Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.09.2022 15:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ СЕРДЦА

О том, как предотвратить болезни сердца, мы беседуем с врачом терапевтом Окинской центральной районный больницы Солбоном Жамбаловичем Ширеторовым.

— Многие воспринимают сердечно-сосудистые заболевания как нечто неизбежное, связанное с возрастом. Можно ли обезопасить себя от этих болезней?

— По данным Всемирной организации здравоохранения, любое сердечно-сосудистое заболевание, возникшее в возрасте до 65 лет, за исключением сложных врождённых патологий, предотвратимо. Но для того чтобы оставаться здоровым, нужно приложить усилия. Атеросклероз начинает развиваться очень рано. Липидные пятна на стенках сосудов можно обнаружить у совсем ещё молодых людей. Однако в этот период болезнь никак себя не проявляет. Первые клинические признаки атеросклероза появляются спустя годы и даже десятилетия. И если всё это время человек не следит за своим здоровьем, то в 40–50 лет он неожиданно для себя узнаёт, что его сосуды забиты холестериновыми бляшками, а сердце находится на грани катастрофы. А между тем этих проблем можно было бы избежать, просто изменив образ жизни.

— Как же нужно вести себя, чтобы защитить своё сердце и сосуды?

— Во‑первых, отказаться от курения. Отказ от курения и употребления алкоголя поможет снизить риск тромбоза и спазма сосудов. Вредно, как активное, так и пассивное курение. Чем раньше вы бросите курить, тем выше шансы избежать инфаркта и инсульта. Также лучше ограничить употребление алкогольных напитков, или вовсе отказаться от них.

Во‑вторых, быть физически активным, то есть заниматься любым видом физической активности не менее 30–40 минут каждый день. В качестве нагрузки подойдёт ходьба в быстром темпе, танцы, прогулки на свежем воздухе. И, конечно же, обратить внимание на питание. Доказано, что употребление не менее 500 г овощей и фруктов в день снижает риск инфаркта. Кроме того, необходимо ограничить в рационе насыщенные жиры, то есть не налегать на масло, сало, колбасы, свинину и увеличить количество рыбы, она должна присутствовать в рационе не реже 3–4 раз в неделю.

— Какую помощь может получить человек в нашей больнице, если он, например, страдает лишним весом, хочет отказаться от курения и т.д.?

— Консультирование по вопросам питания, здорового образа жизни проводится в кабинете медицинской профилактики. Важно отметить, что эти вопросы являются важной частью углублённого профилактического консультирования, которое проводится в рамках программы диспансеризации взрослого населения. Раннее выявление отклонений в функционировании работы сердца позволит вовремя провести лечебно-профилактические мероприятия. Коррекция факторов риска поможет предотвратить развитие нежелательных осложнений и сохранить здоровье.

— Кто имеет право пройти диспансеризацию и как часто нужно проходить обследования?

— Диспансеризацию может пройти любой гражданин Российской Федерации в возрасте 21 года и более. До сорока лет — раз в три года, после 40 лет — ежегодно. Этого достаточно, чтобы не пропустить серьёзные заболевания, в том числе сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолёгочные и сахарный диабет.

— Если человек здоров, может ли он в процессе диспансеризации оценить, насколько у него велик риск развития болезней?

— Да. Цель программы диспансеризации заключается не только в выявлении заболеваний как таковых, но и их факторов риска. Например, на диспансеризацию пришёл мужчина 35–40 лет, у него имеются отдельные факторы риска, но пока нет заболевания. В то же время врачи видят, что предрасположенность к болезни у него уже имеется, он курит или у него повышен уровень холестерина в крови. Существует специальная шкала, которая позволяет рассчитать риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет для конкретного человека. И если этот риск высокий, то пациент попадает в так называемую вторую группу здоровья, которую врачи берут под особый контроль.

— Что нужно сделать, чтобы пройти обследование?

— Вам нужно будет заполнить подробную анкету, необходимую для выявления факторов риска, получить направление и сдать анализы, а затем пройти обследования у специалистов. Подумайте, насколько больше времени, сил и средств придётся потратить на лечение какого-нибудь серьезного заболевания.

И самое главное! Если у вас появились жалобы, не нужно ждать. Обратитесь к врачу прямо сейчас. Ваше здоровье в ваших руках! Приходите на диспансеризацию и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.