Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.03.2022 09:21 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Манящая Ока» — победитель школы экологического предпринимательства

Автор: Ольга Бартаева

В посёлке Аршан с 24 по 27 февраля прошла XXII сессия школы экологического предпринимательства. В ней приняла участие 21 команда из Окинского и Тункинского районов. О том, чему научились в экошколе окинские предприниматели, нам рассказала заместитель руководителя администрации — председатель Комитета экономики Баярма Бакшаханова:

— Участниками экошколы стали работающие и начинающие предприниматели, которые хотят развить бизнес или запустить новый проект в сфере щадящего для природы предпринимательства. Команды выступали с разными проектами об экотуризме, сувенирной продукции, сельском туризме, национальных игр и т.д. За четыре дня участники школы оформили свои бизнес-задумки в рабочие бизнес-проекты. Экспертами-тьюторами экошколы выступили представители бизнеса, тренеры Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Алтая. Они провели обучающие тренинги, мини-лекции и консультации по актуальным для бизнесменов темам. Наши предприниматели узнали, что такое экосертификация, интернет-торговля, брендирование. Эксперты подробно рассказали об оценке рынка, продажах, маркетинге, и, что немаловажно, про особенности хозяйственной деятельности на особо охраняемых природных территориях. Также специально из Улан-Удэ приехали руководители и специалисты Центра «Мой бизнес», давшие исчерпывающие консультации.

А мы рады сообщить нашим читателям, что победителем школы экопредпринимательства стал проект «Манящая Ока» об организации качественных туристических маршрутов под ключ, с погружением в местную культуру.

Его уникальность — в погружении в местную культуру, традиции и обычаи коренных народов Восточных Саян — сойотов, тувинцев-тоджинцев. Также проект предусматривает внедрение и распространение горного этикета, минимизацию вреда окружающей среде.

Команды Оки также достойно представили проекты по войлоковалянию, национальной игре «Шагай наадан». Большой интерес у экспертов экошколы вызвал проект «Очаг кочевника» сельского поселения «Сойотское» и проект по созданию этнокомплекса на озере Ильчир.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.