Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.06.2021 16:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только вакцинация защитит окинцев от коронавируса

Усилить работу мобильных групп и максимально вакцинировать население — об этом говорили на еженедельном планерном совещании под руководством руководителя муниципалитета Матвея Мадасова с участием руководителей структурных подразделений администрации и главами сельских поселений.

Бурятия занимает второе место по России по показателям заболеваемости коронавирусной инфекцией. Рост показателей регистрируется во всех возрастных группах. Об этом на заседании республиканского штаба в понедельник сообщил главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев:

— Большой рост отмечается в возрастной группе 18-29 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость в этой категории увеличилась в два раза и на 40 процентов превысила среднереспубликанский показатель.

Высокий темп роста заболеваемости наблюдается в районах республики. Средний показатель по районам увеличился в 2,2 раза за последнюю неделю. Наиболее сложной эпидситуация оценивается в Иволгинском, Прибайкальском, Закаменском, Хоринском, Джидинском и Тарбагатайском районах.

По данным Минздрава Бурятии, продолжается значительный рост спроса на стационарное лечение. По сравнению с 1 июня число пациентов, получающих лечение в ковидных стационарах, увеличилось в 3,4 раза. При этом 50 процентов больных, находящихся в реанимации, младше 65 лет. Растет потребность в кислороде в связи с увеличением пациентов с осложненной формой инфекции.

Медицинские организации расширяют колл-центры для консультации жителей республики. В разы увеличилось количество вызовов скорой и неотложной медицинской помощи.

Заголовки новостных СМИ в интернете всю последнюю неделю пестрят призывами и обращениями медицинских работников:

— «Резко возросло количество обращающихся в пункты неотложной помощи и в амбулаторные пункты диагностики и лечения COVID-19. Среди заболевших заметно преобладают лица молодого возраста, беременные женщины и дети до 18 лет. У большинства заболевание изменило характер течения, молниеносно развиваются осложнения, такие как вирусная пневмония, респираторный дистресс синдром и острая дыхательная недостаточность. Просим вас воздержаться от посещения общественных мест, носите маски, чаще мойте руки, проветривайте помещения, будьте бдительны! — обратилась заместитель главного врача городской поликлиники №3 Надежда Хамаева.

В связи со сложившейся обстановкой, глава района призвал к массовой вакцинации всего населения.

— Для нашего общего блага, всем нам необходимо выработать коллективный иммунитет. Единственная мера защиты сегодня — это вакцина. Вакцина формирует достаточный иммунитет для того, чтобы организм легко преодолевал болезнь в случае, если инфицирование всё же произойдет.

Всего на 15 июня в районе прошли первый этап вакцинации — 1540 человек, 2 этап — 1260.

Оперативная обстановка

На начало рабочей недели лесопожарная обстановка остается стабильной, на территории района лесных возгораний не зафиксировано, доложил начальник отдела ГО, ЧС и СД Жаргал Цыбиков. Напоминаем, что на территории Бурятии продолжает действовать особый противопожарный режим. Разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ на землях всех категорий запрещено. В случае несоблюдения правил пожарной безопасности, в том числе разведения костров, граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Обо всех возгораниях в лесу следует сообщать на горячую линию лесной охраны (3012) 20-44-44.

Неблагоприятная гидрологическая обстановка наблюдается повсеместно на реках Окинского района. В горах еще идет таяние снега, дождливая погода также вносит свой «вклад». В связи с этим главам поселений поручено предоставить информацию о населении, проживающим в зонах возможного подтопления с указанием адреса и фактическим количеством людей, а также постоянно вести мониторинг за уровнем подъема воды. По предварительному прогнозу до конца месяца ожидается снижение уровня воды.

В район завезли яков

Еще 61 голову маточного поголовья яков завезли в Окинский район. О поездке в Республику Тыва рассказал директор территории традиционного природопользоавния сойотов Чингиз Базаров:

— Глава крестьянско(фермерского) хозяйства, индивидуальный предприниматель Ен-Жап Дамбаев закупил для своего хозяйства 61 голову яка. В основном, это маточное поголовье. Животные проехали большое расстояние — более двух с половиной тысяч киллометров на специализированном транспорте. Проверка, проведенная ветеринарными специалистами, показала, что животные клинически здоровы, дорогу они перенесли хорошо. С момента прибытия КРС поставлен на профилактический карантин.

Добавим, что по внешнему виду завезенный скот значительно крупнее окинских яков. Об улучшении генофонда сказал и глава района Матвей Мадасов:

— Благодаря тому, что наши крестьянские хозяйства выигрывают достаточно крупные суммы грантов, за последние несколько лет в развитии сельского хозяйства района есть большие изменения. В этом году это уже второй большой закуп яков. Есть проблема вырождения окинских животных, и эта проблема постепенно решается. Как помнят наши жители, для каждого поселения мы закупали быков-производителей, в прошлом году привезли быка аборигенной бурятской породы. Мы, безусловно, рады, что наши фермеры не стоят на месте, делают многое для развития животноводства, «новая свежая кровь» позволит нам улучшить местный генофонд. Работа в этом направлении будет продолжаться. А мы, в свою очередь, будем всячески поддерживать. Доставка этого поголовья осуществлена благодаря подпрограмме «Развитие животноводства» муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.