Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.06.2021 16:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДАМБА ТАПХАРОВ ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ САЯНСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Автор: Ольга Бартаева

Торжественная инаугурация вновь избранного главы муниципального образования сельское поселение «Саянское» прошла в пятницу, 11 июня 2021 года. На мероприятии, посвященном вступлению в должность главы сельского поселения, присутствовали первый заместитель руководителя АМО «Окинский район» Анатолий Ринчинов, глава Орликского поселения Валерий Торпинкеев, депутат районного Совета депутатов Нима Дабаев, депутаты сельского поселения, руководители организаций и учреждений.

Напомним нашим читателям, что 2 июня прошла очередная сессия Совета депутатов муниципального образования сельское поселение «Саянское». На повестке дня — избрание главы сельского поселения «Саянское» из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

С октября 2015 года органы местного самоуправления поселенческого уровня в соответствии с федеральным и республиканским законом на практике реализуют новую процедуру избрания глав поселений. По новому законодательству теперь разделены способы избрания глав. Три модели избрания глав — это прямые выборы, выборы главы представительным органом муниципального образования из своего состава и представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Основной аргумент в пользу предложенной схемы — это повышение роли Советов депутатов поселенческого уровня при выборах главы, усиление их ответственности при принятии данного решения.

Избранного главу поздравили с вступлением в должность и пожелали успехов в работе. Отметим, что церемония инаугурации должна пройти в течение 15 дней с момента официального опубликования принятого Решения Совета депутатов поселения.

Затем избранный глава поселения Дамба Михайлович произнес присягу на верность Конституции и законам Российской Федерации, поклялся соблюдать устав сельского поселения, отстаивать права и интересы жителей поселения. Слова поздравлений выразил на планерном совещании глава района Матвей Мадасов:

— Поздравляем вас с избранием главой сельского поселения «Саянское». Одержав победу в результате конкурсных испытаний, вы, как руководитель администрации в своей работе можете смело опираться на доверие жителей. Результаты выборов — это, по сути, рейтинг народного доверия, с которым вам предстоит продолжить свою деятельность в должности главы поселения. В тоже время выбор земляков обязывает вас предельно ответственно решать задачи по укреплению и развитию сельского поселения, чутко внимать бытовым проблемам отдельных его жителей. Уверен, что упорство в сочетании с гибкостью мышления, способностью к конструктивному диалогу с партнерами и земляками позволят вам добиться ощутимых результатов в профессиональной деятельности, эффективно отстаивать интересы поселения на муниципальном и региональном уровнях.

Для Дамба Тапхарова это уже второй срок полномочий. 29 июня 2016 года руководитель поселения был избран из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией. Тогда впервые практика подобного рода избрания главы муниципального образования была применена в сельском поселении «Саянское».

Для справки: Дамба Михайлович Тапхаров родился 5 ноября 1977 года. В 1995 году окончил Саянскую среднюю школу. В этом же году поступил в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им. В.Р. Филиппова на факультет «Зооинженерия», которую успешно окончил в 2000 году. Осенью того же года был призван в ряды Российской армии.

Трудовую деятельность начал в 2001 году в отделе сельского хозяйства Окинского района специалистом по закупкам и качеству.

В феврале 2006 года назначен на должность ведущего специалиста по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования «Окинский район».

С 2012 года по 2016 занимал должность начальника Отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и секретного делопроизводства. С 2016 года по 2021 — глава сельского поселения «Саянское».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.