Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.12.2022 13:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе открылся модульный цех по переработке мяса

Автор: Ольга Бартаева

24 ноября в селе Орлик состоялось торжественное открытие модульного цеха по переработке мяса. Это граница нового значимого этапа в экономике Окинского района. Это огромная работа, еще один шаг в развитии региона, итог кропотливого труда большого числа профессионалов своего дела.

Инновационный автоматизированный модульный цех по переработке мяса в районе уникален по масштабам и беспрецедентно сжатым сроком строительства. Здесь, всего шесть месяцев назад, на данной территории с чистого листа началась история нового предприятия.

СПоК «Дагдан» для создания мясного цеха в 2021 году получил грант на развитие материально-технической базы в размере 6 миллионов 482 тысяч руб. На эти средства СПоК приобрел модульный цех с технологическим оборудованием.

Глава района Матвей Мадасов поздравил семью Саяна и Сэсэгмы Хулуевых с важной вехой в их предпринимательской деятельности, пожелал дальнейших успехов и вручил денежный сертификат:

— На протяжении нескольких лет СПоК «Дагдан» шел к этому дню. При поддержке Минсельхозпрода Бурятии и районной администрации на всех мероприятиях мы продвигали нашу продукцию, и везде она пользовалась огромным спросом. Я думаю, что мы на верном пути. И этот путь будет дальше продолжаться. Впереди большие планы: расширение производства, увеличение ассортимента из местного сырья. Это первая наша ласточка, которая, я думаю, даст пример всем другим для подражания. Не нужно стоять на месте, можно добиться многого, если упорно и долго трудиться.

Поздравил сельхозтоваропроизводителей и ветеран отрасли Доржо Доржиевич Наханцаков:

— За годы своей работы я не раз был свидетелем открытия объектов перерабатывающей промышленности у нас в районе. Но, к сожалению, все они недолго проработали, на то были и объективные и субъективные факторы. Но очень надеюсь, что сегодня этот цех будет расти и развиваться, приносить пользу всем окинцам.

И вот, красная ленточка перерезана… По словам Сэсэгмы Владимировны, которая провела для гостей обзорную экскурсию, цех начнет выпускать свою продукцию в ближайшие дни. А перечень выпускаемой продукции уже сейчас достаточно большой: это тушенка из мяса яка, из мяса изюбра, конина тушеная, говядина тушеная, хариус консервированный в кедровом масле с кедровыми орешками, хариус консервированный, чай «Горный», варенье из черной смородины, варенье брусничное, эфирное масло «Пихта», эфирное масло «Можжевельник», масло кедровое.

В цеху установлен теплый пол, подведена вода и канализация. А технологическое оборудование цеха включает мясорубку, оборудование для распила мяса, машину для закатки, оборудование для копчения, тестомес и тестораскатку, фаршемес, два автоклава разных размеров, два встроенных морозильных шкафа шоковой заморозки.

Методы создания предприятия двадцать первого века обеспечат потребителей качественным продуктом. Эффективная, огромная работа по строительству цеха подвела к порогу, за которым открывается горизонт для дальнейшего расширения производства, экономического и социального роста района и региона. Сельскохозяйственному кооперативу «Дагдан» мы желаем энергии и новых устремлений. Пусть это современное производство послужит дальнейшему развитию и воплотит в жизнь намеченные планы и замыслы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.