Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.12.2022 13:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как через госуслуги узнать сведения из лицевого счета ПФР?

Автор: Светлана Балданова, руководитель КС

Сегодня мы ответим на самые популярные вопросы.

Итак, Индивидуальный лицевой счет (ИЛС) представляет собой совокупность сведений в электронном формате, который содержит исчерпывающий перечень данных о трудовых функциях и правах граждан на пенсию, а также начисленных коэффициентов (пенсионных баллах) и их инвестировании. ПФР осуществляет обслуживание ИЛС самостоятельно. Каждый ИЛС имеет персональный страховой номер – СНИЛС. Граждане должны быть максимально вовлечены в процесс пополнения своего ИЛС для дальнейшего начисления пенсии в полном объеме и в установленные законом сроки.

Каким образом граждане могут узнать об изменениях данных своего лицевого счета?

Любой гражданин вправе получить выписку о состоянии лицевого счета через сервис госуслуги. Количество раз обращений за выпиской не ограничено. Услуга предоставляется безвозмездно. Информацию о состоянии счета может получить только ее владелец либо его представитель, оформив надлежащим образом доверенность.

Важно! В выписке граждане могут узнать, в каком фонде или компании в настоящий момент формируется пенсия. К сожалению, как показывает практика, нередко бывает, что накопительная часть пенсии переходит в обслуживание негосударственного пенсионного фонда мошенническим образом!

Можно ли еще каким-то образом узнать информацию о своих пенсионных правах?

С помощью сайта «Госуслуги» в разделе «Работа и пенсия». Любой может самостоятельно без обращения в online сервисы увидеть все сведения о начислении пенсии на свой счет.

Какие периоды жизни гражданина ПФР учитывает при формировании ИЛС?

Страховой промежуток (период) жизни. Тот промежуток времени, в течение которого гражданин работал, и работодатель платил за него взносы в ПФР.

Нестраховой промежуток (период) жизни. Отличные периоды жизни, когда гражданин не работал в связи со своими определенными жизненными обстоятельствами, но это период времени засчитывались в стаж для формирования пенсии. Например, уход женщиной за малолетним ребенком.

Может ли гражданин самостоятельно добавить недостающие сведения на свой счет в ПФР?

Всю информацию в полном объеме организации напрямую направляют в ПФР. Вся информация, расположенная на счете граждан, полностью основывается на этих сведениях.

Если в выписке ПФР не учтены какие-либо страховые периоды работы, гражданину необходимо обратиться к работодателю для внесения полноты всех сведений, при его реорганизации либо ликвидации – в архив.

Если же в выписке не учтены иные страховые периоды, гражданину следует подать заявление на корректировку, приложив подтверждающие документы, на Госуслугах: clck.ru/i5Gz4

Помните! Ошибки в формировании ИЛС могут оказать негативное влияние на размер будущей пенсии. Позаботьтесь о своем будущем как можно раньше и постарайтесь предоставить в ПФР всю недостающую информацию о пенсионных правах.

Насколько долго предстоит ожидать выписку о состоянии лицевого счета?

Воспользовавшись сервисом clck.ru/i5Gbg , ожидание ответа может составить около дня, но чаще всего около 5 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.