Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.12.2022 14:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душа, преданная песне

Автор: Октябрина Дашеева

Учитель вокала, вдохновитель и руководитель творческих детских коллективов Будажапова Оюна Цыдэновна родилась в с. Орлик в многодетной дружной семье Цыдена Ринчиновича и Валентины Сырендоржиевны Будаевых.

Откуда у неё эта любовь к музыке? Отец, Цыден Ринчинович в совершенстве на слух играл на баяне, аккордеоне, морин хуре, активный участник художественной самодеятельности, был душой всех компаний. Мать — Валентина Сырендоржиевна была солисткой фольклорного ансамбля «Мундарга». Вот в какой семье воспитывалась наша героиня.

О себе и о работе рассказала нам Оюна Цыденовна.

— Я в 1993 году закончила БСОШ им. С.Г.Дугарова, и в этом же году поступила в Улан-Удэнский музыкальный колледж им. П.И.Чайковского на дирижерско-хоровое отделение (квалификации: учитель музыки; теории музыки и сольфеджио; руководитель хора). Свою трудовую деятельность начала в п. Стеклозавод г. Улан-Удэ в школе-интернате № 2 для детей-сирот учителем музыки.

Позже перешла работать в МАОУ ДО «ДШИ-12» хормейстером.

В 2009 году после оптимизации, объединении 2-х школ ДШИ-12 и ДШИ-13, с коллегами дружно перешли работать в ДШИ-13.

Работая в ДШИ-13, параллельно начала работать в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. Народного артиста СССР Г. Цыдынжапова артистом хора, в детском саду «Хрусталик», в центре дополнительного образования «Эдельвейс».

Много моих воспитанников работают после окончания колледжа искусств и академии искусств в театре «Байкал», в театре оперы и балета, в районах нашей республики.

Я приехала в Орликскую детскую школу искусств в 2018 году на 50-летний юбилей школы поработать на год и вот осталась на 5 лет.

Первые мои выпускники — это Хандакова Александра, Самбаева Юлия, Самбялова Виктория и Дамшаева Виктория. Девочки являются лауреатами многих международных и всероссийских конкурсов.

Виктория Дамшаева в данное время студентка музыкального колледжа им. П.И.Чайковского, отделения вокального искусства, по классу академический вокал, студентка 1 курса — класс преподавателя з.а. РБ Васильевой Веры Леонидовны.

Нынче выпускаются Хайдаков Баясхалан — лауреат 1 степени районного вокального детского конкурса «Наранай туяа — лучики солнца», межрегионального конкурса «Баатар–Дангина», «Юный Будамшуу», лауреат 1 степени международного конкурса — фестиваля «На крыльях таланта» г. Улан-Удэ, «Сибирь зажигает звезды!» г. Иркутск, лауреат 1 степени международного конкурса-фестиваля «Осеннее сварожье» г. Москва и т д.

Зандеева Эржена также является лауреатом 1 степени «Сибирь зажигает звезды» г. Иркутск; «На крыльях таланта» г. Улан-Удэ; «Осеннее сварожье» г. Москва; финалистка межрегионального конкурса детской вокальной эстрадной песни.

Цыбикова Нарана, Патархеев Аюржан, Осоров Владислав, Ангархаева Алтана, Алтаева София, Хулуева Бэлигма, Бамбалаева Кира, Жербаева Нарана, Сыренова Оюн-Туя — это солисты хора. Сейчас в хоре только вокальным искусством занимаются 35 детей, также занимаются дети с детского сада. Также мы создали ансамбль ложкарей.

Корр: Спасибо за интервью. Хочу пожелать стабильного количества учащихся в вашей школе. Желаем вам отзывчивых и верных слушателей. Пусть все дороги ведут в вашу детскую музыкальную школу.

P.S. На Всероссийском конкурсе хоровых и вокальных коллективов в ноябре 2022 г. школьный хор Орликской школы в номинации «Песня юности» средняя возрастная группа 10-14 лет с песней «Вместе весело шагать» заняла 1 место, Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова в хоровом фестивале заняла 1 место (смешанный хор от 7-17 лет). Репертуар хора: песня «Солдаты войны», бурятская народная песня «Түмэр тэргэ», «Детство».

Оюна Цыденовна оказала помощь в подборе репертуара и работе с хором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.