки, здоровый азарт, море смеха и улыбок — именно в такой атмосфере прошёл 4 января на льду реки Ока «День здоровья» работников Окинской центральной районной больницы в рамках новогоднего проекта Министерства здравоохранения РБ и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики им. В. Р. Бояновой «100 шагов к ЗОЖ».

— Рассекать воздух, мчась на коньках — забава, которая заряжает нас позитивом и позволяет чувствовать себя таким быстрым и легким! А мы не только состязались в быстроте и ловкости, но и зарядились отличным настроением на свежем воздухе на весь год! — рассказали медработники.

«Олимп» — лучшая футбольная команда

В этот же день в спортивном зале с. Орлик прошел традиционный розыгрыш переходящего кубка по мини футболу на призы ТОС «Саяан Уула».

Всего приняло участие 6 команд: «Олимп», «Бурэнгол», «Сагаан Дали», «Саяан Уула», «Бурэнгол-2», «Лара ДЮСШ».

Игры были яркими, эмоциональными, жаркими. За право стать чемпионом боролись свыше 40 любителей футбола. В упорной борьбе чемпионами турнира стала дружная команда «Олимп», которая в финале обыграла команду «Бурэнгол».

Фавориты турнира — команда «Саяан Уула» довольствовалась лишь 3 местом, в борьбе за «бронзу» обыграв команду «Сагаан дали».

По итогам турнира были вручены грамоты лучшим игрокам:

«Лучшим бомбардиром» среди взрослых стал Бадма Гунгаев — 16 голов, среди школьников им признан Фёдор Налханов — 6 голов.

«Лучший вратарь» — игрок команды Бурэнгола Бимба Ошоров, среди школьников — Эрдэм Бакшаханов.

«Лучший нападающий» — Гомбоев Зоригто и Цыбденов Баян.

Волейболисты разыграли Рождественский кубок

5 января состоялся розыгрыш переходящего Рождественского Кубка по волейболу среди смешанных команд на призы ТОС «Саяан Уула».

В спортивном зале ДЮСШ собралось 9 команд: «Бурэнгол», «Саяны», «Сорок», «Олимп», «Администрация», «Узур Сарам», «Орлик ДЮСШ», «Сойотская школа», «Орлик ДЮСШ-2».

Приветственные слова прокурора Окинского района Бориса Николаевича Инхереева и директора Окинской ДЮСШ Николая Петровича Осохеева настроили участников турнира на борьбу, и, конечно же, на победу.

После упорных встреч на групповой стадии определились 4 финалиста: «Узур Сарам», «Администрация», «Олимп» и «Бурэнгол».

За выход в финал команда «Узур Сарам» проиграла команде «Олимп», во второй встрече в финал вышла команда «Администрация», выиграв у команды «Бурэнгол». В матче за 1 место команда «Олимп» выиграла у «Администрации» со счетом 2:0. В игре за 3 место команда «Узур Сарам» уверенно выиграла.

Победители в номинациях:

«Юный игрок» — Мандагаев Дамдин (Саяны);

«Ветеран спорта» — Осохеев Николай Петрович (Узур Сарам);

«Лучший защитник» — Патархеева Зинаида (Бурэнгол);

«Лучший нападающий» — Габанов Алик (Олимп);

«Лучший связующий» — Сыренова Александра (Узур Сарам);

«Самый перспективный игрок» — Сайбанов Эдуард (Саяны), Цыбиков Тимур (Орлик, ДЮСШ).

Выпускники школ состязались за кубок

6 и 7 января в Орликском, Саянском и Бурунгольском поселениях прошли традиционные розыгрыши Кубка выпускников.

Первым, 6-го января прошел розыгрыш Кубка выпускников Бурунгольской средней общеобразовательной школы им. С.Г. Дугарова. Приняло участие 6 команд: «30 выпуск», «12 выпуск», «Lora Piana», «Бурэнгол», «Школа», «Адреналин».

Номинации: «Лучший нападающий» — Шарастепанов Чимит, «Лучший защитник» — Баторова Надежда, «Лучший игрок» — Шагдуров Далерий, «Самый юный игрок» — Самбялова Алима, «Самый опытный игрок» — Мунконова Любовь Семеновна, «Надежда спорта» — Мунконова Ирина, «Самый дружный выпуск» — 30 выпуск и 12 выпуск, «За волю к победе» — команда «Адреналин».

Общекомандные результаты :

1 место и Кубок выиграла команда «Lora Piana»: Налханов Бэлигто, Шарастепанова Светлана, Патархеева Зинаида, Ошоров Бимба, Гармаева Бэлигма, Будаев Алдар.

2 общекомандное место заняла команда « Бурэнгол»: Шарастепанов Андрей, Шарастепанова Елена, Гармаева Гэрэлма, Патархеева Лариса, Доржиева Сэдэб, Мунконова Любовь.

3 общекомандное место заняла команда «Школа»: Захарова Анна, Баторова Соелма, Мунконова Ирина, Баторова Надежда, Дугарова Елена, Самбаева Оюна, Шагдуров Эрдэм.

Армрестлинг прошел в личном зачёте.

Женщины: 1 место — Гармаева Гэрэлма, 2 место — Захарова Анна, 3 место — Будаева Рэгзэма.

Мужчины: 1 место — Хаптагаев Борис, 2 место — Сайбанов Самбу, 3 место — Шарастепанов Бато.

7 января после двухлетнего пандемийного перерыва состоялся розыгрыш традиционного переходящего Кубка выпускников Орликской школы по семи видам: волейбол, настольный теннис, дартс, шашки, шагай наадан, армрестлинг и перетягивание каната.

Организаторы — 53 и 54 выпуски — победители предыдущего турнира выпускников в 2020 г.

Приняло участие 4 команды. Переходящий Кубок с главным призом — бараном завоевала команда «Тас-Няс» (71-72 выпуски), на втором месте – «Юность», на третьем месте — «Олимп» (59 выпуск), четвертыми стали 53-54 выпуски.

7 января в спортивном зале своей родной школы провели розыгрыш переходящего кубка выпускников выпускники Саянской средней школы. Соревнования проходили по четырём видам спорта: волейбол, настольный теннис, дартс и перетягивание каната.

За Кубок боролись 7 команд, это: 12 выпуск, 20 и 29 выпуск, 21 выпуск, 34 и 36 выпуск, 38 выпуск, 39 выпуск и организаторы — 18 выпуск.

В упорной, красивой и азартной борьбе общекомандное 1 место выиграла дружная команда 21 выпуска, 2 место у объединенной команды 20 и 29 выпуска и почётное 3 место заняла команда 12 выпуска.

Вставай на лыжи!

Еще одно замечательное событие с пользой для души и тела прошло в период зимних каникул, 7-го января. Для воспитанников клуба «Патриот» детского эколого-туристического центра «Барс» был организован лыжный поход.

Руководитель клуба Сидор Михайлович Гомбоев с юными патриотами совершили марш-бросок на лыжах в лес. Ребята узнали как действовать в экстремальной обстановке и выполнить поставленную задачу, несмотря на трудности, встречающиеся в зимнем лесу. Научились ориентироваться в лесном массиве, испробовали тактику движения на лыжах, учились создавать комфортные условия своими руками, используя собственное снаряжение и природные материалы, приготовили пищу на костре, что не так то и легко.

Весело и главное с пользой для себя ребята провели этот день.