Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.06.2021 14:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В круговороте событий наших депутатов

Автор: Туяна Тулуева

В 2018 году тункинцам и окинцам повезло. Впервые по округу № 1 были избраны три депутата. Молодые, перспективные, целеустремлённые избранники народа изо дня в день решают множество вопросов, обращений и просьб о помощи. Личные встречи, приёмы, ответы на обращения граждан. И это только одна сторона их работы. Помимо этого каждый из них является членом одного из действующих комитетов Народного Хурала. Инна Ивахинова — член Комитета по социальной политике, Николай Дашеев — член Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии. Наш земляк Александр Бардунаев совсем недавно избран председателем Комитета по бюджету, налогам и финансам. Кроме этого он председатель молодёжной палаты при Народном Хурале.

Законотворческая деятельность

Законотворческая деятельность депутатов — огромный труд, невидимый многим людям. Чтобы принять тот или иной проект, который устраивал бы всех, нужно глубоко и всесторонне изучить материал, обсудить, доказать его актуальность и согласовать в комитетах. Александр Владимирович, теперь уже как председатель Комитета по бюджету налогам и финансам, принимает участие в работе сессий, заседаниях комитета, общественных слушаниях, активно обсуждает и принимает непосредственное участие в разработке законопроектов. Например: в числе принятых законов Республики Бурятия: «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов»; «О внесении изменения в статью 2 Закона РБ « О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года»; «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Бурятия в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей»; «О компенсации стоимости проезда граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия»; «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «О социальной поддержке инвалидов в Республике Бурятия» и другие не менее важные законодательные акты.

Юные корреспонденты приобрели недостающее оборудование

Многие окинцы уже посмотрели в Инстаграмме и на Ютуб канале первые выпуски «Школьных новостей», которые начала выпускать студия при Орликской средней школе. Юные корреспонденты в лице учащихся старших классов: ведущей Валентины Тапхаровой, корреспондентов Буянто Патархеева и Андрея Дамшаева выпустили уже несколько выпусков «Школьных новостей». Монтаж и выход программы в специальной компьютерной программе Movavi обеспечивает Максим Батожапов. Помогает ребятам в этом интересном деле руководитель и куратор проекта, учитель математики и информатики Туяна Дылыкова. Программу новостей ребята составляют по итогам прошедших в школе интересных событий, берут интервью у участников и сами монтируют программу. Уже вышли передачи, о том, как прошли конкурсы «Ученик года», «Учитель года», «Самый классный классный» и передача про юнармейцев, которые судя по просмотрам увидели много зрителей.

Но для более качественного выхода новостей ребятам не хватало специального оборудования. За помощью ребята обратились к нашему депутату Народного Хурала Александру Бардунаеву. Александр Владимирович поддержал этот проект и помог ребятам финансово, выделив на приобретение недостающего оборудования 25 тысяч рублей. На эти средства ребята приобрели специальное осветительное оборудование, заушные микрофоны, радиомикрофоны. Теперь «Школьные новости» будут выходить в эфир на более качественном уровне, а мы будем с нетерпением ждать следующих интересных выпусков «Школьных новостей».

Спортсмены Оки благодарят за поддержку

То и дело в наших СМИ и местных пабликах мелькают новости об участии наших спортсменов в самых разных соревнованиях. И здесь часто не обходиться без помощи и финансовой поддержки наших депутатов. Рассказывает директор ДЮСШ Окинского района Николай Осохеев:

— Мы очень часто получаем положения о соревнованиях. Но в нашем бюджете заложены только основные крупные соревнования, такие как Первенства республики, Сибирского федерального округа, Дальневосточного региона. А есть еще другие турниры, на которых нам нужно обязательно позиционировать наших воспитанников. И тогда мы обращаемся за помощью к нашим депутатам. Александр Владимирович только в этом году оказал финансовую поддержку нашим ребятам для участия в турнирах по всем основным видам спорта — вольной борьбе, стрельбе из лука и волейболу. Мы благодарим нашего депутата за его всестороннюю помощь в любых вопросах.

— В местную общественную приёмную обратился тренер-преподаватель Окинской ДЮСШ с просьбой оказать помощь в организации поездки ребят на соревнования по вольной борьбе в г. Иркутск. Александр Владимирович выделил на данное мероприятие 30 тысяч рублей, и дети благополучно и удачно съездили в марте на соревнования, привезли медали, — прокомментировала руководитель партийной приёмной в Окинском районе Мария Дамбаева.

Сосчитать и перечислить все добрые дела нашей великолепной тройки сложно. За эти два с лишним года сделано очень много. Они принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в районе, оказывают финансовую помощь и поддержку. А недавно Александр Бардунаев подарил ноутбук школьнику из Оки с ограниченными возможностями. Теперь ребёнку будет намного проще выполнять домашние задания и осваивать школьную программу.

В динамичном развитии нашего района есть весомый вклад наших депутатов Народного Хурала — Александра Бардунаева, Инны Ивахиновой и Николая Дашеева.

— Только все вместе, сообща при поддержке нашего мудрого и дальновидного народа мы сможем обеспечить дальнейшее развитие Оки по всем направлениям ради одной цели — стабильности и благополучия нашего района, — уверен Александр Бардунаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.