Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.02.2022 15:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еще в двух селах Окинского района установят мобильную связь с доступом в Интернет

Автор: Пресс-служба Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ

В этом году в Бурятии продолжится реализация второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Благодаря проекту населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек обеспечат услугами сотовой связи и доступом в Интернет. В прошлом году базовые станции запустили в 19 селах республики, в этом году установка запланирована в 20.

В небольших селах с малой численностью населения строительство базовых станций для операторов связи не выгодно. Однако, благодаря реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства», местным жителям станут доступны услуги оператора: голосовая мобильная связь и беспроводной интернет.

В число 20 сел, где в этом году установят базовые станции сотовой связи стандарта 2G/4G вошли улус Балакта и поселок Боксон.

Жителям этих населенных пунктов станут доступны цифровые сервисы и новые возможности, такие как, портал госуслуг, дистанционное обучение.

— Беспрепятственное использование возможностей Интернета повышает качество жизни в селе, а развитие телекоммуникационной инфраструктуры является основой для дальнейшей цифровизации региона, — отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Реализация федерального проекта рассчитана до 2030 года и за это время в Бурятии планируется запустить базовые станции более чем в 90 населенных пунктах с численностью от 100 до 500 жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.