Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.08.2021 17:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческая встреча в детской библиотеке

Автор: Детская библиотека

Нумерологи утверждают, что дата 08.08 в 2021 году станет одной из лучших и благоприятных в году в целом. Восьмерка — знак бесконечности, и все, что касается благополучия человека, будет стремиться к этому значению в этот день. Совершая какие-либо поступки и дела в этот день, стоит помнить о том, что они будут иметь определенные последствия.

И в этот благополучный день в Детской библиотеке состоялась встреча с лидером современной бурятской поэзии Баиром Сономовичем Дугаровым — одним из литературных, научных и общественных деятелей, который внес весомый вклад в развитие культуры Бурятии, а также с его дочерью Есуной Дугаровой — выпускницей Санкт-Петербургского государственного университета, сотрудником ООН, работающей по программе развития ООН в Нью-Йорке, где она руководит исследованием и анализом вопросов гендерного равенства и устойчивого развития и с молодым, перспективным учеником — ламой Алдаром, который обучается в Индии более 10 лет.

Есуна Дугарова — талантливая дочь известного народного поэта Бурятии Баира Сономовича и Любови Сампиловны Дугаровых, достигшая больших высот в научной деятельности. Родилась и выросла в г. Улан-Удэ Республики Бурятия, 9 октября 1983 году, на берегу священного озера Байкал. С самого детства стремилась к новым знаниям. После окончания лингвистической гимназии №3 г. Улан-Удэ с золотой медалью поехала по направлению в Санкт-Петербург и на бюджетной основе поступила на бакалавриат Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, отделение Китая и Юго-Восточной Азии, специализация «китайский и бирманский». Во время обучения в СПбГУ получила стипендию для годичной стажировки в Пекинском университете языка и культуры. По возвращению в Санкт-Петербург закончила бакалавриат с красным дипломом. В тот же год выиграла полную стипендию на обучение сначала в магистратуру, а затем и докторантуру в Кембриджском университете, департамент Восточной Азии. Защитив докторскую диссертацию в Кембридже в 26 лет работала научным исследователем в Лондонской школе экономики, преподавала в Кембриджском университете, консультировала Всемирный банк, оценивала доклады в Европейской комиссии, а с 2012 года проработала в Организации Объединенных Наций. В течение четырех лет работала аналитиком в Женевском филиале ООН, а с 2016 года в главном штабе ООН в Нью-Йорке, в отделе стратегической политики Программы развития ООН, где занимается исследованием и анализом вопросов гендерного равенства и устойчивого развития, таких как борьба с бедностью, социальная инклюзия и активное долголетие. Удостоилась звания лауреата премии Chevening от Министерства иностранных дел Великобритании за вклад в международное развитие. Владеет 7 языками (бурятским, русским, английским, китайским, французским, испанским и бирманским). Состоит членом консультативного совета междисциплинарного исследовательского проекта «Мультилингвизм: расширение возможностей человека и трансформирование общества», проводимого Кембриджским университетом.

В свободное время любит читать историю (в частности, Евразии), оперу (особенно Пучини), искусство (импрессионизм, экспрессионизм и сюрреализм), буддийскую философию, спорт (плавание, горные лыжи) и готовить (как традиционные бурятские буузы, так и блюда разных стран).

В 2017 году в издательстве Арт-Экспресс г. Санкт-Петербурга она выпустила свою первую книгу «Звезда кочевницы: в гармонии между Востоком и Западом», которая повествует о её опыте обучения в Кембридже и жизни в Англии. Книга была удостоена награды журнала «Байкал» (Бурятия) в категории «Читальный зал» как лучшая публикация за 2016 год.

Она всегда стремится к тому, чтобы внести значимый вклад в мировое сообщество и тем самым повысить уровень своей родины — Бурятии.

В Окинском районе 2020-2021 учебный год объявлен юбилейным годом — годом празднования 100-летия со дня рождения профессора Дугарова Сонома Гомбоевича — учёного, педагога, талантливого организатора системы образования Бурятии. Соном Гомбоевич Дугаров, достойный представитель бурятской интеллигенции, родился в улусе Хужир Окинского аймака. Учился в Иркутском пединституте. Добровольцем ушел на фронт Великой Отечественной войны. За боевые заслуги награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, многочисленными медалями. Соном Гомбоевич — основатель факультета начальных классов.

Встреча началась с вручения юбилейных медалей к 30-летию средней школы им. С.Г. Дугарова, 90-летию начальной школы и 100-летию со дня рождения профессора С. Г. Дугарова выходцам из Бурунгола, которые внесли вклад в развитие в области образования родного края.

Баиром Сономовичем Детской библиотеке были подарены книги «Гурбан онтохонууд — Сказки» для изучения бурятского языка и «Звезда кочевницы: в гармонии между Востоком и Западом» Есуны Дугаровой с автографом автора. Искренняя и непосредственная, трогательная и смешная история о том, как можно добиваться целей, оставаясь верной своим принципам, найти гармонию внутри себя, а также адаптироваться к новым условиям современного мира, не забывая при этом своих корней.

Сотрудники библиотеки поблагодарили добрых и замечательных гостей за прекрасный визит. Встречи всегда заряжают бодростью, оптимизмом и любовью! Пожелали здоровья на долгие годы, успехов в работе, благополучия в семейных очагах!

Отрадно, когда встреча проходит с такими великими людьми, которые делятся своим своими знаниями, навыками и опытом с окружающими.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.