Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.09.2021 09:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе открыли новую площадку ГТО

Автор: Ольга Бартаева

В самых разных селах нашей республики появляются новые площадки с современными тренажерами и спортивными снарядами. Теперь и у жителей самого отдаленного района появилась возможность сдать нормативы ВФСК «ГТО» на новой, отвечающей всем требованиям, площадке стоимостью два с половиной миллиона рублей.

Напомним, что финансирование поступило по федеральной программе «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Окинский район вошел в 5-ку лучших в рейтинге районов республики по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО за 2019 год.

4 сентября в самом центре села состоялось торжественное открытие спортивной площадки для сдачи норм ГТО, в котором приняли участие глава района Матвей Мадасов, председатель районного Совета депутатов Владимир Аюшеев, глава Орликского поселения Валерий Торпинкеев, мастер спорта международного класса Даша Шарастепанов, тренера-преподаватели Окинской ДЮСШ, ветераны и любители физкультуры и спорта.

К собравшимся на спортивный праздник с приветственным словом обратился глава района Матвей Мадасов:

— Уверен, что спортивная площадка станет центром притяжения для всех, кто любит спорт, активный, здоровый образ жизни. Новая площадка — это дополнительные возможности для реализации комплекса ГТО, современные условия для подготовки будущих обладателей знаков отличия.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что большое внимание в районе уделяется спорту. За эти годы в районе построены и введены в эксплуатацию 3 борцовские юрты. На сегодняшний день идет предварительное приобретение стройматериалов и утверждение бюджетного финансирования на строительство самой большой по размерам юрты в районном центре. Кроме этого, на очереди строительство стадиона в селе Орлик, строительство спортивного комплекса 30*18 метров с типовым спортивным залом. Совместно с Федерациями спорта республики и Министерством спорта Бурятии проводится работа по обустройству республиканской базы подготовки сборных республики Бурятии по всем видам спорта в условиях среднегорья. Думается, что все эти спортивные сооружения дадут нам возможность добиться еще больших результатов в спорте.

Матвей Валентинович выразил надежду, что не только подрастающее поколение будет здесь активно заниматься различными видами спорта, но и взрослые будут закалять себя физически, а также отметил добросовестный труд всех участников строительства и установки спортивного оборудования.

В рамках открытия площадки директору и всему коллективу Окинской детско-юношеской спортивной школы вручен сертификат на сумму 2 млн 350 тысяч рублей на приобретение долгожданного автобуса — автомобиля Газель NEXT. Теперь у окинских юных спортсменов есть свой транспорт для выездов.

— Мы очень рады, что у наших юных спортсменов появились практически все необходимые условия для дальнейших успехов. Каждый объект, который у нас открывается — это еще одна возможность добиться высоких результатов для наших детей. А мы обеспечим результаты, — пообещал директор Окинской ДЮСШ Николай Осохеев.

В торжественной обстановке нашим именитым землякам — мастерам спорта России, ветеранам спорта, всем тем, кто на протяжении десятилетий защищал честь района и республики на самых разных спортивных мероприятиях были вручены памятные медали «80 лет Окинскому району».

После официального открытия на новом сооружении была организована сдача норм ГТО. Согласно своим возрастным ступеням успешно нормативы сдали руководитель муниципалитета Матвей Мадасов, Владимир Аюшеев, Валерий Торпинкеев, учащиеся школ. На золотой знак отличия сдал ветеран спорта Нима Намжилович Базаров:

— Нас, ветеранов спорта, очень радуют перемены. С каждым разом у нас открываются новые объекты, отсюда появляются и высокие результаты. На этой новой площадке ГТО дети и школьники будут играть, молодежь — знакомиться и тренироваться, взрослое поколение будет отдыхать на уютных скамейках и проводить время с пользой со своей семьей. В столице нашей республики в центре города есть «Арбат», хочу отметить, что наш «Арбат» ничем ему не уступает. Для нас самое главное это движение, а движение — это жизнь!

Площадка ГТО площадью 352 квадратных метров включает набор различных уличных тренажеров и спортивного оборудования, предназначенных для подготовки к отдельным тестам комплекса и общефизических тренировок.

В любое время года люди разных возрастов могут здесь тренироваться и сдавать нормы ГТО. Спортивная площадка — настоящий подарок для всех жителей района. Хочется надеяться, что территория площадки впредь станет парком спорта и здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.