Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2021 09:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К переписи населения готовы!

Автор: Бурятстат

Готовность районов к Всероссийской переписи населения оценили на очередном заседании Республиканской комиссии по проведению ВПН-2020.

21 сентября прошло заседание Республиканской комиссии по проведению Всероссийской переписи населения под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия Всеволода Мухина.

Представители администраций муниципальных образований отчитались о проделанных работах в рамках подготовки к Всероссийской переписи населения. На текущее время основные мероприятия по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения завершены. Проведена ревизия адресного хозяйства, по итогам которого в населенных пунктах были установлены новые аншлаги с названиями улиц и таблички с номерами домов. Составлен организационный план проведения переписи, подобраны помещения для переписного персонала. Готовы карты местности, как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В районы поступили: переписная документация, экипировка переписного персонала, канцелярия. В ближайшее время поступят и планшеты переписчиков.

Для обеспечения безопасности переписного персонала в районах решаются проблемы освещения улиц и отлова бродячих собак. Ведутся работы по заключению договоров предоставления услуг связи и транспортных услуг для бесперебойной работы переписчиков. Особое внимание уделяется информированию населения о предстоящей переписи населения.

На заседании также рассмотрели вопрос по реализации переданных полномочий по подготовке и проведению переписи населения, о чем заместитель председателя Комитета территориального развития Олег Бадлуев рассказал в своем докладе.

Олег Бадлуев сообщил, что объем бюджетных средств, выделяемых из федерального бюджета в 2021 году Республике Бурятия составляет 15,2 млн. рублей. Также рассказал о методике распределения субвенций местным бюджетам на осуществление отдельных государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения, а также озвучил рекомендации по заключению договоров аренды помещений для переписного персонала, оказания услуг связи и транспорта.

Кроме того, для информирования населения о проведении переписи с 20 сентября по 14 ноября 2021 года в ежедневном режиме (без выходных) организована работа «горячей линии» Бурятстата по вопросам Всероссийской переписи населения.

Получить консультацию можно ежедневно с 9:00 до 21:00 часов по номерам: 8(3012) 227-228, 8(3012) 226-008, 8(3012) 226-016.

Операторы ответят на вопросы абонентов, обратившихся на «горячую линию», предоставят им исчерпывающую информацию о переписи населения.

С 24 сентября начинает работу федеральная «горячая линия» Всероссийской переписи населения по единому бесплатному номеру 8 (800) 707-20-20 ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени.

Также получить ответы на интересующие вопросы можно по номерам в районах и городах республики:

Окинский район — тел. 7 924 450 18 03

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.